ИЯФ СО РАН приобрел новое оборудование для изготовления деталей ИТЭР

Дата:

Стоимость всех работ новосибирского института по разработке и изготовлению оборудования для ИТЭР составит около миллиарда рублей. В экспериментальном производстве Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН завершается ввод в эксплуатацию нового современного центра для трехмерной обработки крупногабаритных деталей с функцией глубокого сверления. В частности, он будет использоваться для изготовления оборудования для ИТЭР, сообщает […]

Стоимость всех работ новосибирского института по разработке и изготовлению оборудования для ИТЭР составит около миллиарда рублей.

В экспериментальном производстве Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН завершается ввод в эксплуатацию нового современного центра для трехмерной обработки крупногабаритных деталей с функцией глубокого сверления. В частности, он будет использоваться для изготовления оборудования для ИТЭР, сообщает издание «Наука в Сибири».

Отмечается, что этот центр вращает не заготовки, а сверла, что позволяет обрабатывать сложные по форме и колоссальные по массе изделия — до 15 тонн. При этом само используемое сверло имеет полость, в которой непрерывно циркулирует жидкость для охлаждения и вымывания стружки. Стоимость нового оборудования превышает 100 миллионов рублей, оно было приобретено для изготовления уникальных систем для международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, сооружаемого во Франции. Одним из первых изделий, которое будет обработано с помощью нового технологического центра, станет полномасштабный макет элемента диагностических защитных модулей токамака ИТЭР.

ИТЭР — это международный термоядерный реактор, задачей которого является проверка и отладка детальных технологий для будущего промышленного реактора по производству энергии термояда. Первый физический пуск плазмы запланирован на 2025 год. Всё необходимое оборудование должно быть поставлено и отлажено к этому сроку. Стоимость всех работ ИЯФ СО РАН по разработке и изготовлению оборудования для ИТЭР составит около миллиарда рублей.

— Мы отвечаем за вставки в камеры, которые контактируют непосредственно с горячей плазмой и контролируют ее параметры, — говорит директор ИЯФ СО РАН академик Павел Логачев. — Здесь, в Новосибирске, мы интегрируем в установку приборы научных организаций нескольких стран: Южной Кореи, США, Индии, Китая. В частности, эти металлические изделия — несущий конструктив, по его глубоким отверстиям будут идти каналы охлаждения, диагностики, чтобы минимизировать колоссальный поток нейтронов из реактора.

По словам ученого, новый станок приобретен для того, чтобы в вольфрамовой защите изготовляемой вставки делать очень точные тонкие и глубокие отверстия для размещения в ней диагностических приборов в непосредственной близости к плазме. Центр значительно расширит технологические возможности института по разработке и созданию уникального научного оборудования как для развития собственной исследовательской инфраструктуры, так и для других национальных и международных проектов класса mega-science. В дальнейшем здесь также будут изготавливаться детали для другого термоядерного реактора — установки так называемого безнейтронного термояда, проект которого сейчас развивает США.

Фото: издание «Наука в Сибири», автор- Диана Хомякова

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью

Лабораторию для тестирования ИИ-разработок создадут в Новосибирске

На базе Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда «Корпорации развития Новосибирской области» появится исследовательская лаборатория, где будут разрабатывать и тестировать пилотные проекты в области искусственного интеллекта. Эти разработки будут внедряться на промышленных предприятиях области, сообщила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

— На площадке также планируется анализировать успешные практики цифровизации предприятий и формировать на их основе базы кейсов, — добавила министр.

Читать полностью

В Новосибирске разработан домашний кардиограф для людей с болезнями сердца

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали комплекс для самостоятельного контроля сердечного ритма. Домашний кардиограф рассчитан на людей с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым требуется регулярная оценка состояния. Infopro54 поговорил с руководителем проекта.

Устройство позволяет пациентам самостоятельно записывать электрокардиограмму без посещения медицинского учреждения. Авторы проекта подчеркивают, что домашний кардиограф не ставит диагноз, а только информирует пользователя о наличии или отсутствии отклонений и необходимости обращения к врачу.

Читать полностью

«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

С помощью СКИФа в Новосибирске разработают новые сплавы для костных имплантов

На станции СКИФ «Инженерное материаловедение» планируют создавать материалы для медицины. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Синхротронный источник СКИФ», который прошел в рамках выставки «МашЭкспо Сибирь».

— Например, есть класс специальных титановых сплавов для костных имплантов, у которых специально уменьшают модуль упругости для того, чтобы приблизить его к модулю упругости кости. Это нужно для того, чтобы титановый элемент был по своим характеристикам близок к кости, чтобы конструкция функционировала гармонично. Кроме того, такие материалы должны быть нетоксичными и биосовместимыми, — рассказал научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и НГТУ НЭТИ к.ф.-м. н. Глеб Довженко.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности