Минстрой проверит компании, обслуживающие лифты

Дата:

В течение месяца проверочные мероприятия должны быть завершены, и отчеты представлены в Минстрой России. Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис поручил руководителям органов государственного жилищного надзора совместно с Ростехнадзором России и муниципальными властями провести проверку компаний, обслуживающих лифты в городах России. В течение месяца проверочные мероприятия должны быть завершены и отчеты представлены в […]

В течение месяца проверочные мероприятия должны быть завершены, и отчеты представлены в Минстрой России.

Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис поручил руководителям органов государственного жилищного надзора совместно с Ростехнадзором России и муниципальными властями провести проверку компаний, обслуживающих лифты в городах России. В течение месяца проверочные мероприятия должны быть завершены и отчеты представлены в Минстрой России, сообщила пресс-служба Минстроя России.

— Мы уже поручили всем руководителям органов государственного жилищного надзора вместе с коллегами из Ростехнадзора, муниципальными властями провести проверки наличия соответствующих договоров на обслуживание лифтов и соответствия тех компаний, которые занимаются этим на сегодняшний день в городах нашей страны, установленным требованиям, — сказал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Замминистра посоветовал жителям многоэтажных домов насторожено относиться к любым фактам, свидетельствующим о неисправностях лифта. При обнаружении или подозрении даже на незначительные неполадки, необходимо прекратить использование лифта и вызвать представителей управляющей компании или диспетчера. Они в свою очередь обязаны вызвать бригаду из обслуживающей компании, а для более тщательной проверки — Ростехнадзор.

Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru

 

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Агроном Усова назвала лучшее время для сбора грибов

Среди жителей Новосибирска немало заядлых грибников. Летом и осенью они массово отправляются в леса, но успех такой «тихой охоты» во многом зависит от знания простых природных закономерностей. По словам кандидата сельскохозяйственных наук Марины Усовой, разные виды грибов предпочитают строго определённые деревья и условия. Например, под берёзами чаще всего находят подберёзовики, настоящие грузди и опята, под осинами — подосиновики, а в сосновых лесах стоит искать белые грибы, рыжики и маслята. В смешанных берёзовых лесах с примесью сосны и осины тоже попадаются белые грибы, особенно на солнечных полянах.

Урожай напрямую зависит от погоды. По словам агронома, тёплая и влажная весна вместе с регулярными, но не слишком обильными дождями летом обещает богатый сбор. Большинство грибов любит кислые почвы, характерные для хвойных и смешанных лесов, а шампиньоны, напротив, выбирают нейтральные или слабощелочные почвы на открытых полянах. Резкая жара или холод замедляют рост, оптимальная температура составляет выше 20 градусов, а обильное увлажнение после дождей стимулирует появление новых грибов. Сезон делится на две волны: ранняя приходится на июнь-июль, а самая обильная — на август-сентябрь, иногда захватывая начало октября. Лучше всего отправляться в лес утром, через один-три дня после дождя, когда грибы ещё упругие и хорошо заметны по росе.

Читать полностью

«Штрафов еще не было»: в Новосибирске начали менять иностранные слова в меню кафе и ресторанов

Прошло ровно два месяца со вступления в силу закона, который расширяет требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере, — закона о русификации. 1 марта 2026 года иностранные слова, в том числе написанные кириллицей, на вывесках, в описаниях товаров и услуг фактически стали вне закона. Infopro54 решил посмотреть, что фактически изменилось за прошедшее время.

Большинство названий новосибирских компаний, в которых использованы английские слова, остались неизменными, потому что являются зарегистрированными товарными знаками, на которые требования о русификации не распространяются. Поэтому массовой замены вывесок в городе не было. Есть единичные примеры, когда на вывесках меняли описание заведения: «bakery» на «пекарня», «pizza» на «пицца». В афишах, прежде всего деловых мероприятий, изменения более заметны. Стало меньше «воркшопов», вместо них теперь все чаще «мастерские» и «мастер-классы». Ранее популярное среди бизнесменов слово «факап» в анонсах почти не используется, теперь его заменяют на «история провалов» или «история неудач». Исчезли также «батлы» (соревнования), а раньше даже органы власти публиковали анонсы «кулинарных батлов» и «поэтических батлов».

Читать полностью

Отменить платные парковки в выходные и праздники хотят в Госдуме

Депутаты Госдумы предложили сделать парковки, размещенные на государственных и муниципальных землях, бесплатными в выходные и праздничные дни. 30 апреля соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к проекту говорится о внесении поправок в закон об организации дорожного движения, которые обяжут регионы организовать бесплатную парковку в выходные и праздничные дни.

Читать полностью

Аттракционы в парках Новосибирска подорожают до 20%

Запуск большинства аттракционов в парках города планируется с 1 мая. Однако, некоторые карусели еще готовят к сезону: проводят профилактику, а также подкрашивают. Об этом сообщили в дирекции городских парков мэрии Новосибирска.

— Необходимо проверить каждый аттракцион, чтобы у посетителей оставались только хорошие воспоминания, — отметили в дирекции.

Читать полностью

В Новосибирске состоялась документальная читка к 40-летию Чернобыльской аварии

В Новосибирске прошла документальная читка «Голоса Чернобыля», приуроченная к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В стенах Новосибирской государственной областной научной библиотеки артисты Первого театра Артем Худяков и Кристина Кашко читали для зрителей воспоминания ликвидаторов, свидетелей и жителей зоны отчуждения.

В настоящее время в открытых источниках есть большое количество документов, которые имеют отношение к аварии на Чернобыльской АЭС — от официальных заключений и отчетов до воспоминаний чернобыльцев, записанных в разное время. Команда Первого театра около года подбирала материалы, которые станут основой нового сценического проекта.

Читать полностью

Ольга Радзиховская: Лайки не греют

Cтарший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), психолог Ольга Радзиховская считает, что Первомай — это отличное время для разговора с близкими:

— Ценности — это не файл. Их нельзя загрузить в голову через TikTok или «разговоры о важном». Они не передаются по воздуху и уж точно не зависят от количества лайков под фотографией с триколором.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности