Изобретателям предлагают объединиться в единую сеть

  • 15/11/2016, 10:53

Специализированный интернет-портал будет коммуникационной площадкой между рационализаторами и предприятиями, которым могут быть интересны их разработки.

— Ситуация в секторе инноваций в РФ в настоящее время — сплошные минусы. У нас «голые» идеи не доходят до внедрения и не имеют шансов на реализацию потому, что их практически не финансируют. Отсутствует комплекс мер, помогающих поддерживать изобретателей на старте — весь спектр услуг для данной категории лиц платный, —перечислил председатель Новосибирской областной общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) Дмитрий Кокоулин, выступая на «Сибирском производственном форуме».

 

Кроме того, по его словам, у собственников бизнеса отсутствует инструмент, позволяющий понимать перечень инновационных идей, которые существуют в отрасли, и инноваций, уже внедренных во всем мире. Также отсутствует единое правовое поле, позволяющее проводить коммуникации между рационализаторами, изобретателями, бизнесом и общественностью, не ущемляющее интересы всех сторон.

— Отсутствие механизма для решения перечисленных проблем приводит к дисбалансу: есть идеи, но нет денег, или есть деньги, но нет идей, — констатировал он.

Дмитрий Кокоулин отметил, что на федеральном уровне разработана и утверждена программа развития ВОИР до 2021 года, разрабатывается новый формат ведения деятельности общества изобретателей в интернет среде.

— В Советском Союзе существовали консультационные пункты, которые предоставляли информацию, необходимую для деятельности рационализаторов и изобретателей, помогали с патентованием, внедрением идей в производство. Сейчас эта тема отмирает, так как все перебрались в интернет. Именно поэтому принято решение о создании социально-деловой сети — портала, являющегося глобальной коммуникационной средой в инновационной ниши. Он будет содержать бизнес-инструменты, которые можно настроить под работу конкретного пользователя или предприятия, а также под всех участников процесса, — пояснил он.

Как уточнил Дмитрий Кокоулин корреспонденту Infopro54, планируется, что после регистрации в системе изобретатель сможет разместить на портале новаторскую идею. Система сама ее проанализирует, сравнит с аналогами, сформирует варианты «дорожной карты» проекта с экспертизой и пошаговым планированием по срокам. Далее система позволит отправить информацию об идее предприятиям, которые работают в данной отрасли и могут быть заинтересованы в ее использовании. Также на сайте будет размещен ряд сервисов и онлайн-помощник в рамках которого изобретатель сможет получить консультацию экспертов по реализации проекта.

— Наша задача проводить экспертную оценку всего потока идей, использовать для этого передовые алгоритмы обработки больших данных, а также оказывать все виды консультационных услуг на безвозмездной основе, и это лишь начальный перечень инструментов, внедренных в платформу, — подчеркнул Кокоулин.

Права изобретателей, по его словам, будут «защищаться общепринятыми способами и правилами трактующимися существующим законодательством и нормативно правовыми актами, регулирующими данного вида отношения».

— В перспективе мы планируем максимально автоматизировать все процессы и осуществлять их круглосуточную поддержку в реальном времени. Компетентные специалисты, которые входят в нашу команду, сейчас собирают максимально возможное количество вариантов, и. при необходимости, будут их дополнять, — рассказал глава Областного подразделения ВОИР.

На сайте также планируется размещать информацию о студентах, которые заинтересованы в разработке различных идей, для них будут проводиться форумы. Таким образом, молодежь сможет зарекомендовать себя, а работодатель подобрать перспективные кадры.

На производственном форуме Дмитрий Кокоулин отметил, что старт проекта намечен на 2017 год. На сегодняшний день в составе «Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов» состоит более 100 тыс человек, проживающих в различных городах России.

Фото: пресс-служба ГК «Обувь России»

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять