Яндекс.Метрика

Муниципалитеты считают неэффективным федеральный закон о безнадзорных животных

Дата:

В нем не предусмотрены ни научные обоснования, ни, что немаловажно, материальная база.

Руководителям муниципалитетов в Сибири в рамках Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов предстоит выработать свои предложения к действующему федеральному законодательству о безнадзорных животных. Прописанная текущим законодательством методика, предусматривающая отлов, вакцинирование, стерилизацию и выпуск животных обратно в среду обитания, не подтверждается ни в научном, ни в финансовом плане. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил первый вице-президент АСДГ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Закон разработан и принят без учета территориальных и климатических, социальных условий, разных для каждого региона, считает Локоть. В Сибири риски бродячих собак, на наш взгляд, выше, чем в европейской части России. Кроме того, нет научного подтверждения эффективности применения данной методики. Более того, есть абсолютно научно выверенные данные о том, что только разовый отлов 80% популяции приведет в конечном итоге к значительному ее снижению. Это ориентировочно потребует от нас разовых затрат в объеме примерно 300 млн рублей. Это заоблачные цифры. Проблема острая, животрепещущая.

Рекомендации кинологов. Что делать при встрече с бездомными собаками

Что касается текущего положения дел в Новосибирске, то законодательство даже не предусматривает хоть каких-то программ федерального софинансирования указанных манипуляций с отловленными бродячими животными. По данным, озвученным мэром, себестоимость отлова одного животного 20 тысяч рублей. Содержание одной особи со всеми необходимыми процедурами в год обходится в 240 тысяч рублей. При этом, как уже ранее сообщалось, все эти функции большей частью осуществляются за счет муниципалитета, из бюджета которого на это ежегодно выделяются около 30 млн рублей, в то время как из области — только 4 млн. Кроме того, еще предстоят значительные траты на строительство здания приюта: 10 млн на разработку проектно-сметной документации, 80 млн на, собственно, строительные работы.

Другие данные приводит директор центра по проблемам домашних животных Светлана Слесарева. По ее словам. содержание одной собаки в первый год с отловом, стерилизацией, чипированием обходится около 74 тыс руб. В последующий год — около 65 тыс руб. В том числе сюда входят и расходы по оплате налогов, налогов, поддержание программных продуктов, вроде СБИС, УРМ, ГЛОНАСС, Консультант, 1 С: коммунальные платежи, охрана объектов, зарплата сотрудникам, поддержка программных продуктов, корм, затраты на стерилизацию, ремонт, спецодежду, на утилизацию трупов, подстилок и так далее.

— Что касается ситуации с отловом беспризорных животных, то на территории города она большей частью стабилизировалась. Тем не менее, проблемные точки ещё остаются. Частный сектор и примыкающие к нему новостройки МКД это — проблема, — говорит Светлана Слесарева. — Многих животных после сноса частных домов хозяева бросают. Мы, кого успеваем, ловим.

За 4 квартал 2021 года специалистами центра изъято (отловлено) домашних и безнадзорных собак и кошек — 176; подобрано трупов собак и кошек, павших на территории города — 26; возвращено владельцам изъятых (отловленных) животных —13; передано животных новым владельцам — 66; возвращено на прежнее место обитания —75; оказано информационно-консультационных услуг по вопросам в сфере обращения с собаками и кошками, а также иных обращений — 1129, из них принято 896 обращений на изъятие (отлов) безнадзорных животных; проведено совместно с территориальными органами мэрии выездных мероприятий по обеспечению безопасности жителей города от негативного воздействия безнадзорных собак и кошек — 2; вакцинировано животных против бешенства — 186; проведена овариогистерэктомия 129 животным.

Фото из группы Центра по проблемам домашних животных Вконтакте

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Нина Протас: Данные Росстата по расчету ОСАГО выбиваются из общей статистики

Заведующий кафедрой финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н, доцент Нина Протас пояснила, почему отличается статистика стоимости ОСАГО у разных ведомств:

— В начале января обратила внимание, что во многих СМИ вышла статистика разных ведомств и маркетплейсов, о том сколько новосибирцы в среднем платят за полис ОСАГО. Удивило то, что значения различались, иногда довольно сильно.

Читать полностью

Третий этап Восточного обхода Новосибирска одобрила Главгосэкспертиза

Проектная документация на строительство III этапа Восточного обхода получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Его протяженность составит 14,3 км. Трасса пройдет по Новосибирскому и Искитимскому районам.

— Участок дороги технической категории IБ предполагает четыре полосы движения с осевым барьерным ограждением для разделения встречных транспортных потоков, —посянили в пресс-службе ФУАД «Сибирь».

Читать полностью

В художественном музее Новосибирска открылась выставка к 40-летнему юбилею метро

Выставка «40 лет вместе с городом» (0+), посвященная юбилею Новосибирского метрополитена — совместный проект художественного музея с МУП «Новосибирский метрополитен».  Для нашего метро такая деятельность вполне органична — в его переходах регулярно устраиваются выставки различной тематики, а «музейные» поезда — его особая изюминка. А теперь и сам метрополитен — генератор выставочного контента.

На выставке представлено более сотни экспонатов.

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Эксперт объяснил, почему огурцы стали деликатесом для новосибирцев

В декабре прошлого года Новосибирскстат отметил рекордный рост цен на свежие огурцы — на 27,3% за месяц. К середине января в городских супермаркетах цена за килограмм длинноплодных гладких огурцов достигла 555 рублей. Среднеплодные сорта в «Ашане», «Магните» и «Ленте» стоили 299–339 рублей. Для сравнения: куриное филе тогда продавалось по 340 рублей, а свинина — по 477 рублей. Огурец, который раньше был символом летнего салата и недорогой закуски, внезапно стал дороже мяса.

Парадокс современности: Россия достигла рекордной самообеспеченности огурцами. В 2023–2024 годах показатель составил 94%, а в 2025-м — 95%. Десять лет назад он был всего 74%. Импортозамещение, которое страна активно развивала, привело к неожиданным последствиям. Рынок почти полностью заполнили отечественные тепличные огурцы, вытеснив зарубежных конкурентов.

Читать полностью

Два научных института СО РАН предлагают объединить

Разговоры об объединении Института гидродинамики СО РАН и Института теплофизики СО РАН ведутся. Эту информацию на пресс-конференции подтвердил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон. По его словам, на сегодняшний день уже есть голосование учёных советов институтов, которые согласны на объединение.

— Произойдёт ли это либо нет — покажет ближайшее будущее. С одной стороны, прагматически — это нормально. Исторически и политически — есть проблемы, потому что Институт гидродинамики — первый институт, который был создан непосредственно академиком Михаилом Лаврентьевым. Он везде идёт как лицо Академгородка. Будущее покажет, — подчеркнул Пармон.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности