Мэрия Новосибирска требует 335 млн рублей с лжегазовщиков после взрыва на Линейной

Дата:

Трагедия унесла жизни 15 человек, 57 — лишились жилья

Омский районный суд рассматривает дело о взыскании крупной суммы после трагедии в Новосибирске. Из-за взрыва газа в феврале 2023 года обрушился жилой дом на улице Линейная, и теперь мэрия через суд требует компенсацию за ликвидацию этого чрезвычайного происшествия и помощь, оказанную пострадавшим. Ответчиками выступают Ирина Урбах и Евгений Кавун. Их обвиняют в причинении ущерба на сумму более 335 миллионов рублей. Эти деньги ранее были выплачены жильцам разрушенного здания в виде компенсаций и социальных выплат.

Заельцовский районный суд Новосибирска признал Урбаха и Кавуна виновными. Суд установил, что лжегазовики  убедили пожилую женщину заменить трубы, не имея лицензии на проведение этих работ. Через три дня газ скопился в квартире и произошел мощный взрыв, унесший жизни 15 человек, среди них — двухлетний ребенок. Еще 11 жильцов получили травмы разной степени тяжести.

Во время суда Кавун и Урбах не признали свою вину. Слесарь утверждал, что взрыв мог случиться в квартире этажом выше. Однако суд признал их ответственными за случившееся.

В ноябре 2024 года Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор Евгению Кавуну и Ирине Урбах. Их признали виновными по части 3 статьи 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, а также за уничтожение имущества. Кавуну назначили 10 лет и 3 месяца, а Урбах — 10 лет колонии общего режима. Их адвокаты, которые настаивали на невиновности своих подзащитных, обжаловали приговор.

В мае 2025 Евгению Кавуну сократили срок заключения с 10 лет 3 месяцев до 9 лет 9 месяцев, Ирине Урбах — с 10 лет до 9,5 лет. Это связано с тем, что по одному из обвинений — уничтожение имущества в крупном размере — истек срок давности. По этой статье УК осужденных освободили от наказания.

Ранее редакция сообщала о том, что на месте взорвавшегося дома на Линейной в Новосибирске создадут зеленую зону. 

Источник фото: архив, предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Новосибирской области

0
0

В Маслянинском районе ликвидировали хостел-невидимку

В Маслянинском районе закрыли хостел, который работал в подвале жилого дома. Проверку организовала прокуратура вместе с полицией, МЧС, Роспотребнадзором и Росгвардией.

Речь идёт о хостеле под названием «Kazarma», который находился в подвальном помещении многоквартирного дома.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Мошенники угрожают новосибирским дачникам

С наступлением теплой погоды новосибирцы массово устремились на дачи. Чистый загородный воздух расслабляет и снижает концентрацию внимания, а значит делает людей более подверженными чужому влиянию. Мошенники решили воспользоваться этим сезонным явлением.

Российский сервис разведки утечек данных DLBI выявил новые мошеннические схемы, ориентированные именно на владельцев загородных участков. И новое законодательство, ужесточающее ответственность за состояние земли, разведение костров и борьбу с сорняками, сыграло аферистам только на руку.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Столовую на новом оптово-розничном рынке под Новосибирском закрыли на 90 дней

Приставы провели проверку столовой, которая расположена в поселке Крупской на территории нового рынка «Азия-Сибирь». Ранее специалисты Роспотребнадзора выявили в работе учреждения общественного питания нарушения как технологических процессов, так и санитарных норм.

—  Суд, рассмотрев материалы дела, на 90 суток приостановил работу компании, посчитав, что работа в подобных условиях создает угрозу жизни и здоровью потребителей, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

Новосибирский инженер создал вредоносную программу для кражи бонусов

Первый заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против 40-летнего местного жителя. Его обвиняют в мошенничестве с использованием компьютерных технологий, незаконном доступе к информации и создании вредоносных программ.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый занимал пост главного инженера в компании, где действовала система накопления и использования бонусов для покупки товаров и услуг у партнёров. Также существовала возможность обмена этих бонусов на рубли.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности