Как изменится рынок розничного кредитования и сбережений?

Дата:

Эксперты ВТБ в ходе ВЭФ-2023 обозначили наиболее вероятные тренды в ключевых сегментах.

Рынок розничного кредитования ждет замедление

По оценке ВТБ, в 2023 году объем рынка розничного кредитования в России превысит 14,3 трлн рублей, что почти на 40% больше результата прошлого года и на 4% — 2021 года (без учета рынка POS-кредитования).

С учетом роста ключевой ставки и мер ЦБ по «охлаждению» рынка в четвертом квартале темпы роста могут замедлиться, — отметил руководитель департамента кредитного розничного бизнеса ВТБ Тимур Смирнов в ходе ВЭФ-2023.

Он также назвал ключевые тренды, которые ожидаются на розничном рынке:

Залоговое кредитование по-прежнему будет драйвером розничного сегмента в кредитном бизнесе — объем продаж на рынке по итогам года превысит 7,5 трлн рублей. В частности, в рамках ипотеки заемщики заключат сделки на сумму более 6 трлн рублей, что на 28% превысит результат прошлого года и на 8% опередит рекордные продажи 2021 года. В сегменте автокредитов банк впервые ожидает роста продаж до 1,5 трлн рублей. Этот результат более чем в два раза превысит итог прошлого года и на треть — 2021-го, когда наблюдался максимальный спрос автозаемщиков.

В части кредитов наличными общий объем продаж на рынке достигнет 6,8 трлн рублей. Его рост будут сдерживать регуляторные ограничения, которые направлены на снижение долговой нагрузки россиян. Их влияние приведет к уменьшению среднего чека по кредитам. Дополнительные макропруденциальные изменения более, чем на четверть охладят выдачи беззалогового кредитования для всех игроков, а общий объем рыночного портфеля в четвертом квартале может показать снижение. Такая ситуация, безусловно, активизирует конкуренцию среди банков, которые будут привлекать заемщиков ценовыми условиями продуктов.

—  На фоне отложенного спроса прошлого года рынок розничного кредитования до сентября развивался рекордными темпами, особенно в сегменте залогового кредитования. В августе многие клиенты стремились воспользоваться «старыми» ставками, в результате чего последний месяц лета получился нетипично активным, но уже осенью мы ждем изменения тренда. В результате резкого повышения ключевой ставки, изменения ценовых параметров по кредитам и введения регуляторных ограничений в части ипотеки и кредитов наличными мы вернулись к прогнозу роста рынка на 40% к 2022 году, который давали в начале лета. Дальнейшее повышение ключевой ставки, которое не исключено уже 15 сентября, может дополнительно повлиять на результаты кредитной активности населения, —  сказал Тимур Смирнов.

Снижение кредитования в банках в конце года отразится и на общем объеме товарооборота, что, в свою очередь, повлияет на замедление инфляционных процессов, отмечают в ВТБ.

Ипотека: смещение спроса

Повышение ключевой ставки и меры регулятора по «охлаждению» рынка кредитования сместят традиционный пик спроса на ипотеку с четвертого квартала на третий. Однако повышенный спрос на протяжении большей части года обеспечит рынку рекордный результат, который впервые в истории превысит 6 трлн рублей продаж. С таким прогнозом в рамках ВЭФ-2023 выступил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По оценке банка, повышенный спрос на ипотеку в третьем квартале обусловлен ускоренным выходом заемщиков на сделки по «старым» условиям на фоне ужесточения политики ЦБ. Только на последней неделе августа количество сделок с недвижимостью выросло сразу на 40%, причем повышенная активность формировалась как на вторичном, так и первичном рынке. Это говорит о резко возросшей концентрации спроса, который в иной ситуации равномерно распределяется до конца года.

В нынешних условиях выдачи июля-сентября очевидно станут для рынка рекордными. По оценке экспертов, на них придется более 30% всех потенциальных продаж этого года. К четвертому кварталу заемщики реализуют большинство запланированных сделок, и несмотря на традиционный фактор сезонности, на рынке может начаться «охлаждение». Если в 2020 году на него приходилось 36% от общего объема выдач, в 2021 году — 29%, в 2022 году — 34%, то в нынешнем доля может снизиться примерно до 20%. Такой прогноз допустим при условии сохранения ключевой ставки на уровне 12% и текущих условиях льготной ипотеки.

— В нынешних условиях регулятор вынужден прибегать к мерам по стабилизации кредитной активности населения, стимулируя розничных клиентов больше сберегать, нежели тратить. Поэтому текущий год окажется уникальным: с одной стороны, рынок покажет рекорд продаж, с другой — он во многом будет обеспечен обычно «тихими» летними месяцами. Наша задача — максимально удовлетворить возросшую активность заемщиков и сконцентрироваться на работе по госпрограммам, от развития которых во многом будет зависеть дальнейшая судьба рынка. С учетом их однозначных ставок, стоит ожидать явного «перекоса» спроса в сторону первичных объектов, — прокомментировал Сергей Бабин. — Насколько долго это продлится и какими будут условия программ — зависит от правительства и ЦБ. При этом мы уверены в необходимости оказывать адресную помощь льготным категориям заемщиков, например — учителям, для которых на Дальнем Востоке мы снижаем ставку.

От рынка привлеченных средств ждут рекорда

При этом эксперты ВТБ повысили прогноз объема привлеченных средств на счетах и депозитах физлиц в российских банках. Об этом в рамках ВЭФ-2023 заявила начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

— Значительным стимулом для дополнительного притока средств населения в банки стало улучшение доходности по сберегательным продуктам вслед за резким изменением ключевой ставки, которая с конца июля выросла на 4,5 пп. В новых условиях основным спросом клиентов будут пользоваться краткосрочные инструменты, по которым сейчас предлагаются наиболее высокие ставки, — отметила Наталья Тучкова. — По оценке эксперта, в случае дальнейшего повышения ключевой ставки доля коротких вкладов сроком до трех месяцев продолжит расти.

По ее словам, на фоне дедолларизации основным сберегательным инструментом для россиян выступают инструменты в отечественной валюте. По итогам восьми месяцев 2023 года портфель рублевых сбережений частных клиентов банка увеличился на 12% и достиг 5,2 трлн рублей. Опережающими темпами растут вклады: за январь-август их объем в банке увеличился на 16%. При этом после повышения ставок в августе спрос на рублевые депозиты с увеличенной доходностью вырос в 2,6 раза.

— Рынок привлечения в этом году развивается рекордными темпами — к исторической отметке в 40 трлн рублей он приблизился еще летом, хотя изначально это ожидалось только к концу года. С учетом повышения ставок по вкладам и накопительным счетам он продолжит свой рост еще активнее. Если в первом полугодии рынок вырос на 2,66 трлн рублей, то во втором мы ожидаем уже 4,19 трлн прироста. В итоге к концу года общий портфель привлеченных средств достигнет 43,5 трлн рублей, что станет для нашей страны рекордом за последние 8 лет. Повышенные ставки по сберегательным продуктам сейчас однозначно говорят о том, что на российском финансовом рынке наступило время вкладчика, — заявила Наталья Тучкова.

При этом эксперт отметила, что объем депозитов в «недружественных» валютах продолжает снижаться. Помимо рублей, долю доллара и евро замещают так называемые «мягкие» валюты — прежде всего, китайский юань.

Фото: freepik.com — freepik 

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Активы инвестиционного подразделения ПСБ превысили 1,5 трлн рублей

Инвестиционное подразделение группы ПСБ — «ПСБ Благосостояние», подвело итоги 2025 года, продемонстрировав значительный рост. Объем активов под управлением достиг 1,58 трлн рублей, увеличившись более чем в 2,5 раза. Число клиентов возросло на 24%, составив 380 тысяч человек. Эти успехи, по словам Алексея Жоголева, старшего вице-президента, директора департамента управления благосостоянием ПСБ, обусловлены планомерным привлечением институциональных и корпоративных клиентов, а также развитием направления закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ).

УК ПСБ, являющаяся частью «ПСБ Благосостояния», вошла в топ-4 компаний среди лидеров рынка по объему активов под управлением (1,35 трлн рублей) по итогам 2025 года. Согласно данным «Эксперт РА», компания также возглавила рынок по показателю средств корпоративных клиентов в индивидуальном доверительном управлении.

Читать полностью

Более трех миллиардов рублей выделят на возведение цветочных комплексов в Сибири

Банк ВТБ подписал соглашения о предоставлении кредитных средств группе компаний «Горкунов» для реализации двух масштабных проектов по возведению тепличных комплексов, расположенных в Новосибирской области и Алтайском крае. Общий объем капиталовложений в эти предприятия оценивается более чем в 3,6 миллиарда рублей. Из этой суммы 2,2 миллиарда рублей составят займы от банка, предоставленные на восьмилетний срок в рамках государственной программы Министерства сельского хозяйства РФ № 1528.

Сергей Никулин, управляющий ВТБ в Новосибирской области, подчеркнул значимость цветочной отрасли, отметив ее не только эстетическую, но и существенную экономическую роль в развитии регионов. По его словам, подобные начинания демонстрируют, как финансовые инструменты способны стимулировать трансформации в отрасли, повышая конкурентоспособность местных производителей и создавая новые рабочие места. Банк выражает готовность финансировать инициативы, способствующие импортозамещению и увеличению разнообразия предложения на российском рынке цветов.

Читать полностью

Деньги не дадут: новосибирцам перекроют возможность получения наличных в банках

Блокировку операций по выдаче налички в отделениях и кассах банков предложили ввести в России. По аналогии с ограничениями в банкоматах. С таким предложением на Уральском форуме кибербезопасности в финансах выступил начальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД Филипп Немов, а также представители Т-Банка и «Сбера». Идею поддержали в НСПК и правоохранительных органах, а также в банках «Дом.РФ», «Зенит» и «Новиком», сообщили «Известия».

Банки объясняют эту инициативу ростом вывода средств мошенниками через кассы. Сейчас кредитные организации по закону не могут отказать клиентам в выдаче денег на руки даже при явных признаках влияния злоумышленников. Гражданский кодекс обязывает банк выдать деньги по первому требованию.

Читать полностью

Началась цессия кредитов клиентов Почта Банка

ВТБ приступил к переносу 1,3 миллиона кредитных договоров своих розничных клиентов из Почта Банка, что является частью процесса интеграции. Важно отметить, что после этой уступки прав все ранее установленные условия для заемщиков остаются неизменными.

Член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер подчеркнул, что при переносе кредитных портфелей Почта Банка приоритетом было сохранение ключевых для клиентов параметров, таких как размер платежей, привычный график погашения и удобный формат его осуществления. По его словам, единственное действие, которое потребуется от клиента, – это своевременное открытие счета.

Читать полностью

Дачи затопит: страховщики ждут рост числа заявлений из-за паводка в Новосибирске

Новосибирская область попала в список регионов с высоким риском последствий паводка и подтоплений. Запасы воды в снежном покрове в регионе, а также в соседнем Алтае, превышают норму в три раза. Об этом сообщила пресс-служба Росгосстраха со ссылкой на МЧС России.

В компании не исключают, что страховые выплаты в этом году могут увеличиться на 25-30%.

Читать полностью

В Новосибирске за год резко сократилось количество кофеен

С февраля 2025 по февраль 2026 года количество ресторанов в Новосибирске почти не изменилось и составляет 212 точек. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе геосервиса 2ГИС. Стоит отметить, что в январе 2026 года в Новосибирске закрылись рестораны «IL Патио» и «Шикари», расположенные в ТРЦ «Аура».

Число кафе за год в регионе сократилось на 3% (до 600 заведений), а ресторанов быстрого питания — на 5% (около 1,6 тыс. точек).  Например, в феврале закрыла все филиалы в Новосибирске сеть «Подорожник». Сегменты сокращаются несмотря на то, что новосибирцы уходят из ресторанов именно в фастфуд и кофейни.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности