«Меня вызвали на ковер»

Дата:

Дефицит доходной части, жесткие требования по сбору налогов обязывают органы власти «закручивают гайки», предприниматели в ответ увольняют сотрудников. — Меня вызвали в администрацию и сказали: ты должен официально трудоустроить всех работников. Сейчас у меня работает 5 человек. Затраты на их содержание сразу вырастут на 40 %, плюс я должен буду взять бухгалтера, то есть, на […]

Дефицит доходной части, жесткие требования по сбору налогов обязывают органы власти «закручивают гайки», предприниматели в ответ увольняют сотрудников.

— Меня вызвали в администрацию и сказали: ты должен официально трудоустроить всех работников. Сейчас у меня работает 5 человек. Затраты на их содержание сразу вырастут на 40 %, плюс я должен буду взять бухгалтера, то есть, на 50 % (его зарплата плюс налоги). И это при том, что доходы за два года сократились практически в два раза, работу у нас в районе найти очень сложно, у людей нет денег. На мои слова: тогда мне придется ликвидировать компанию, в администрации ответили, что их это не интересует, — рассказал корреспонденту Infopro54 предприниматель, работающий в реальном производстве в одном из районов Новосибирской области.

 

Он пояснил, что на подобные беседы сейчас вызываются многие ИП в их населенном пункте и районе в целом. На периферии все предприниматели как на ладони и администрация знает практически на 100 % кто у кого работает, и сколько люди получают.

— Скорее всего, мне придется уволить всех и сократить объемы работы. Пока другого варианта не вступать в конфликт с государством я не вижу. Разговариваю с коллегами по цеху и понимаю, что многие приходят к такому же мнению — отказаться от наемных работников, так как при нынешнем спросе иначе сократить расходы не получиться, — добавил собеседник, отметив, что только из-за его решения работу потеряют 5 человек.

Как сообщало правительство области, на 30 июня 2016 года, в регионе было выявлено 15 967 новых случаев использования организациями (предпринимателями) труда наемных работников без оформления трудовых отношений. По результатам проведеннйо с ними работы заключено 15 699 трудовых договоров. По примерной оценке, легализовано порядка 147 млн рублей заработной платы в месячном эквиваленте, говорится в документах министерства экономического развития региона.

— Как показывает реальная ситуация, за последние два года количество субъектов бизнеса, которые прибегли к сокращениям сотрудников, значительно возросло. В планах большинства компаний по-прежнему остается максимальное снижение издержек, чтобы «остаться на плаву» и сохранить свое дело, — комментирует ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых.

Он также отметил, что во всех регионах ведется активная работа по легализации трудоспособного населения занятого в экономике. В соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, в Новосибирской области также организована работа, направленная на снижение уровня неформальной занятости и повышение объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В целях выполнения данного поручения разработан план мероприятий, предусматривающий проведение контрольных мероприятий региональными органами УФНС, ОПФР, ФСС, Гострудинспекцией совместно с органами местного самоуправления. Работа по выполнению указанного плана ведется в муниципальных образованиях Новосибирской области, регулярно проводятся заседания комиссий.

— В первую очередь, ответственность ложиться на тех предпринимателей, которые хотя бы как-то платят налоги, а те, кто вообще не зарегистрирован — остаются в тени, что также создает несправедливую конкуренцию на рынке, — констатирует Вязовых. — Конечно, заработную плату необходимо платить «в белую». Но подобное давление на малый бизнес зачастую приводит к его фактической ликвидации. Этот случай не единичный.

По словам уполномоченного, развитие местного бизнеса во многом будет зависеть от решения данного вопроса путем создания благоприятных условий, совершенствования правовых норм и оптимизации налогообложения.

— Исходя из численности неработающего трудоспособного населения, правительство РФ поручило нашему региону вывести из тени 93,8 тысяч неофициально трудоустроенных граждан, чтобы обеспечить рост объема поступлений в ПФР на 10 %. Благодаря работе, проведенной во всех районах области, на 1 декабря 2015 года было выявлено 42172 граждан, которые работали нелегально. С 41788 заключены трудовые договоры, в итоге, ориентировочно, нам удалось легализовать примерно 380 млн рублей в месяц, — сообщала замминистра труда региона Надежда Инина, выступая в декабре прошлого года на заседании круглого стола «Реализация пенсионных прав граждан в Новосибирской области» в региональном парламенте.

Глава областного отделения Пенсионного фонда РФ, депутат Заксобрания Александр Терепа, выступая на круглом столе отмечал, что из 153 тысяч зарегистрированных на территории юрлиц только 94 тысячи направляют отчеты в фонд. Из них порядка 30 тысяч — нулевые, то есть компании числятся, работают, декларируют деятельность, но отчетов не предоставляют. Похожая картина складывается с отчетами индивидуальных предпринимателей: из более чем 70 тысяч ИП ежегодно предоставляют отчеты не более 50 тысяч. Кроме того, по словам Терепы, в Пенсионном фонде фиксируют отрицательную динамику по представлению работодателями сведений о застрахованных лицах для формирования пенсионных прав. Если в 2013 году по найму в области работало 1,5 млн жителей, то в 2015 их стало на 150 тысяч меньше. По данным Отделения пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, за 312 тыс неработающих трудоспособных граждан работодатели на тот момент не перечисляли взносы в ПФР. Министр экономическогоразвития Ольга Молчанова отмечала, что трудоспособное население в трудоспособном возрасте, официально не занятое в экономике: безработные, домохозяйки и остальные сегодня составляет около 17 %. По ее словам, из общего числа неохваченных трудоустройством граждан трудоспособного возраста 29 % составляют студенты, 3 % — официально зарегистрированных безработных, а остальные по разным причинам не работают. Несмотря на все эти показатели и сложную экономическую ситуацию в стране в целом, сбережения во вкладах и ценных бумагах новосибирцев росли.

Замминистра труда Надежда Инина поясняла, что с 2008 по 2015 год ведомство, совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления трижды провели социологические исследования с целью оценки распространения теневой зарплаты в регионе. В 2015 году произошел значительный рост практики применения «серых» схем оплаты труда в таких сферах, как торговля— с 24 % до 66 %, строительство — с 13 % до 25 %, в компаниях сферы обслуживания — с 9 % до 23 %. Серьезные изменения произошли в сфере транспорта, производства промышленных товаров и товаров народного потребления. По ее словам, в 2015 году наиболее часто выплачивали «серую» зарплату индивидуальные предприниматели — 48 %, частные предприятия — 22 %, компании малого бизнеса — 21 %. Глава УФНС области Алексей Легостаев отмечал, что в 2015 году бюджет региона не досчитался 9 млрд из-за «серых зарплат». В июне 2016 на пресс-конференции министр финансов региона Виталий Голубенко сообщил об активизации работы по сбору налогов в бюджет, в том числе НДФЛ. Губернатор региона Владимир Городецкий неоднократно подчеркивал, что главам районов области поставлены жесткие требования по принятию всех возможных мер для улучшения экономической ситуации на их территории.

По данным регионального минтруда, на 15 июля официальная безработица в области составила 1,2 % от экономически активного населения или 16,9 тыс. человек. По данным Новосибирскстата (методика Международной организации труда), за I квартал 2016 года, в области было зарегистрировано 116,1 тыс. незанятых (т.е. около 7 % экономически активного населения).

Фото: bishelp.ru

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности