Мэр предложил сделать создание доступной среды брендом Новосибирска

Дата:

Начинается отбор проектов, которые могут быть реализованы в рамках федеральной программы. Одна из секций прошедшего в Новосибирске форума «Городские технологии» была посвящена созданию доступной среды. Как рассказал на подведении итогов форума модератор секции, генеральный директор Управляющей компании «Ломоносов капитал» Евгений Гайслер, обсуждение продлилось почти два часа, и не все разработчики различных проектов успели выступить с […]

Начинается отбор проектов, которые могут быть реализованы в рамках федеральной программы.

Одна из секций прошедшего в Новосибирске форума «Городские технологии» была посвящена созданию доступной среды. Как рассказал на подведении итогов форума модератор секции, генеральный директор Управляющей компании «Ломоносов капитал» Евгений Гайслер, обсуждение продлилось почти два часа, и не все разработчики различных проектов успели выступить с докладами.

 

— Стоит вспомнить старую притчу о том, как три слепых ощупывали  слона. Одному хобот достался, другому нога, третьему хвост. И у них совершенно разные впечатления. Поэтому и мы не уложились в отведенные нам полтора часа. Но, тем не менее, нам удалось как-то это вместе сложить, и мы пришли к трем концептуальным, важным для дальнейшей работы рассуждениям. Первое — доступная среда должна быть для всех, а не только для людей с ограниченными возможностями. Современно и справедливо говорить о безбарьерном общем пространстве, — сказал он.

Гайслер привел в пример новосибирский метрополитен, о котором вспомнили во время обсуждения. Здесь находят решения, которые позволяют создать новое качество среды.

— Доступная среда — это не только физические изменения инфраструктуры, которая либо устарела, либо изначальна была недружественная. Это, прежде всего, изменение в сознании горожан, их активность, вовлеченность всех категорий населения как раз в эту нематериальную доступную среду. Третий важный момент заключается в том, что нужны совместные согласованные действия общества, властей и разработчиков новых технологических решений, которых было очень много, — сообщил модератор.

По его словам, присутствовавший на секции мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил провести еще одно мероприятие, на котором хотелось бы обсуждать конкретные шаги по созданию доступной среды. Гайслер сообщил, что Новосибирск включен в состав пилотных регионов, где по инициативе Агентства стратегических инициатив будут прорабатываться в рамках федеральной программы совокупные проекты по данной тематике.

— Здесь имеет смысл задуматься над созданием пула отобранных проектов, которые войдут в эту программу. И эти проекты должны доносить какое-то системное решение, — отметил он.

Гайслер сообщил, что участники секции начинают готовить перечень проектов, которые можно будет реализовать в рамках федеральной программы. Локоть сообщил, что пришел на заседание именно этой секции, так как считает тему одной из важнейших.

— Более того, я предполагаю, что эта тема может стать определенным брендом для Новосибирска. Это настолько многогранная тема, она настолько важна, что, мне кажется, просто необходимо более углубленно погрузиться в эти проблемы, рассмотреть их более детально. Я считаю очень важным для Новосибирска поднять эту тему и заняться всерьез разработкой доступной среды для всех горожан, — сказал мэр.

Глава города отметил, что в общеприменительной практике предполагается, что доступная среда — это выравнивание условий и возможностей для людей, у кого есть определенные ограничения здоровья.

— Я предлагаю посмотреть на этот вопрос гораздо шире. Доступная среда… А что, для жителей отдаленных новых микрорайонов, где идет комплексная застройка и с транспортом трудно и социальная  сфера еще не развита, вопрос доступной среды неактуальный? А создание экологически чистых участков в городе, зеленых зон — это разве не вопрос доступной среды? Город должен быть доступным для колясочников, слепых, глухих — для всех, — сказал Локоть.

В середине марта в Новосибирске начал функционировать в тестовом формате диспетчерский центр удаленного сурдоперевода, созданный на базе платформы «Сурдофон», — разработки специалистов одноименной компании-резидента Академпарка, которая находится под управлением «УК Ломоносов капитал». Разработчики занимаются проектом  по организации диспетчерской службы для слабослыщащих и глухих.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности