Яндекс.Метрика

Маргарин вместо масла: новосибирские витрины изобилуют фальсификатом

Дата:

Определить подделку практически невозможно

Федеральные, как и региональные власти продолжают борьбу с фальсификатом на рынке молочной продукции. Уже к 1 сентября 2025 года Минсельхоз, Минпромторг и Роспотребнадзор должны предоставить правительству список мер, ужесточающих наказание за продажу не соответствующих общепринятым стандартам качества продуктов.

Пока же витрины новосибирских супермаркетов изобилую молочным фальсификатом. В Россельхознадзоре уже назвали компании, которые поймали на подделках. Еще в 2024 году специалисты Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора взяли 151 пробу молока и молочной продукции. 32 пробы из них не отвечали нормам и техрегламентам Таможенного союза.

Несоответствие было выявлено по следующим показателям: КМАФАнМ, БГКП, дрожжи, плесени, жирно-кислотный состав, обнаружение растительных жиров и масел, пищевые добавки. В список производителей фальсифицированной продукции попали и предприятия из Новосибирской области.

Председатель совета директоров холдинга «МолСиб», председатель правления «Союзмолоко.Сибирь» Игорь Елисеенко в разговоре с Infopro54 подтвердил, что эта проблема не теряет своей актуальности и на витринах новосибирских супермаркетов продолжают выставлять некачественную молочную продукцию.

— С целью экономии и повышения конкурентоспособности недобросовестные производители заменяют молочные жиры не только жирами растительного происхождения, но и говяжьим, выявить который в конечном продукте очень сложно, — говорит Елисеенко.

По его словам, число фальсификата на рынке молочной продукции стало расти после того, как натуральный молочный жир стал стремительно дорожать. В стремлении сдерживания цены на конечный продукт производители заменяют необходимый для такого рода продукции ингредиент более дешевыми аналогами, поясняет эксперт.

 — Главная несправедливость заключается в том, что благодаря низкой себестоимости фальсификата недобросовестные производители чаще всего выигрывают в гостендерах. Для них это и стало основным каналом сбыта. Плюс кафе, рестораны и отели, которые также стараются закупать продукцию по более низким ценам. А в итоге страдает ни только потребитель, но и добросовестный производитель, — возмущается председатель совета директоров.

При этом никто не запрещает производителям продавать продукцию, напичканную говяжьим жиром. Главное, чтобы молочное изделие соответствовало заявленным характеристикам. Ведь если растительное масло указано на этикетке, то продукт не будет считаться фальсификатом, так как производитель не скрывает состав.

—  А на данный момент покупатель приобретает просто кота в мешке. Вместо брикета, заявленного, как сливочное масло, он приносит из магазина самый дешевый маргарин. И цена при этом будет ненамного ниже натурального продукта. Вот с этим в первую очередь и надо бороться, — подытожил эксперт.

Чтобы минимизировать риск покупки фальсификата, Елисеенко советует новосибирцам приобретать продукцию местных производителей, у которых есть собственное стадо.

Ранее редакция сообщала о том, что в Федеральной антимонопольной службе России не нашли никаких оснований для повышения отпускных цен на сырое молоко. В связи с этим специалисты службы запланировали несколько проверок производителей этой продукции, в том числе и антикартельные. 

Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Технологию для лечения глаукомы и синдрома сухого глаза тестируют в Новосибирске

Новосибирская биотехнологическая компания ООО «ВИЗУС ЛАБ» совместно с учеными НГУ разработала фильтр для глазных капель. Разработка позволит отказаться от консервантов в препаратах.

— Современные капли после вскрытия уязвимы для микробов, поэтому производители добавляют в них химические консерванты, часто токсичные для глаз. Новый фильтр должен защитить раствор препарата от синдрома сухого глаза и патогенных бактерий. Технология направлена на лечение синдрома сухого глаза и глаукомы, — пояснил генеральный директор ООО «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин.

Читать полностью

В Новосибирске подорожали услуги сиделок и стоматологов

ОСАГО стало лидером по росту цен в сегменте «услуги» в декабре 2025 года в Новосибирской области — +130% к ноябрю. На втором месте взлет стоимости проезда на метро — +20%, на третьем — повышение тарифа на наземном общественном транспорте на 10,9% – 12,5%, сообщает Новосибирскстат.

Среди прочих услуг за месяц существенно выросли в цене услуги сиделок +6,2%, стрижка модельная в женском зале +6,1%, ремонт брюк из всех видов тканей +5,7%, установка натяжного потолка +5%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога +4,9%, выполнение обойных работ +4,7%.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности