Наша экономика зависит от состояния малого и среднего бизнеса

Дата:

Наталья Зубарева, основатель и главный врач сети Стоматологических клиник Зубаревой, эксперт Росздравнадзора по терапевтической стоматологии и лицензированию в Новосибирской области:

МСБ как фактор влияния

— Я, как врач, по понятным причинам далека от макроэкономики и политики — нельзя объять необъятное, но, как многие в нашей стране, стараюсь быть в курсе основных событий. Безусловно, значимыми с политической и экономической стороны являются развитие отношений с Китаем, строительство Северного и Турецкого потоков, открытие железнодорожного сообщения по Крымскому мосту и магистрали «Сила Сибири». Это, я думаю, основные проекты, на которые обращает внимание весь мир. От их развития и выполнения зависит не только экономика, но и имидж нашей страны на мировой арене.

Что касается Новосибирской области, то у нас практически нет промышленных предприятий, крупных производителей, от которых бы зависела экономика области и города. Поэтому наша экономика зависит от состояния малого и среднего бизнеса. Какие условия будут для него создаваться — такую экономику мы и получим. Все жители наверняка бы обрадовались развитию метро. Строительство новых станций не только упростит транспортные потоки, но и позволит лучше развивать бизнес, так как сделает доступными для населения разные точки города. Обе наши клиники расположены по линии метро, и мы считаем это одним из наших преимуществ — доступность, которая помогает нам развиваться.

Социальные акценты бизнеса

В 2019 году в регионе наверняка появилось много новых бизнес-проектов. Судить об их актуальности и значимости для нашего региона достаточно сложно, время покажет. Я бы, скорее, отметила социально-значимые открытия, которые важны для здоровья и развития наших детей, например Центр спортивной гимнастики имени Евгения Подгорного. В этом году началось строительство волейбольного спортивного центра. Спорт не только дарит здоровье и развитие, он воспитывает, помогает всестороннему развитию. В наши клиники приходит много спортсменов, и мы гордимся многолетней дружбой с ними.

Курс на «цифру»

Если говорить об итогах работы нашей отрасли… Отрасль стоматологии достаточно узконаправленная, но тем не менее она очень быстро развивается. Особенно радует, что появляется новое, наукоемкое оборудование, с учетом требований времени. Я очень люблю все новое, современное. Именно поэтому наши клиники мы оснащаем самым новым, суперсовременным оборудованием — для более точной диагностики и лечения, которое соответствует мировым стандартам безопасности. Более 10 лет мы проводим терапевтическое лечение под микроскопом, в этом году ортопедическое и хирургическое лечение также стали проводить с использованием специальной оптики, что помогло достичь великолепных результатов. Внедрены новые технологии в имплантации: использование направленной костной регенерации (НКР) и современной пластики слизистой оболочки полости рта, что значительно улучшает эстетику и качество жизни наших пациентов. В ортопедической стоматологии продолжают совершенствоваться методики протезирования безметалловой керамикой. Многолетний опыт, умноженный на  новые технологии, позволяет решать сложнейшие задачи, достигать желаемого результата для здоровья наших пациентов.

Сегодня мы можем предложить нашим пациентам, имеющим заболевания пародонта, новые методики с использованием терапевтического красного лазера, магнитного лазера, вакуум-массаж. Дополнены стандарты сервиса и проведено обучение всего персонала клиник — от врачей до администраторов, мы это делаем ежегодно, чтобы идти в ногу со временем и чтобы наши пациенты чувствовали себя максимально комфортно.

В 2020 году в наших клиниках планируется внедрение цифровых технологий в хирургической и ортопедической стоматологии, расширение пародонтологических методик и операций, дальнейшее обновление оборудования. Это потребует обучения докторов, ассистентов и всего персонала — для дальнейшего развития сети наших стоматологических клиник.

Фото из личных архивов

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности