Места в колледжах Новосибирска будут «бронировать» со школы

Дата:

Родителям и ученикам рекомендуют включаться в раннюю профориентацию, а также целевые договоры с работодателями, чтобы гарантированно попасть в СПО

В ближайшие годы может случиться так, что уже на этапе приёмных кампаний квота по набору в учреждения среднего профессионального образования (СПО) будет на 100% заполнена на ранних стадиях по целевым договорам. Об этом на пресс-конференции заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса Сергей Аверьяскин

— У остальных вообще не будет шансов попасть в систему СПО, потому что все места будут заняты, потому что это приоритетное направление, — добавил он.

Эксперт объяснил, что с 1 сентября в рамках федерального проекта «Молодежь и дети» все колледжи Новосибирска начинают работать со школами, начиная с седьмого-восьмого класса, чтобы после 9 абитуриенты осознанно выбирали направление обучения, а также были мотивированы в получении конкретного образования.

— После того, как вся система так заработает, школьники будут не просто заканчивать колледж, а потом уходить к нашим «друзьям»-маркетплейсам в службы доставки, а приходить мотивированными, и потом не будет миграции, в том числе из региона. Например, мы с сентября также запускаем проект «Нулевой курс». 250 школьников будут целый год обучаться, получать рабочие профессии, а потом плавно по целевым договорам перейдут сразу за студенческие парты, — добавил Аверьяскин.

Кроме того, он сообщил, что в колледже через целевые договоры в этом году уже поступают около 80% абитуриентов. Многие компании заходят на площадки СПО со своими деньгами, материально-технической базой и готовы брать на работу студентов. Среди них СГК, Горводоканал, застройщики, управляющие компании и т.д.

Директор Новосибирского колледжа питания и сервиса Дарья Федосеева напомнила, что сейчас в рамках федерального проекта «Билет в будущее» ребенок вместе с родителями уже с пятого класса может получить помощь в определении будущей профессии.

— Мы работаем с работодателями, которые входят в наш кластер профессионалитета, они размещают заявки на целевые договоры. Это представители индустрии гостеприимства, индустрии питания, которые готовы ребятам помочь в обучении, дать определённые преференции для того, чтобы их обучение было комфортным и, конечно же, с гарантией трудоустройства, — добавила она.

Заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина также считает , что не нужно подавать кучу заявлений в разные образовательные организации.

— Определяйтесь со специальностью в рамках ранней профориентации, точечно работайте и подавайте заявление именно на те специальности, которые вам нравятся и близки, — рекомендовала Малина.

Она напомнила, что в этом году произошло существенное изменение в части целевого приёма.

— На сегодняшний день те абитуриенты, которые выражают согласие в заключение целевого договора, имеют первоочередное право при поступлении, — добавила Малина.

Напомним, по состоянию на 4 августа 2026 года, приёмными комиссиями учреждений среднего профессионального образования (СПО) Новосибирской области принято 77 735 заявлений от вчерашних школьников. Из них на бюджетные места — 64 206 заявлений. В среднем один абитуриент подает 3-4 заявления на разные направления обучения.

По данным Министерства образования Новосибирской области, более 90% выпускников СПО остаются работать в регионе.

Ранее редакция сообщала о том, что по некоторым специальностям конкурс в колледжи Новосибирска доходит до 18 человек на место. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

Новосибирский учёный назвал животных, от которых человек заражается осповирусами

На форуме OpenBio-2026 доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдела геномных исследований ГНЦ ВБ «Вектор» Сергей Щелкунов прочитал установочную лекцию «Осповирусы: враги и друзья». Он рассказал, какие угрозы существуют со стороны этих вирусов и какие животные могут стать источником заражения. Запись выступления есть в распоряжении Infopro54.

Мир живёт без натуральной оспы уже более 40 лет. В 1936 году благодаря вакцинации оспа была полностью ликвидирована на территории СССР, но до 1960 года регистрировались вспышки заболевания, вызванные завозом вируса. В 1958 году Советский Союз выступил с предложением о глобальной ликвидации оспы. Инициатива была поддержана, и в 1959 году стартовала программа вакцинации по всему миру. В мае 1980 года на Всемирной ассамблее здравоохранения было торжественно объявлено, что натуральная оспа ликвидирована. Вакцинация была прекращена.

Читать полностью

Не только букеты: какие подарки выбирали новосибирцы минувшим летом

Летом 2026 года спрос на кондитерские изделия в Новосибирске вырос на 38% год к году, на цветы — на 28%, подсчитали аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

При выборе кондитерских изделий жители столицы Сибири стали ориентироваться не только на вкусовые тортов и пирожных, но и на оригинальность их дизайна.

Читать полностью

Мост через озеро Хомутино открыли для рабочего движения

На мосту через озеро Хомутино на Северном обходе Новосибирска после ремонта открыли рабочее движение. Транспортное сообщение проложено через водный объект на автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск северный обход г. Новосибирска (км 32+272). Ближайший с ним населённый пункт – посёлок Катковский. Расстояние до него 3,3 км.

Как и ранее, мост двухполосный. Его длина составляет 340 метров. Расчетная скорость — 120 км/ч. Об этом рассказали в пресс-службе правительства России.

Читать полностью

В России генетический скрининг для планирующих беременность войдет в ОМС

На форуме Open Bio, который проходит в наукограде Кольцово в Новосибирской области, учёные сообщили о планах включить преконцепционный генетический скрининг для будущих родителей в программу обязательного медицинского страхования. Подробности журналистам рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Игорь Лебедев.

Речь идёт об исследовании людей, которые только планируют беременность. Сейчас такие медицинские услуги могут получить в основном за деньги в коммерческих клиниках.

Читать полностью

На транспортировку тел умерших бюджет Новосибирска направит уже более 20 млн рублей

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска объявил четвертый тендер по выбору подрядчика для организации транспортировки тел умерших (погибших) с места обнаружения в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомического вскрытия на территории города в 2026 году. Стартовая цена контракта составляет 3,1 млн рублей. За эти деньги победитель должен оказать 895 услуг до 18 декабря 2026 года (3500 одна услуга).

В списке работ, которые входят в контракт:

Читать полностью

Новосибирских путешественников на вокзале встретит Везунчик-машинист

На входе в музей-макет «Новосибирь в миниатюре», который расположен на площади вокзала «Новосибирск-Главный» появился бронзовый Везунчик-машинист, призванный помогать людям, отправляющимся в дорогу, а также возвращающимся домой и просто встречающим близких. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги.

—  Его можно найти у входа в музей-макет: в руке — фонарь, освещающий путь, на поясе — пряжка на удачу, — пояснили в службе.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности