На месте автошколы ДОСААФ появится жилая застройка

Дата:

В администрации города заявляют, что общественная организация фактически бросила участок.

Практически в центре Татарска, на участке, который ранее занимала автошкола ДОСААФ начались строительные работы по возведению жилья. Информация об этом появилась в соцсетях.

Похоже, что земля автошколы ДОСААФ в Татарске отдана под застройку, сообщает один из пользователей. О полномочиях и патриотизме. Жилая застройка за счёт бюджетных средств. На земле ДОСААФ будет жильё для детей-сирот и дом со служебными квартирами.

Информацию о строительстве дома для детей-сирот корреспонденту Infopro54 подтвердил источник в Татарском районе. По словам собеседника редакции, в настоящее время вырыт котлован, вбиваются сваи, завезены строительные блоки.

Как пояснил в комментарии депутат Татарского райсовета Юрий Усаков, участок о котором идёт речь, располагается практически в центре Татарска, ранее на нём находилось одноэтажное деревянное здание, где ДОСААФ проводил занятия.

Здание снесли, сообщает депутат. Там была их контора, классы, сейчас всё сравняли с землёй. Говорили, что там будет дом для переселения из ветхого жилья, там будут и квартиры для сирот.

Факт жилищного строительства корреспонденту редакции подтвердили и в Татарской городской администрации. Речь идёт о двух участках площадью по 1,7 тыс квадратных метров. Сейчас на них строится четырёхэтажный жилой дом на 35 квартир. По словам замглавы администрации Людмилы Кузнецовой, сюда предполагается переселить людей, проживающих в ветхих и аварийных домах, сиротам жильё будет предоставлено по другому адресу. Что касается взаимоотношений с ДОСААФ в части освобождения участков, то, как сообщает собеседник издания, официально данный участок за ДОССАФом в Росреестре изначально не числился.

Они его занимали, но они уже шли к логическому концу, и участок они не оформили и всё, поясняет замглавы города. На него государственная собственность не разграничена. Мы передали в аренду участок под строительство жилого дома как неразграниченную собственность, как земли соответствующего назначения «земли под малоэтажную застройку». Конфликта интересов здесь никакого нет. Если бы они за собой участок зарегистрировали, как положено в Росреестре, был бы другой вопрос. Объекты пришли в упадок, их даже не сносили, а просто бросили.

Патриотическое воспитание стопорят долги перед городом

Напомним, что ситуация с неразграниченной собственностью на недвижимые объекты, занимаемые ДОСААФом, и последующими проблемами в Татарске – не уникальная. Аналогичная ситуация ранее сложилась и в Новосибирске с находящимся в неразграниченной собственности участком мотодрома ДОСААФ по ул. Тульской. Из-за бюрократических проволочек по оформлению участка, начавшихся ещё в 90-е годы, организация накопила большие долги за аренду перед городом. Как только нужные документы были оформлены, ДОСААФу пошли счета за аренду ещё с прошлых лет. Из-за долгов по аренде организация не может претендовать на меры господдержки в виде грантов.

В конце прошлого года горсовет Новосибирска принял решение о предоставлении льготы некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность патриотических ассоциаций, имеющих спортивные объекты и осуществляющих деятельность по проведению спортивных мероприятий.

Содержать свою уникальную инфраструктуру организация вынуждена за счёт платных услуг автошкол, цитируют на сайте реготделения КПРФ комментарий депутата Госдумы Рената Сулейманова по итогам его встречи с руководителем реготделения ДОСААФ Виталием Шадриным. ДОСААФ практически выключена из региональных и местных программ патриотического воспитания молодежи. Значительные средства, выделяемые из регионального и местных бюджетов на военно-патриотическое воспитание, на подготовку к службе в армии не расходуются. Проблемы ДОСААФ, проблемы подготовки молодежи к службе в Вооружённых силах необходимо выносить на публичное обсуждение на федеральном и региональном уровне.

 

Ранее редакция сообщала о том, какие меры принимаются по сохранению памятных объектов.

Фото Новосибирское реготделение ДОСААФ

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В одномандатных округах Новосибирской области определились лидеры

Избирательная комиссия Новосибирской области обнародовала предварительные результаты голосования по одномандатным округам. В трех из четырех округов побеждают кандидаты от «Единой России», в одном — представитель «Справедливой России». Явка в них варьировалась от 38,33% до 45,93%.

В Новосибирском одномандатном избирательном округе № 137 явка составила 42,56% (229 272 избирателя). Уверенно лидирует здесь Олег Иванинский, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовало 83 426 человек, что составляет 36,48% от числа принявших участие в голосовании. Ближайший конкурент — Андрей Жирнов (КПРФ) набрал 50 090 голосов (21,90%). Замыкает тройку лидеров Сергей Левшенков («Новые люди») с результатом 21 989 голосов (9,61%).

Читать полностью

В мэрии Новосибирска назвали дату начала отопительного сезона

Разворот отопительной системы в Новосибирске начнется в среду 23 сентября. Об этом сообщил на оперативном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

В Новосибирской области отопление уже начали подключать 11 из 35 муниципальных образований.

Читать полностью

Явка на выборах в Госдуму в Новосибирской области составила 43,17%

В Новосибирской области подведены предварительные итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы. По данным регионального избиркома, явка в регионе составила 43,17% — в голосовании приняли участие 952 334 избирателя. Из них 189 906 человек (90,3% от выбравших эту форму) проголосовали дистанционно.

Лидером по количеству голосов по единому федеральному округу в Новосибирской области стала партия «Единая Россия», набравшая 408 203 голоса (42,91%). Второе место заняла КПРФ с результатом 185 567 голосов (19,51%). Далее следуют «Новые люди» (113 782 голоса, 11,96%), ЛДПР (99 163 голоса, 10,42%) и «Справедливая Россия» (50 587 голосов, 5,32%). Остальные пять партий не преодолели значимый порог, набрав в сумме менее 9% голосов.

Читать полностью

Колледжи Новосибирска передали имущество бизнесу, который накормит студентов

Депутаты регионального парламента поддержали предложение министерства образования Новосибирской области о передаче четырем колледжам Новосибирска в безвозмездное пользование областного имущества. Речь идет о следующих лотах:

Министр образования Мария Жафярова пояснила, что это решение необходимо для предоставления услуг горячего питания студентам и сотрудникам этих колледжей. В качестве второй стороны, ответственной за питания, предложены ООО кафе «Левобережное», ООО СБК и ИП Козырев Иван Сергеевич.

Читать полностью

Власти призвали бизнес решить вопрос с долгостроем в центре Новосибирска

В начале сентября мэрия Новосибирска согласовала архитектурно-градостроительный облик здания по адресу: улица Серебренниковская, 37. Это один из самых известных долгостроев города, расположенный в самом центре Новосибирска. В его окнах отражается оперный театр. Infopro54 поговорил о судьбе этого здания с главным архитектором Новосибирской области Иваном Фаткиным.

История строительства указанного здания началась в 2001 году. Изначально говорилось, что его строят для драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Тогда сроком сдачи назывался 2007 год. На начальном этапе стройки звучали очень громкие заявления. Планировалось, что над интерьерами театра будет работать художник Михаил Шемякин. В 2006 году была сдана первая очередь — туда заехал банк. Вторая очередь, которая как раз и отводилась для театра, осталась недостроенной.

Читать полностью

Новосибирские политики оценили предварительные итоги выборной кампании-2026

В Новосибирской области завершилось трехдневное голосование на выборах в Госдуму. Явка избирателей оказалась несколько выше, чем на выборах в Госдуму в 2021 году. По предварительным данным, «Единая Россия» набирает в регионе более 43% голосов. В Новосибирской области, судя по первым обработанным бюллетеням, партия также уверенно лидирует. Действующие депутаты сохраняют позиции в лидирующей группе.

Губернатор Новосибирской области, секретарь регионального отделения Андрей Травников отметил, что первые цифры уже позволяют говорить о хорошем результате в регионе. По его словам, кампания была насыщенной, и работа с избирателями дала отдачу.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности