На форуме «Технопром-2025» представят инновационные медизделия для бойцов СВО

  • 12/08/2025, 16:45
Мероприятие пройдет 27-29 августа 2025 года

12 августа заместитель губернатора Ирина Мануйлова в рамках пресс-тура ознакомилась с передовыми разработками Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), которые будут представлены на XII Международном форуме технологического развития «Технопром-2025».

Ирина Мануйлова подчеркнула, что разработки в сфере медицины ведутся при поддержке Правительства региона и направлены на трансфер инноваций в реальные отрасли экономики. По её словам, ФИЦ ФТМ играет важную роль в форуме «Технопром», поскольку его работа направлена на решение ключевой задачи трансфера технологий. На форуме представители центра расскажут о преобразовании научных разработок в области медицины, вирусологии и сельского хозяйства в конкретные продукты для экономики. Уникальные разработки центра демонстрируют высокую эффективность, в частности, низкий уровень рецидивов у пациентов экспериментальных групп. Центр играет ключевую роль в комплексной диагностике онкобольных и оказании помощи участникам СВО. Это стало возможным благодаря современному оборудованию, приобретённому по нацпроекту «Наука и университеты», грантовой поддержке и проектам Российского научного фонда. В центре завершается создание лабораторного модуля по работе с вирусами, функционируют три молодёжные лаборатории и реализуется проект помощи участникам СВО «Наука – фронту», в рамках которого передано более 350 тысяч медицинских изделий.

Проект «Наука – фронту» объединил сотрудников ФИЦ ФТМ, разрабатывающих средства экстренной помощи в экстремальных условиях. Среди разработок – антисептические повязки, кровоостанавливающие средства и антисептические гели для лечения ожогов. Разработанные повязки останавливают кровь за три минуты, могут использоваться при низких температурах и разделяться на части. Эти разработки будут представлены на стенде СО РАН на форуме «Технопром».

В рамках СиббиоНОЦ учёные центра разрабатывают и внедряют молекулярно-генетическое тестирование для подбора терапии онкобольным. Это позволяет проводить прицельное лечение с минимальным воздействием на здоровые клетки. Данный вид исследований, как и другие основные виды медицинской помощи, предоставляется пациентам бесплатно по ОМС.

Учёные из Новосибирска также изобрели систему тестирования для определения хромосомных патологий плода у беременных. Этот неинвазивный метод позволяет безопасно выявлять пять основных хромосомных отклонений, используя внеклеточную ДНК плода из крови матери.

XII Международный форум «Технопром-2025» пройдет 27-29 августа 2025 года. Информация о программе форума доступна на сайте министерства науки и инновационной политики региона. Аккредитация СМИ и регистрация участников доступны в личном кабинете на официальном сайте, где также представлена подробная информация. Работают горячие линии 8-800-200-84-78 (для всех регионов России) и 110 (для жителей Новосибирской области).

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять