Инвестиции в арендное жилье в Новосибирске окупаются за 15 лет

Дата:

Доходность от сдачи квартиры в городе оказалась выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге

Средняя доходность от аренды квартиры в Новосибирске составляет 6,5% годовых, а срок окупаемости такого вложения — 15,3 года. К таким выводам пришли эксперты федерального портала «Мир квартир», проанализировав инвестиционную привлекательность покупки квартир для последующей сдачи в аренду в 70 крупнейших городах России. По этому показателю столица Сибири находится на 25-й строчке рейтинга.

При средней цене квартиры около 6,86 млн рублей арендная ставка в Новосибирске достигает 37 386 рублей в месяц. Это превышает средние значения по стране (6,1% доходности и 16,4 года окупаемости). Кроме того,  город опередил по доходности такие крупные центры, как Москва (3,8%), Санкт-Петербург (4,9%) и Сочи (4,8%).

Наиболее высокие показатели доходности эксперты отметили в Нижнем Тагиле (8,8%), Астрахани (8,7%) и Грозном (8,5%).

— Всего по РФ доходность увеличилась (а окупаемость упала) в 20 городах из рассмотренных 70, в 47 уменьшилась и еще в трех осталась такой же, — отмечают эксперты.

Несмотря на неплохую доходность по сравнению с другими городами, местные эксперты отмечают растущее предложение на рынке аренды Новосибирска. Ранее независимый аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев отмечал, что квартира в аренду сдается в городе в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по городам-миллионникам в России. В третьем квартале 2025 года средневзвешенный срок экспозиции по актуальным объявлениям по аренде в 14 российских городах-миллионниках составлял 40 дней, в Новосибирске — 16. При этом средняя стоимость аренды в городе выросла незначительно.

— Это связано с ростом числа предложений и снижением средней площади арендной квартиры. В Новосибирске на арендный рынок вышло большое число «инвесторов по неволе», людей, которые купили квартиру для перепродажи, но не могут конкурировать с застройщиками из-за льготной ипотеки на рынке новостроек, — констатировал он.

По его словам, пока арендная ставка на 10%-30% выше ипотечного платежа за квартиру, купленную по льготной ипотеке. Поэтому арендодатели никуда не спешат.

Ранее редакция сообщала, что арендаторам квартир в Новосибирске предложат налоговые вычеты.

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

У новосибирского бизнеса вырос спрос на покупку оборудования «с пробегом»

Из общего количества запросов новосибирских предпринимателей на покупку оборудования в августе 63% пришлось на лоты «с пробегом». Годом ранее оборудование на вторичном рынке бизнес искал в 58% запросов.

Лидером по динамике роста стал спрос на оборудование для салонов красоты (х2,5 раза) и оборудование для автобизнеса (+40%).

Читать полностью

В Новосибирске нашли уже свыше полутора тысяч участников схемы «бумажного НДС»

В настоящий момент более 550 налогоплательщиков Новосибирской области в добровольном порядке уплатили НДС в бюджет на сумму 556 млн рублей, а также выразили согласие на дополнительную уплату налога в сумме 223 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба УФНС региона.

— На федеральном уровне продолжается возбуждение уголовных дел по статье 173.3 Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности по представлению в налоговые органы Российской Федерации и (или) сбыту заведомо подложных счетов-фактур и (или) налоговых деклараций (расчетов)». В ходе расследований дополнительно выявляются налогоплательщики, использовавшие подложные документы для уменьшения НДС и налога на прибыль организаций, подлежащих уплате в бюджет, начиная с 2023 года, —констатировали налоговики.

Читать полностью

По просроченной задолженности в Новосибирске лидируют строительные организации

По состоянию на конец июня 2026 года суммарная задолженность по обязательствам организаций Новосибирской области (кредиторская задолженность, задолженность по кредитам банков и займам) составила 2,17 трлн рублей. Из них 58,4 млрд — просроченная задолженность. Кредиторская задолженность на конец июня составила 1,36 трлн, из нее просроченная — 43,4 млрд, сообщил Новосибирскстат.

— В структуре просроченной кредиторской задолженности на долги перед поставщиками и подрядчиками приходилось 49,3% от общего объема, 5,9% — на задолженность в бюджет, 0,6% — на взносы в социальные фонды, — отмечается в докладе ведомства.

Читать полностью

Предложения для туристов трех стран сформируют в Новосибирске

Команда Новосибирской области вошла в число 25 участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0». Региональным командам предстоит определить перспективные зарубежные рынки и целевые аудитории, сформировать образ территории для иностранного туриста и разработать маршрутные, сервисные и коммуникационные решения. В дальнейшем российские и иностранные туроператоры смогут комбинировать их в зависимости от рынка, сегмента аудитории, продолжительности поездки и формата путешествия, пояснили в Минэкономразвития региона.

— Для себя мы определили три целевых рынка — Китай, Индия и Казахстан, на которые ориентируемся при составлении уникального торгового предложения, — сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Читать полностью

Новосибирская компания приобрела крупный угольный актив в Туве

Новосибирское ООО «Промресурс» стало владельцем контрольной доли (81,28%) в угольной компании «УК Межегейуголь», расположенной в Республике Тува. Соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 3 сентября. Продавцом выступила угольная компания «Распадская», которая подтвердила факт сделки.

Помимо «Межегейугля», новосибирская компания также приобрела 100% долю в ООО «Улугхемуголь», которое ранее принадлежало сталелитейному гиганту «Северсталь». В «Северстали» пояснили, что продажа этого актива соответствует стратегии компании по снижению использования твердого топлива в производстве.

Читать полностью

«Сгорели миллионы экземпляров»: в Новосибирске спрогнозировали рост цен на книги из-за атак БПЛА на маркетплейсы

Книжную отрасль называют одной из самых пострадавших в результате атак беспилотников по складам Wildberries и Ozon. В пожарах на складах маркетплейсов сгорело огромное количество книг. На отраслевой конференции «Книжный рынок России-2026» директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев сообщил, что убытки достигли 6 миллиардов рублей.

Книгоиздателям и книгораспространителям сейчас приходится выстраивать новые схемы работы. Infopro54 поговорил об этом с директором новосибирского филиала издательства «Эксмо» Олегом Кокшаровым.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности