Мэр Кольцово предложил вывести «Наукополис» в статус ТОР

Дата:

В таком случае регион сможет претендовать на федеральную господдержку в рамках программы финансирования территорий опережающего развития. — Сейчас два областных министерства на уровне рабочей группы взаимодействуют по поводу формирования дорожной карты общего движения территорий, которые войдут в новосибирский «Наукополис» и анализа зоны опережающего развития, которую можно создать на базе «Наукополиса». Думаю, что можно ускорить работу […]

В таком случае регион сможет претендовать на федеральную господдержку в рамках программы финансирования территорий опережающего развития.

— Сейчас два областных министерства на уровне рабочей группы взаимодействуют по поводу формирования дорожной карты общего движения территорий, которые войдут в новосибирский «Наукополис» и анализа зоны опережающего развития, которую можно создать на базе «Наукополиса». Думаю, что можно ускорить работу на один квартал и закончить ее в 1 квартале 2017 года, чтобы у нас был разбег для разработки пилотного проекта региональной территории опережающего развития (ТОР), — заявил мэр наукограда Кольцово Николай Красников, выступая на круглом столе «Реиндустриализация экономики Новосибирской области — окно новых возможностей».

Он напомнил, что с 2018 года опыт по созданию ТОРов правительство РФ планирует тиражировать на другие регионы страны (сейчас он обкатывается на Дальнем Востоке и в нескольких моногородах — ред).

— Мы вполне можем к этому времени подготовить конкурентную и сильную заявку в правительство РФ и претендовать на получение федеральной поддержки ТОРа «Наукополис», — уверен Красников.

Он напомнил, что государство уже много раз демонстрировало решимость, создавая под суперзадачи зоны опережающего развития — Академгородок, Краснообск, Кольцово.

— Наша задача сегодня легче и сложнее одновременно. Мы должны сформировать и реализовать национальные и региональные интересы на локальном пространстве с учетом задела минувших лет, в условиях рыночной конкуренции и новой законодательной базы, — говорит Красников.

По его словам в ТОР «Наукополис» могут войти Академгородок, Кольцово, Бердск и Краснообск с прилегающими районами и муниципалитетами.

— Ни в одном регионе России, даже в Московской области, где базируется 9 наукоградов, нет такой плотности научных городков, как у нас — на расстоянии 10-11 км, которые исторически, научно и житейски связанны и способны развиваться навстречу друг другу. Нам осталось только под руководством области осознать свой солидарный потенциал и взяться за его реализацию и тогда у нас все получится, — резюмировал Николай Красников.

Его предложение поддержал заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев:

— В том, что вы предлагаете, в положительном смысле, пересекаются программы новосибирской агломерации и реиндустриализации экономики области. В основе агломерационных процессов также лежат экономические проекты и точки роста.

В конце января стало известно, что Новосибирская область планирует подавать заявку на федеральную поддержку «пилотного» ТОРа. Его будут формировать на базе трех районов: Маслянинского, Черепановского и Сузунского. Куратор проекта — глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов.

Председатель совета директоров ОАО «АИР» Николай Сурков, отмечал, что в 2018 году для получения федерального статуса все проекты ТОРов будут рассматриваться с точки зрения проработанности. В приоритете будут те, где есть якорный инвестор, который понимает сколько будет вкладывать средств, что он будет производить и кому продавать.

— Важным критерием в оценке ТОР будет экспортная ориентированность продукции, которая производится в рамках проекта, — подчеркивал он.

По оценкам экспертов, при таких вводных, у ТОРа «Наукополис» гораздо больше шансов для получения федерального статуса, а соответственно и федеральной поддержки, чем у запускаемого с нуля.

Согласно концепции новосибирской агломерации, в ее состав входит научно-образовательный кластер «Наукополис», который формируется на базе уже имеющихся научных центров Кольцово, поселка Краснообск и новосибирского Академгородка.

Статус ТОР позволяет компаниям-резидентам территории получать налоговые льготы и преференции от федерального центра и на региональном уровне.

Фото: a3d.ru

 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рост цен на топливо новосибирский бизнес активно перекладывает в цены

Цены в Новосибирской области в июле заметно выросли. Годовая инфляция в регионе составила 7,5%, существенно выше средней по стране (6%). Об этом сообщил начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. По его словам, у бизнеса увеличились транспортные расходы из-за роста цен на бензин и дизель.

— В июле заметно снизилось предложение моторного топлива, так как на некоторых отечественных НПЗ проводились ремонтные работы. Логистика рынка топлива подстраивалась под новые ограничения. Там, где позволял региональный спрос, компании переносили выросшие издержки в стоимость товаров и услуг, — констатировал Хацкевич.

Читать полностью

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности