Мэрия Новосибирска продаст акции «Мемориальной службы «ИМИ»

Дата:

Не исключено, что этим пакетом могут заинтересоваться инвесторы из других регионов, которые хотят зайти на новосибирский рынок

Мэрия Новосибирска планирует продать принадлежащий муниципалитету пакет акций АО «Мемориальная служба «ИМИ». Он включен в список приватизации на 2025 год. На продажу планируется выставить пакет 23,48% акций по цене в 33,4 млн рублей. Проект решения вынесен на рассмотрение последней сессии депутатов горсовета седьмого созыва, которая пройдет 18 июня.

Депутат горсовета Новосибирска, руководитель корпоративного управления АО «Мемориальная служба «ИМИ» Сергей Бондаренко этот вопрос комментировать отказался.

Директор Новосибирского крематория Борис Якушин заявил Infopro54, что в его понимании решение о приватизации — правильное, так как позволяет разделить государственные и частные интересы.

— Если в числе собственников компании есть государство, то рано или поздно возникают спорные моменты, и практика показывает, что золотую середину найти сложно. Преференций от муниципального учредителя в последние годы точно не было никаких. Разве что люди старшего поколения более лояльно могли относиться к компании, у которой в числе собственников была мэрия города, — рассуждает собеседник редакции.

Он не исключает, что пакет, который будет выставлен на продажу, может заинтересовать инвесторов. Например, компании, желающие зайти на новосибирский рынок ритуальных услуг, либо инвесторов, ищущих активы для вложения средств.

— Надеемся, что покупатель будет понимать, для каких целей он покупает акции и что может получить от этого актива. Говорить о том, что это коммерчески супервыгодная покупка, я бы не стал. Рынок ритуальных услуг в Новосибирске очень сложный, конкуренция на нем высокая. Да, «ИМИ» выстроили свой бизнес так, что по ряду показателей попадают в список крупнейших компаний в регионе, а по отрасли — в числе лидеров российского рынка. Но тут нужно смотреть все финансовые показатели, а также отдачу от инвестиций. Думаю, что покупателем могут стать те, кому принципиально важно контролировать эту компанию, и они будут готовы купить муниципальный пакет акций за любые деньги. Например, федеральные игроки, которым нужно зацепиться за новосибирский рынок. Либо сторонние инвесторы, которые досконально не разберутся в ситуации. Не исключаю, что нынешние собственники также будут участвовать в торгах за пакет, и им удастся его выкупить. Думаю, выход муниципалитета из компании даст ей новые возможности для развития, — прогнозирует Борис Якушин.

Напомним, в марте 2024 года стало известно, что мэрия планирует ликвидировать МУП «Похоронный дом ИМИ». иректор МУП «Специализированная служба «Похоронный дом ИМИ» Сергей Бондаренко сообщал, что предприятие оказывает услуги из гарантированного перечня в рамках 38-ФЗ, в том числе в части захоронения невостребованных граждан с потерянными родственными связями. Однако эту же услугу может оказывать МКУ «Ритуальные услуги». По закону из МУП в МКУ может перейти предприятие, являющееся естественным монополистом на рынке.

В апреле 2024 года стало известно, что сеть муниципального похоронного дома переходит к коммерческой структуре — АО «Мемориальная служба «ИМИ».

По данным сервиса «Контур Фокус», АО «Мемориальная служба «ИМИ» создано в 2013 году. Выручка в 2024 году составляла 399,5 млн рублей (+28%), чистая прибыль — 9,9 млн (в 2023 году — 2,3 млн). Гендиректор — Дмитрий Зверев. 23,5% акций «ИМИ» принадлежали МУП «Похоронный дом «ИМИ» (ликвидировано в 2024 году), 22% — ООО «Радоница», 54,5% — ООО «Стикс-К». При этом создателем АО «Мемориальная служба ИМИ» называется Сергей Бондаренко. Компания построила в Новосибирске один из двух городских крематориев.

Финансовые показатели МКУ «Ритуальные услуги» за 2024 год в открытом доступе не указаны.

По данным «2ГИС», в Новосибирске ритуальные услуги сегодня оказывают 213 компаний.

Ранее редакция сообщала, что в конце 2024 года в Новосибирске протестировали первый тендер на оказание муниципальной услуги по транспортировке тел умерших. Его выиграло АО «Мемориальная служба ИМИ». 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Домашние задания в новосибирских школах предлагают отменить

Рособрнадзор хочет адаптировать домашнюю работу так, чтобы нейросети не обесценивали учебный процесс. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что выполнение домашнего задания при помощи искусственного интеллекта становится распространенной практикой в школе.

— Такое положение дел не приносит нужного образовательного эффекта для самого школьника, а учителю не позволяет оценить уровень освоения тем учебного материала, — заявил чиновник.

Читать полностью

В Колыванском районе Новосибирской области ввели режим ЧС из-за паводка

В Колыванском районе Новосибирской области официально введен режим  «Чрезвычайная ситуация». Причиной стала сложная обстановка, вызванная подтоплением жилых домов и приусадебных участков.

Согласно данным администрации, в зоне подтопления оказалась территория Пихтовского сельсовета. Вода зашла на 38 земельных участков и 22 жилых дома. В связи с ухудшением обстановки местные власти приняли решение о введении особого режима с 27 апреля 2026 года.

Читать полностью

Экс-глава Здвинского района получил должность в правительстве Новосибирской области

Эдуард Щербаков, после того, как покинул пост главы Здвинского района, занял новую руководящую должность. Он назначен заместителем министра ЖКХ Новосибирской области. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Щербакову36 лет, он родился в селе Петраки, расположенном в Здвинском районе. После завершения обучения в Новосибирском государственном педагогическом университете, где он получил квалификацию юриста, Щербаков начал свою карьеру учителем.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности