Кражи из торговых объектов провоцируют сами собственники

Дата:

В торговых организациях не соблюдаются элементарные меры безопасности.

В большинстве торговых организаций Новосибирской области и Новосибирска отсутствуют элементарные меры безопасности для работников и для продаваемых товаров, что делает их привлекательными для преступников, особенно воров. А ставшие жертвами злоумышленников коммерсанты зачастую оказываются не в состоянии обеспечить хоть какое-то содействие следствию.

Объекты не оснащены видеонаблюдением, рассказывает руководитель ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков. Отсутствуют кнопки экстренного вызова либо полиции, либо частных охранных структур, отсутствует физическая охрана. Отсутствуют приборы по определению подлинности купюр. Хочу обратиться к владельцам торговых объектов, чтобы сделали все возможное для обеспечения безопасности работников, самих объектов и личной собственности. Без этого нам достаточно сложно спустя какое-то время раскрывать преступления по заявлению собственников торговых объектов, которые нам поступают.

По словам главы ведомства, наибольшее предпочтение злоумышленники отдают магазинам продуктов питания, техники и ряда других товаров.

Нам удалось достичь снижения преступлений в общественных местах, но все же моя задача, как руководителя, и задача личного состава — сделать все возможное, чтобы жители чувствовали себя в безопасности, заявляет Кульков. Мы с правительством и заксобранием региона, мэрией Новосибирска работаем над системой «Безопасный город». В связи с этим хотел бы еще раз обратить внимание на рост количества преступлений, которые совершаются в торговых объектах. Их руководителям, повторю, следует задуматься и не быть беспечными относительно безопасности в своих торговых организациях.

Напомним, что рост магазинных краж, причем с участием несовершеннолетних отмечен в 2020 году и на территории самого областного центра. Об этом руководитель городского управления МВД Юрий Горчаков сообщал в своем докладе на сессии горсовета Новосибирска.

Фото: pixabay.com, автор- ccipeggy

0
0

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Суд оставил в силе условный приговор новосибирскому учёному Кабову

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор новосибирскому ученому Олегу Кабову. Его осудили на пять лет условно по делу о мошенничестве.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, обжалуемые решения — без изменения, — указывается в карточке дела на сайте суда.

Читать полностью

Инвесторы в подарки для езидских свадеб из Новосибирска получили сроки

Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным организаторов «финансовой пирамиды» Лиану Бадоян и Кирилла Новопашина. Они обвинялись в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере.

В областной прокуратуре уточнили, что с ноября 2020 по сентябрь 2022 года подсудимые, организовали «финансовую пирамиду» под видом наличия высокодоходного бизнеса по продаже посуды, ювелирных изделий (для езидских свадеб), привлекали вкладчиков денежных средств под высокие ежемесячные проценты.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

Новосибирский застройщик, осужденный за хищение 150 млн рублей, подал на УДО

В Первомайский районный суд Новосибирска поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении Сергея Варламова. Он признан виновным в мошенничестве на миллионы рублей при строительстве жилого комплекса «Радужный», сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Напомним, Варламов был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. В ноябре 2023 года Ленинский районный суд Новосибирска приговорил его по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности