Монголии предлагают для импортозамещения новосибирские разработки

Дата:

В рамках визита монгольской делегации в Новосибирскую область стороны оценивают аналоги для замены импортных технологий и оборудования. — Инновационный потенциал Новосибирской области крайне широк и сегодня ребром встает вопрос о комплексном использовании разработок ученых СО РАН. Многие из них первоначально предназначались для решения узких задач, но впоследствии получили очень широкое распространение, — заявил академик РАН, […]

В рамках визита монгольской делегации в Новосибирскую область стороны оценивают аналоги для замены импортных технологий и оборудования.

— Инновационный потенциал Новосибирской области крайне широк и сегодня ребром встает вопрос о комплексном использовании разработок ученых СО РАН. Многие из них первоначально предназначались для решения узких задач, но впоследствии получили очень широкое распространение, — заявил академик РАН, д.х.н, директор института химии твердого тела и механохимии СО РАН Николай Ляхов, выступая на XI Новосибирском инновационно-инвестиционном форуме.

В качестве примера он привел антисептик, который первоначально в Иркутске применялся для подготовки врачей к операции, а сейчас широко используется в жилищно-коммунальном хозяйстве Новосибирска. На НЭВЗе изначально запускали производство нанокерамической брони, а попутно получили возможность производить современные протезы и суставы. Тепловизоры получили применения в шахтах, хроматогроф можно использовать для выявления онкологических заболеваний.

Ляхов также отметил, что сегодня многие отрасли не только РФ, но и Монголии нуждаются в импортозамещающих технологиях: капитальное и дорожное строительство, производство стройматериалов, фармацевтическая промышленность и т.д.

— Все эти разработки есть, в них нужно вкладываться и применять, создавать производство и вы будете в выигрыше, — заявил академик, обращаясь к новосибирским и монгольским предпринимателям.

На форуме о своих наработках и предложениях в импортозамещении также рассказали новосибирские компании из самых разных сфер экономики: транспортной, ЖКХ, промышленности, сельского хозяйства.

— Многие проекты можно реализовать в рамках кластеров, которые сейчас формируются в Новосибирске. Ряд проектов развивается в рамках СП с крупными иностранными холдингами Швейцарии. Германии, — уточнил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько, перечислив действующие и потенциальные кластеры региона.

Мэр города Улан-Батор Эрдэнийн Бат-Ул подчеркнул, что у Монголоии и Новосибирской области схожий климат и условия жизни. В тоже время, в Монголии большая загрязненность воздуха и почвы, серьезные проблемы в сфере ЖКХ.

— Многие инвестиционные фонды готовы оказать содействие в решении этих вопросов. Мы были бы рады, если бы в числе иностранных организаций оказывать содействующие в их решении были бы и новосибирские компании с их технологиями и инновационными разработками, — отметил он.

— С законодательной точки зрения, все нормативные акты, способствующие развитию такого сотрудничества, в Новосибирской области приняты. Все зависело от интереса и желания самих товаропроизводителей — кто хотел, уже давно нашел себе партнеров в странах СНГ. С другой стороны, сейчас подобные программы развития межгосударственных кооперационных отношений на уровне бизнеса поддерживаются правительством РФ. Я думаю, что предприятия и разработчики, которые видят спрос на свою продукцию и потенциал в расширении рынков сбыта, воспользуются ситуацией. Наша область от этого выиграет: это создание новых рабочих мест, для обеспечения заказов новых партнеров, а также рост налоговых поступлений в бюджет, — уверен депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валентин Сичкарев.

Представители монгольской делегации до начала форума активно изучали предложения новосибирских компаний — параллельно в Экспоцентре проходила Международная промышленная выставка «IDES Siberia 2015». Одним из главных вопросов, которые они задавали разработчикам: «чем ваше предложение отличается от импортных аналогов — по свойствам, качеству и цене».

Фото: Ростислав Нетисов

 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности