Кто «заказал» замминистра и экс-главу ТУАДа?

Дата:

Редакция разбиралась в возможных мотивах скандального фильма про новосибирских дорожников и взятки, который вышел на федеральном канале.

В минувшие выходные на телеканале «Россия-24» вышел фильм-расследование Эдуарда Петрова «Закатать наличные в асфальт». Автор фильма со ссылкой на сотрудников следственных органов сообщает подробности уголовных дел, возбуждннных в отношении экс-главы Территориального управления дорог Новосибирской области Михаила Чуманова, замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Сергея Ставицкого и экс-совладельца ООО «Бастион» Самира Асадуллаева. Первые двое подозреваются в получении взяток, последний в даче. Сами подозреваемые своей вины не признают.

По мнению опрошенных изданием представителей дорожной отрасли и политиков, представленные в фильме факты, мягко говоря, не отличаются корректностью.

— Информация притянута, конкретики мало, — считает директор ООО «Новосибирскагропромдорстрой», заслуженный строитель РФ, депутат Заксобрания Александр Барсуков. — Конечно, есть факты некачественного исполнения работ. Но, во-первых, их не оплачивают. Во-вторых, заставляют переделывать. Качество у нас подвергается пятикратным проверкам. Я много лет работаю на дороге, не представляю, как можно профинансировать невыполненные работы, не помню такого прецедента. Поэтому, считаю, что представленная информация основана в большей степени на эмоциях, чем на фактах.

В качестве еще одного сомнительного факта, озвученного при расследовании дела Петрова, собеседник редакции называет фигуру одного из подозреваемых по делу — замминистра Сергея Ставицкого, в полномочия которого не входят те действия, что инкриминируются следственными органами.

— Ставицкий — не первое лицо, не определяет планы ремонта, это в компетенции министра и ТУАДа, выступающего заказчиком, — поясняет Барсуков. — Если говорить о заказе Ставицкого, за ним могут стоять разве что несложившиеся с кем-то из подрядчиков отношения, но не факт. Что касается нас, то у нас с ним контактов было очень мало, разве что по «дежурным» вопросам. Поэтому какого-то негативного отношения у меня к нему нет.

А вот ко второму фигуранту дела — экс-главе ТУАДа Чуманову — вопросы у представителей отрасли накопились.

— Факты взяток не могу подтвердить, — говорит Барсуков. — Однако сотрудничество с различными фирмами-однодневками, которые все время вылезают и путаются под ногами, налицо. Наши коллективы на рынке более сорока лет, за эти годы прошли все передряги. А эти однодневки, появляющиеся последние годы (с 2018-го), просто на рынке допускают скидки 30% и более. Я понимаю — рынок. Но это рынок нездоровый. Почему такие скидки? Они убыточные. Значит, компания уходит от налогов, выплачивает «черную» зарплату. Они подрывают потенциал организаций, которые десятилетиями являются градообразующими во многих районах. Здесь нужно отдельное расследование. Сложившаяся ситуация во многом зависит от заказчика.

Еще на ряд нестыковок обращает внимание зампредседателя комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков.

Я пытался вникнуть, что этим расследованием хотели сказать, комментирует он. Некоторые факты недостоверны: протяжннность дорог, финансирование дорожного фонда. Есть у нас федеральные трассы, есть ТУАДовские (и их протяженность не та, что названа в фильме). Есть муниципальные дороги. Весь сюжет был построен на дорогах Новосибирска, к которым ТУАД не имеет никакого отношения. Был показан Коммунальный мост, заплатки на нем, арматура торчащая, к этому ТУАД также отношения не имеет.

Сомнительна, по мнению зампредседателя комитета, и «взятка» в виде обслуживания машины Ставицкого на счет ТУАДа, и ряд других показанных в фильме моментов.

По поводу «взятки»: машину, на которой замминистра ездил по области, арендовал ТУАД насколько это может быть взяткой? рассуждает депутат. Второй момент, который мне очень не понравился: люди еще не осуждены, а уже на всю страну протрубили, что они взяткополучатели. Что еще показали? Пять пальцев на камеру, банковскую ячейку, принадлежащую матери или кому-то из родственников. Когда-то Петров делал сюжет о Штельмахе (Экс-начальник ГИБДД по Новосибирской области. Ред.). Но Штельмаха затем оправдали по всем статьям, а Петров к этому времени его ославил на всю Россию как преступника.

С подобной славой в свое время довелось столкнуться и вице-спикеру Заксобрания Владимиру Карпову.

Могу сказать о себе и ныне покойном Викторе Егоровиче Кузнецове, комментирует вице-спикер. Против нас запустили фальшивый сюжет без выходных данных. Я испытал это на себе, потому негативно отношусь, когда без серьезных оснований, без документов идут такие нападки. Мы сейчас задаем вопросы: что за этим стоит, кому выгодно? Пока я не вижу целей сюжета, направленных на пользу отрасли. Но мы понимаем, что разворачивается очень ответственная и важная кампания. И здесь может быть чья-то попытка такими «левыми» путями возможного кандидата или конкурента принизить. К большому сожалению, много подобного рода действий.

ТУАД по Новосибирской области возглавил Михаил Чуманов

По мнению директора информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» Андрея Кузнецова, за данным сюжетом в первую очередь видны интересы силовиков, ведущих расследование.

Петров плотно взаимодействует с правоохранительными органами, поясняет собеседник Infopro54. Он может получать практически любые эксклюзивы, но это сотрудничество взаимовыгодное, у силовиков свои интересы. Выход фильма по времени совпал с очередным продлением срока содержания под стражей Ставицкого. Убойных аргументов в пользу великой коррумпированности замминистра у следствия нет. Надо тянуть расследование — и удобней держать чиновника в СИЗО. Выход фильма на федеральном телеканале может способствовать формированию нужного общественного мнения, чтобы не было сомнений в обоснованности действий силовиков. Обвинительная подача материала налицо.

Помимо следственных органов, в качестве одного из основных заинтересантов собеседник издания называет и крупную дорожную компанию.

Интересно, что в фильме не упоминается АО «Новосибирскавтодор», изначально фигурировавший в деле Чуманова, рассуждает Кузнецов. Одна из версий гласила: интерес к бизнесу крупнейшего подрядчика может быть подлинным движущим фактором дела.

Напомним, что уголовное дело в отношении Михаила Чуманова было возбуждено в конце декабря 2020 года, Сергея Ставицкого — в марте 2021-го.

Иллюстрация: скриншот из фильма Эдуарда Петрова «Закатать наличные в асфальт»

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

5
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Российский бизнес приостанавливает размещение рекламы в Telegram

Крупные российские рекламные группы приостанавливают размещение рекламы в Telegram. В частности, речь идет о рекламной группе Мedia Direction Group (№8 по объему медиазакупок в 2024 году в рейтинге Sostav и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы Дениса Максимова.

Агентство NMi Digital (входит в NMi Group) проводит полный аудит размещений и рекомендует приостановить рекламные кампании в Telegram до выяснения обстоятельств.

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности