Количество первых классов в школах Новосибирска доходит до 12

Дата:

В этом году в областном центре ждут не менее 20 тыс первоклассников. — На сегодняшний день количество заявлений к аналогичному периоду прошлого года у нас превышает уже 1,3 тыс. Мы ожидаем в этом году около 20 тыс, а может и больше детей, которые придут в первый класс, — сообщил в пятницу на встрече мэра Новосибирска […]

В этом году в областном центре ждут не менее 20 тыс первоклассников.

— На сегодняшний день количество заявлений к аналогичному периоду прошлого года у нас превышает уже 1,3 тыс. Мы ожидаем в этом году около 20 тыс, а может и больше детей, которые придут в первый класс, — сообщил в пятницу на встрече мэра Новосибирска Анатолия Локтя с журналистами его заместитель — начальник департамента образования мэрии Валерий Шварцкопп.

 

Прошлой осенью новосибирские школы приняли почти 15 тыс первоклассников.

— Мест хватит всем, в прошлом году у нас было 680 первых классов, в этом году уже свыше 700. Есть образовательные организации, в которых набирается 11 — 12 первых классов, — рассказал заммэра.

Переполненные школы в основном расположены в окраинных микрорайонах, но, заверил Шварцкопп, все первоклассники будут учиться в первую смену. Всего, кстати, в прошлом учебном году обучение в 153 школах Новосибирска из 210 велось полностью в первую смену.

— В приказном порядке перевести невозможно, это связано с возможностями. Новых школ между прошлым учебным годом и нынешним в городе пока не появилось, поэтому новых мест не было организовано, мы работаем в тех возможностях, которые у нас существуют, — прокомментировал Локоть.

Он поручил Шварцкоппу обратить внимание на школьное питание, контролировать комбинаты, которые кормят школьников, чтобы питание соответствовало нормативам. По словам мэра, к началу учебного года проводятся ремонты пищеблоков пяти школ и двух детских садов.

Шварцкопп напомнил, что в ходе недавнего преобразования главного управления образования мэрии в департамент образования в его структуре был создан отдел контроля организации питания и ресурсного обеспечения.

— Определены для него важнейшие задачи, в том числе контроля организации питания, совершенствования нормативной базы. Мы планируем не только контролировать, но и помогать директорам образовательных организаций в целом. Это и модернизация материально-технической базы, дальнейшее внедрение и техническое оснащение системы безналичных расчетов. И здесь на нашей стороне мнение родительской общественности, которые в любое время могут проконтролировать, какую сумму ребенок потратил и на что, — сказал он.

Заммэра сообщил, что в этом году из детских садов Новосибирска вышло 15,5 тыс детей.

— Из этого количества мест около 12 тыс мы планируем предоставить детям в возрасте от трех до семи. Из этого количества путевок актуальными на сегодняшний день остается 1,46 тыс — это дети, которые достигают трехлетнего возраста в ближайшее время, у кого-то день рождения в августе, у кого-то в сентябре. Это оставшееся количество путевок мы, безусловно, выдадим, — подчеркнул он.

По словам Шварцкоппа, всего в очереди на получение путевки в детсады в Новосибирске стоит почти 33 тыс детей. Из них до года — около 5,5 тыс, от года до двух лет — более 12,2 тыс, от двух до трех лет —13,85 тыс. Плановое комплектование детсадов завершится 31 августа, после этого будут принимать ребятишек на оставшиеся места.

— Остается напряженной ситуация с выдачей путевок детям в возрасте от двух до трех лет, очень много родителей желают выйти на работу и получить путевки в детсадах. На оставшиеся места мы их, безусловно, выдаем, но количество обращений в департамент образования мэрии Новосибирска пока не снижается. Будем особое внимание обращать на этих детей после 31 августа, — сказал руководитель департамента.

Он отметил, что не всегда получается определить ребенка в детсад, расположенный рядом с домом, есть единичные случаи, когда до садика приходится ехать пять-шесть остановок общественного транспорта. Иногда рассматривается вариант выдать путевку в детсад, который находится рядом с местом работы родителя.

Также Шварцкопп сообщил, что с 8 по 19 августа проводится приемка школ. За три дня приемки ни одно учреждение не было исключено из заявленных, на вчерашний вечер принято 43 школы и 34 детских сада.

— В оставшиеся дни до 1 сентября мы будем исправлять те недостатки, на которые комиссии могут указать. В любом случае мы учитывали при подготовке образовательных организаций все замечания, которые нам выдавались Роспотребнадзором, Роспожнадзором. За лето устранено более 350 замечаний в 71 образовательном учреждении. Практически все работы у нас выполнены, нет сомнений, что 1 сентября мы откроемся, — сказал он.

На особом контроле находятся четыре образовательных учреждения, в двух ведется ремонт пищеблоков, в двух — ремонт спортивных залов.

— Подрядчиком, выигравшим эти конкурсы, оказалась омская фирма. Сложно с ней было начинать работать, поэтому сегодня практически мы новый график сделали, ежедневно контролируем выполнение работ, и к 1 сентября мы сможем выполнить все намеченные работы. Но график приемки этих учреждений будет перенесен, — сообщил Шварцкопп.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

40 лет со дня катастрофы: в Новосибирской области проживает более 1,5 тысячи чернобыльцев

В апреле 2026 года исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по масштабам и совокупности последствий считается крупнейшей радиационной катастрофой современности. В Новосибирске проходят памятные мероприятия.

Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств с привлечением для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения более 600 тысяч гражданских специалистов, военнослужащих и военнообязанных. Они работали в зоне высокого радиоактивного загрязнения с апреля 1986 года по декабрь 1990-го. В ликвидации последствий чернобыльской аварии принимали участие почти три тысячи жителей Новосибирской области.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности