Кузбасс примет участие в «Первом Сибирском ИТ-Саммите»

Дата:

Ключевая задача проекта — обеспечить возможность взаимодействия участников рынка информационных технологий и представителей бизнеса любой направленности.

27 января состоялась встреча представителей оргкомитета «Первого Сибирского ИТ-Саммита» с министром цифрового развития и связи Кузбасса Максимом Садиковым, исполнительным директором Кемеровского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Марией Старинчиковой, вице-президентом Кузбасской торгово-промышленной палаты Натальей Дивисенко, а также представителями ИТ-сферы.

Алексей Малеев, «Первого Сибирского ИТ-Саммита»На площадке Минцифры Кузбасса организатор Малеев Алексей подробно осветил формат проведения саммита и подчеркнул значимость данного мероприятия для бизнеса:

— На сегодняшний день цифровизация коммерческого сегмента происходит по ряду направлений: повышение эффективности бизнес-процессов, организация непрерывности деятельности компаний, защита информации и др. Именно такие ИТ-решения и продукты продемонстрируют разработчики на экспозиции мероприятия. Целью площадки, в частности, является реализация задачи формирования навигации для представителей бизнес-структур по современным высокотехнологичным решениям. Задача — обеспечить возможность взаимодействия участников рынка информационных технологий и представителей бизнеса любой направленности.

Мария Старинчикова, исполнительный директор Кемеровского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»Представителями предпринимательских объединений был назван ряд аспектов, существующих на данный момент в части цифровизации компаний сегмента малого и среднего бизнеса, в том числе недостаточный уровень цифровой зрелости, слабая осведомленность о продуктах и решениях, а также коллеги подтвердили отсутствие системной навигации по предложениям отечественного рынка информационных технологий.

— На сегодняшний день мы действительно имеем проблему цифровой неграмотности малого бизнеса. Грядущий саммит поможет предпринимателям закрыть эти прорехи в знаниях и решить ИТ-задачи. И, пожалуй, самое главное, избежать штрафов для предпринимателей от контрольно-надзорных ведомств, — отметила Мария Старинчикова.

Максим Садиков, министр цифрового развития и связи КузбассаМаксим Садиков поделился позитивными результатами взаимодействия его ведомства с представителями ИТ-отрасли Кузбасса в плоскости цифровой трансформации различных сфер бизнеса Кемеровской области. Были упомянуты уже реализованные в регионе проекты, представители компаний которых рассмотрят возможность участия в рамках деловой программы саммита.

 

Присутствовавший на встрече представитель компании партнера «Первого Сибирского ИТ-Саммита» (компания-разработчик отечественных программных продуктов «Ред Софт») Владимир Богачев обратил внимание присутствующих:

Владимир Богачев, компания-разработчик отечественных программных продуктов «Ред Софт»— Операционная система «РЕД ОС» и система управления виртуализацией «РЕД Виртуализация» уже зарекомендовали себя на рынке. Их используют как крупные компании с государственным участием, так и субъекты малого и среднего предпринимательства. Благодаря тесному сотрудничеству с заказчиками мы видим прогресс в области цифровизации бизнес-структур, в том числе в небольших компаниях. ИТ-Саммит — полезная площадка для обмена опытом и общения между участниками цифровой экосистемы.

«Первый Сибирский ИТ-саммит» пройдет в Новосибирске 16-17 марта 2023 года при поддержке Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в МВК «Новосибирский Экспоцентр». Он объединит на одной площадке специалистов ИТ-отрасли Сибирского федерального округа: разработчиков, интеграторов, представителей органов власти, регуляторов, профильных ассоциаций и бизнес-сообществ. В рамках саммита пройдет двухдневная деловая программа, включающая тематические треки с максимальным охватом всех ИТ-направлений. Также участники смогут посетить выставочную экспозицию, где будут представлены новейшие решения и актуальные продукты сибирских разработчиков. Для размещения стендов небольших ИТ-компаний и стартапов проработаны доступные условия участия.

Фото предоставлено организаторами саммита

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Выручка профессиональных сибирских коллекторов за год выросла на 48%

По итогам 2025 года в регионах Сибири работали 58 профессиональных коллекторских организаций, которые входили в реестр ФССП и были зарегистрированы в округе. Совокупные активы компаний составили 32,62 млрд рублей (+39%) по сравнению с результатами за 2024 год. Об этом сообщили аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Лидером по совокупным активам являются коллекторские агентства, зарегистрированные в Новосибирске (28 компаний формируют 59% совокупных активов СибФО). В топ-5 игроков с самыми крупными активами входят «Право онлайн» (8,3 млрд, Новосибирск), «ПКО Траст» (6,1 млрд, Иркутск), «Защита Онлайн» (3,2 млрд, Новосибирск), «ПКО Управляющая компания Траст» (2,8 млрд, Иркутск), «Вернём» (2,4 млрд, Кемерово).

Читать полностью

Новосибирские ученые объявили о создании вируса, разрушающего раковые клетки

Специалисты Новосибирского государственного университета разработали онколитический вирус с модифицированным геномом, включающим иммуностимулирующий компонент. По предварительным данным, этот вирус способен эффективно уничтожать злокачественные клетки, оказывая минимальное воздействие на здоровые ткани. Информация об этом опубликована на официальном сайте университета.

Магистрантка первого года обучения Анастасия Пак исследует свойства онколитического вируса на основе аденовируса 6 серотипа. Работа проводится в лаборатории новых биомедицинских технологий Новосибирского государственного университета (ФЕН НГУ). Анастасия сотрудничает с младшим научным сотрудником Дарьей Забелиной. Руководит проектом доктор биологических наук, профессор, академик РАН Сергей Нетесов.

Читать полностью

Более 760 новосибирцев получат новое жилье взамен аварийного

Свыше 760 жителей Новосибирской области вскоре получат новые квартиры, которые заменят их прежнее аварийное жильё. Такое решение было принято на заседании регионального правительства, состоявшемся 27 апреля под председательством губернатора Андрея Травникова. В ходе мероприятия была одобрена Региональная адресная программа, направленная на переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в период с 2026 по 2027 год.

По словам министра ЖКХ и энергетики области Евгения Назарова, проект постановления Правительства предусматривает утверждение указанной программы. Важной частью этой инициативы является подготовка и подача заявки в публично-правовую компанию «Фонд развития территорий» для получения финансовой помощи. Эти средства будут направлены на расселение 766 человек, проживающих в аварийных домах общей площадью 12,57 тысяч квадратных метров, в течение 2026-2027 годов.

Читать полностью

В промышленном парке под Новосибирском планируют создать колледж

В индустриально-промышленном парке «Такот Толмачёво», который создается на базе бывшей ТЭЦ-6, планируют построить колледж. Об этом сообщила пресс-служба «Корпорации развития Новосибирской области». Специализация колледжа пока не уточняется.

— В качестве ориентира управляющая компания рассматривает ОЭЗ «Алабуга» в Казани с её учебно-образовательными центрами на базе индустриального парка, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ-4 начинает модернизацию турбогенератора

Инвестиции в модернизацию турбогенератора № 7 оцениваются в 182 миллиона рублей. После проведения работ по обновлению значительно продлится срок службы этого агрегата, а также существенно возрастут показатели его надежности и безопасности, отметили в компании.

Планируемый срок проведения работ по замене статора и капитальному восстановлению ротора — 2027 год.

Читать полностью

Самую большую в России трамвайную эстакаду открыли в Новосибирске

В Новосибирске 27 апреля начала работать новая трамвайная эстакада, протяжённость которой составляет 632 метра. Этот путепровод с двумя путями расположен в районе площади Труда на левом берегу города.

Эстакада состоит из 14 пролётных металлических конструкций, опирающихся на 15 опор. Её наивысшая точка находится на высоте 12 метров от земли, а ширина составляет 15 метров, из которых 8 метров отведены под движение трамваев. Длина открытого участка достигает около 1,5 километра. Строительство выполнено в рамках концессионного соглашения о возведении четвёртого моста через реку Обь.  Подрядчиком выступила компания группы «ВИС».

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности