Краснодарский холдинг отказался строить дата-центр в Новосибирске

Дата:

Проект был одобрен на совете по инвестициям Новосибирской области в 2023 году.

Краснодарская компания «Элиас групп» отказалась от намерений строить Центр обработки данных (ЦОД) в Новосибирске. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на и.о. министра экономического развития региона Виталия Шовтака. Инвестор планировал вложить в проект порядка 2,2 млрд рублей.

Проект строительства коммерческого Центра обработки данных в Новосибирске был одобрен на Совете по инвестициям при губернаторе в апреле 2023 года. Предполагалось, что дата-центр будет включать предусматривает 800 стоек мощностью ИТ-нагрузки 4 800 кВт. Под реализацию проекта был выбран участок в Октябрьском районе Новосибирска, площадью 2,28 га.

Первую очередь проекта планировалось запустить во II квартале 2025 года, на проектную мощность дата-центр должен был выйти во II квартале 2029 года. Сдача всего проекта рассчитана до 2033-го.

— Мы рассматриваем Новосибирск как один из перспективных регионов не только с точки зрения привлекательности самого региона, но и с точки зрения формирования здесь, назовем это некого цодового кластера, к вам заходят интересные игроки, которые строят здесь ЦОД, — говорил тогда директор по информационным технологиям ООО «Элиас Групп» Юрий Лохин.

Основными потребителями услуг ЦОД должны были стать представители ретейла, финансового сектора, промышленности, а также ИТ-отрасли.

Стоит отметить, что в регионе анонсировано строительство нескольких дата-центров. Помимо «Элис Групп» аналогичные проекты анонсировали Key Point и «Вымпелком». Он будет возведен на площадке областного Промышленно-логистического парка. Объем инвестиций в проект составляет 2,5 млрд рублей.

По данным Seldon Basis, ООО «Элиас групп» образована в 2021 году в Краснодарском крае. Уставной капитал — 100 тысяч рублей. Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Единственным совладельцем компании является Борис Юнанов. Компания владеет несколькими дочерними компаниями, в том числе ООО «НЕОАКТИВ», которой подконтрольно ООО «Проф-сити». Выручка компании в 2023 году составила 14 млн рублей (в 2022 году — 6,8 млн рублей), чистые убытки — 494,9 млн рублей (в 2022 году убытки составили 321,1 млн рублей).

Ранее редакция сообщала, что Группа компаний Key Point и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики подписали соглашение о сотрудничестве. Студенты вуза будут проходить производственную практику и стажировку в Центре обработки данных, который группа открыла 26 апреля на площадке Промышленного логистического парка.

Источник фото: freepik.com, автор- dcstudio

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Новостройки в России предлагают отдавать под управление застройщикам навечно

В законодательство России предлагают ввести новый правовой механизм — договор жизненного цикла многоквартирных домов. Эта тема обсуждалась на круглом столе в Государственной Думе под председательством главы комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова.

Руководитель секции «Управление жилищным фондом» экспертного совета комитета, один из соавторов инициативы Петр Мурмуридис отметил, что сегодня единая инфраструктура и сложное инженерное оборудование, заложенные при строительстве, уже через 5–10 лет приходят в упадок из-за того, что каждый дом выбирает свою управляющую компанию, а текущие ремонты проводятся по принципу «латания дыр». Ключевой задачей новации, по мнению разработчиков, будет непрерывное управление объектом на всех этапах: от проектирования и строительства до эксплуатации, капитального ремонта и, при необходимости, сноса.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности