Минобрнауки подало иск к научному центру в Новосибирске о возврате 41 млн рублей

  • 11/01/2025, 14:30
Заявление пока не принято к производству

Министерство науки и высшего образования России в начале января 2025 года подало иск к Сибирскому федеральному научному центру агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН) о возврате обязательных платежей и санкций на общую сумму 41 млн рублей. Суть претензий федерального ведомства к организации не раскрывается. Заявление пока не принято к производству.

Стоит отметить, что это уже не первый иск Минобрнауки к крупным исследовательским центрам России. В феврале 2023 года ведомство подавало иск на 46,1 млн рублей к Уфимскому федеральному исследовательскому центру Российской академии наук (УФИЦ РАН).  Министерство требовало от подразделения РАН вернуть средства гранта, выделенного на закупку научного оборудования. Тяжба длилась более полутора лет и закончилась мировым соглашением.

В июле 2024 года ведомство обратилось в суд с иском о взыскании к Институту оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (город Томск). Сумма исковых требований — более 27,9 млн рублей. Очередное заседание по нему назначено на конец января.

По данным Контур.Фокус, СФНЦА РАН образован в 1999 году в рабочем поселке Краснообск Новосибирской области. Центр специализируется на проведении фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований в области ветеринарной медицины, переработки сельхозсырья, земледелия и др. Основной вид деятельности — «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук». Функции и полномочия учредителя СФНЦА РАН от имени Российской Федерации осуществляет федеральное министерство науки и высшего образования. Директор — Кирилл Голохваст. У Центра 10 филиалов в нескольких регионах России (Новосибирская область, Кемеровская область, Иркутская область, Республика Тыва, Республика Бурятия и др). В активе научного центра 68 госконтрактов на общую сумму 52 млн рублей, 1809 контрактов в качестве заказчика.

Ранее редакция сообщала, что адвокат Геннадий Шишебаров, специализирующийся на защите граждан, в том числе предпринимателей, по уголовным делам в сфере экономической деятельности предложил Российской академии наук (РАН) задуматься о том, чтобы вернуть функции лоббирования интересов ученых.

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Алексей Потапов: Политтехнологов заманивают в социальные архитекторы

Алексей Потапов: Политтехнологов заманивают в социальные архитекторы

Оставлять без присмотра людей, которые умеют манипулировать поведением населения, сегодня опасно

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска