Киберспортсмены из Новосибирской области за неделю заняли призовые места на двух турнирах по Counter-Strike 2 и заработали около полумиллиона рублей. На соревнованиях в Москве команда региона стала победителем, а несколькими днями ранее заняла второе место на европейском турнире.
Председатель Федерации компьютерного спорта Новосибирской области Павел Ревердатто рассказал Om1 Новосибирск, что победа в Москве стала первым золотом обновленного состава на очном LAN-турнире.
— За прошедшую неделю наши кибератлеты в общей сложности выиграли около полумиллиона рублей призовых. Сначала заняли второе место на европейском турнире, а теперь — первое на всероссийском. Восемнадцатилетний капитан команды Дмитрий Попов получил звание лучшего игрока турнира, — сообщил Павел Ревердатто.
Новосибирскую область на соревнованиях представляют Дмитрий Попов, Данил Порядин, Артём Борисов, Илья Воронов и Егор Торжков.
Путь к победе в Москве оказался непростым. Команда неудачно начала соревнования и продолжила борьбу через нижнюю сетку. По словам тренера Дмитрия Дзуцева, после одного из поражений спортсмены оказались в ситуации, когда больше не могли допускать ошибок.
— После этого матча у нас уже не было права на ошибку, и мы выиграли все три оставшиеся встречи, — рассказал тренер.
В итоге новосибирская команда дошла до финала и заняла первое место. Капитан Дмитрий Попов также был признан самым ценным игроком турнира.
Ранее редакция сообщала, что цифровым платформам России предлагают отказаться от монетизации детского внимания.
