Яндекс.Метрика

Инвесторы заинтересовались производственными активами

Дата:

Федеральные эксперты говорят об увеличении объема финансирования частного капитала в промышленные и индустриальные парки.

— Если говорить про изменения, которые мы видим в сервисной резидентной политике промышленных и индустриальных парков РФ, то ключевым является ориентация на отечественных инвесторов. Они хотят вкладывать ресурсы в производство. Мы это видим по резидентам парков, поэтому управляющие компании активизировали с ними сотрудничество, — сообщил на пресс-конференции в Новосибирске заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпроторга РФ Леонид Данилов. — При этом мы видим, что продолжается работа с иностранными инвесторами.

Мнение бизнеса. Почему в России тормозит импортозамещение?

Еще один тренд, который отмечают в ведомстве, — постепенное увеличение количества промышленных парков в восточной части страны.

— До сих пор мы наблюдали диспропорцию. 2/3 промышленных и индустриальных парков, которые созданы в России, расположены в западной части страны. Сейчас колоссальный импульс для развития получают площадки, расположенные за Уралом. Близость к рынкам восточных стран, в сторону которых сейчас разворачивается логистика РФ, — одно из ключевых конкурентных преимуществ при выборе места локации для размещения производства, — говорит Данилов. — При предоставлении мер поддержки мы стараемся адаптировать их, чтобы выравнивать диспропорцию и способствовать развитию промышленных и индустриальных парков в восточной части страны.

Директор по развитию Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников также отметил, что видит много новых проектов в Сибири и на Дальнем Востоке.

— Не думаю, что ситуация выровняется полностью, но то, что она меняется, — это точно, — говорит он.

При этом Паздников наблюдает еще одну тенденцию. Размещение крупных производств становится прерогативой парков с государственным участием.

— Речь идет о компаниях крупного и среднего бизнеса. Таких парков в России сегодня немного. Один из них расположен в Новосибирске — Промышленно-логистический парк. Однако среди потенциальных резидентов много компаний малого бизнеса, которые «садятся» в компактные частные парки, — это один из последних трендов, — комментирует Максим Паздников. — По сути, мы видим расслоение: крупные инвесторы идут в государственные парки, малый бизнес — в частные. Если взять пропорцию, то сегодня таких парков 50/50. Это говорит о том, что частный бизнес начал активно инвестировать в промышленную инфраструктуру в нашей стране. Напомню, изначально индустриальные парки позиционировались как инструмент привлечения иностранных инвесторов, потому что для иностранцев формат прихода на готовую площадку с подведенной инфраструктурой привычен и понятен. Российским компаниям приходилось объяснять, почему выгоднее прийти в парк, чем в чистое поле.

При этом эксперт также заявляет, что поток иностранных инвесторов, желающих зайти в индустриальные парки РФ, не иссяк. Поменялась их география. Если раньше резидентами чаще всего заявлялись компании из Германии, США, Австрии, то сейчас это игроки из других стран. Каких — он не уточнил.

— Что касается российских инвесторов, то речь идет об уже работающих на рынке компаниях, которые занимают освободившиеся ниши и расширяют профиль своей деятельности. В то же время немало инвесторов, которые ранее не занимались производством, но у них есть свободные ресурсы, и они понимают, что сейчас инвестиции в промышленность более стабильны, чем в простую коммерческую недвижимость, — уверен Паздников.

Леонид Данилов также отметил, что при общении с властями и бизнесом в регионах тема потребности предпринимателей в готовых площадях или земельных участках встает постоянно.

— Когда перед предприятием стоит задача расширения производства для поставки деталей и комплектующих, то создавать производство с нуля долго и дорого. Поэтому площадки с подведенной инфраструктурой, механизм быстрого получения техусловий, разрешений на строительство как никогда актуальны и востребованы. Перед бизнесом стоит задача: запустить новые производства в кратчайшие сроки, — поясняет он.

Нарушение сроков с ремонтом дорог в Новосибирске объясняют санкциями

По данным Минпромторга РФ, в конце 2021 года в России были зарегистрированы 396 промышленных и индустриальных парков. На сегодняшний день — 430. Ежегодно в стране появляются 30-40 новых парков. Начальник управления институционального и территориального развития экономики министерства экономического развития региона Ирина Агапеева отметила, что в Новосибирске сейчас идет работа по созданию двух новых парков — частного и государственного.

Напомним, в настоящее время в Новосибирской области реализуются несколько парковых проектов. Крупнейший в России индустриальный проект — Промышленно-логистический парк площадью более 1 тысячи га. Сейчас в парке — 26 резидентов с общим объемом инвестиций 56 млрд рублей. Биотехнопарк — 20 тысяч кв. м, 11 резидентов, сейчас идет проработка заявок от трех новых компаний. Технопарк Академгородка — 120 тысяч кв. м, 320 компаний. В поселке Ложок Барышевского сельсовета создается промышленный кластер Технопарка. Плюс в регионе работает ряд частных индустриально-промышленных парков. О намерении развивать свои площадки в этом ключе заявляли многие промышленные предприятия города.

Напомним, на следующей неделе 24-26 ноября в Новосибирске пройдет XI Международный форум территорий развития и инвестиций InPark-2022.

 

Ранее редакция сообщала о том, что на развитие инвестпроектов в регионе будут направлены средства инвестиционных и бюджетных кредитов. 

Фото предоставлено пресс-службой «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области»

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Более 19 тысяч новосибирцев проживают в ветхих и аварийных домах

В опасных для жизни и здоровья условиях проживает более 19 000 новосибирцев. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев на коллегии в прокуратуре Новосибирской области.

— Необходимо дополнительно проработать вопрос о расселении девятиста многоквартирных жилых домов, которые не вошли в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул Зайцев.

Читать полностью

«Никакой зачистки»: губернатор Новосибирской области поручил проверить самовольную застройку

На оперативном совещании 26 января глава региона Андрей Травников дал поручение министерствам и главам муниципалитетов проверить некогда самовольно построенные и реконструированные объекты. Причиной стало обрушение торгового центра в Первомайке, который оказался самовольным объектом. Под обломками ТЦ погиб человек.

— После недавней трагедии настало время более настойчиво исправлять последствия некоторых вольностей предыдущих лет, связанных с самовольным строительством, переоборудованием и реконструкцией зданий — там, где это действительно может привести к рискам для безопасности людей или где постройки нарушают общую градостроительную политику наших населённых пунктов, — подчеркнул губернатор.

Читать полностью

«Продаем только за наличку»: новосибирские предприниматели начали отказывать покупателям с картами

За минувшую неделю корреспондент Infopro54 лично трижды оказался в ситуации, когда не смог осуществить покупку с помощью банковской карты. О подобных ситуациях рассказывают и другие новосибирцы в социальных сетях. Как правило, речь идет о торговом малом и микробизнесе.

 — Принимаю у вас расчет по безналу последний раз. Мы полностью переходим на наличные, — сообщила продавщица в небольшом киоске, где журналист был довольно частым покупателем.

Читать полностью

Долги новосибирских предприятий за коммуналку выросли до 6 млрд рублей

В Новосибирской области сохраняется сложная ситуация с долгами предприятий коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные теплоэнергоресурсы. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев на коллегии в прокуратуре Новосибирской области.

— В минувшем году задолженность выросла с 4 до 6 млрд рублей. Прирост составляет более 37%, — подчеркнул Зайцев.

Читать полностью

Новосибирским программистам предлагают услуги няни

На российском рынке трудоустройства появилась совершенно новая персональная услуга — няня для специалистов из IT-сферы. Как правило, такие объявления размещают молодые женщины, в основном студентки, заинтересованные в подработке. При этом свои услуги девушки оценивают недешево, их зарплатные ожидания начинаются от 120 тысяч рублей.

В услуги няни входит не только решение бытовых вопросов, но и обязанности личного ассистента, способного повысить продуктивность работодателя. Девушки готовы взять на себя полный контроль за соблюдением программистом распорядка дня, то есть напоминать ему о времени сна, приемах пищи и необходимости отдыха. Готовкой еды с учетом персональных предпочтений работодателя тоже будет заниматься няня.

Читать полностью

Тест для выявления синдрома Дауна у плода станет бесплатным в Новосибирске

Сделать в Новосибирске неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), который выявляет синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и другие патологии у плода, ранее можно было в платных клиниках. Стоимость такой медицинской услуги достигает 50 тысяч рублей. Теперь же проведение НИПТ внесено в утвержденную программу гарантий бесплатной медицины на 2026 год, а значит сделать его можно будет по обычному полису ОМС.

Уточним, неинвазивный пренатальный тест делают на основе анализа внеклеточной ДНК плода. Для получения биоматериала будущей матери достаточно сдать кровь из вены. Посредством этого анализа можно выявить основные риски самых распространенных хромосомных нарушений, в том числе синдромы Дауна, Эдвардса и Патау.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности