«Интерес почти потеряли»: новосибирские застройщики готовы отказаться от строительства небоскребов

Дата:

На городском и областном уровне все за, коллизия возникла выше

Тормоз для стройки

Новосибирские застройщики разочаровались в идее небоскребов, устали бороться и готовы вернуться к стандартным объектам. Об этом заявил Роман Бутко, заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска, на круглом столе «Совершенствование градостроительных регламентов для развития высотного строительства» в рамках «Строительной недели».

Генеральный директор ГК «Верба Капитал» Вадим Ильченко напомнил, что совместно с собственником ГК СМСС Анатолием Павловым уже три-четыре года инициирует тему строительства в Новосибирске зданий свыше 100 метров. В активе партнеров есть здание высотой 100 метров. Сейчас они хотели бы перешагнуть эту планку.

— Пока мы еще совсем интерес не потеряли, но, честно говоря, уже в одном шаге от этого. В отличие от Владивостока, где все против высоток, но небоскребы появляются, у нас все за, но небоскребов как не было, так и нет. Тормозом для стройки послужили архаичные ПЗЗ, из-за которых нам потребовалось проходить процедуру публичных слушаний. Оказалось, что у этой идеи много противников, они на этой процедуре заявляли свои протесты и в мэрию, и Минстрой, — отметил девелопер.

Роман Бутко отметил, что застройщики прорабатывали несколько площадок в Новосибирске для создания небоскребов.

— Мы понимаем, что эти объекты повысят туристическую привлекательность города. Они становятся городскими символами. Например, «Москва-Сити», ЖК «Высоцкий» в Екатеринбурге — это те объекты, на которые приходят туристы. Наши застройщики планируют построить именно такой объект, — заявил Бутко.

Отрицательный отзыв

Роман Бутко напомнил, что в феврале 2025 года в регионе была создана группа по вопросам высотного строительства, которую возглавляет замгубернатора Роман Теленчинов.

— Наша правовая база сейчас не готова к тому, чтобы строить такие объекты. Самый главный порог — это правила землепользования и застройки, где установлена максимальная этажность объектов капитального строительства — 30 этажей. Мы изучили экономическую целесообразность строительства. Небоскреб — дорогостоящее сооружение, и размещать его можно только в центральных локациях. Кроме того, мы изучили опыт городов, где этажность не ограничена. Появление небоскреба — это очень большая нагрузка на существующую инфраструктуру, что приводит к большим затратам города и области на то, чтобы эту инфраструктуру привести в соответствие. Также необходимо, чтобы площадка соответствовала требованиям по геологии, по гидрологии и т.д., — пояснил чиновник.

Правовая база сейчас не готова к тому, чтобы строить такие объекты

Тем не менее некоторые решения, необходимые для создания в городе небоскребов, уже прошли публичные слушания и были утверждены горсоветом. В частности, в ПЗЗ был введен параметр «предельная минимальная площадь квартиры в высотках», чтобы не плодить гетто с квартирами по 20 «квадратов». Социальной инфраструктурой застройщики обеспечивают объекты жилищного строительства в рамках КРТ.

— За рамками ПЗЗ остаются вопросы обеспечения транспортной, коммунальной инфраструктурой. У нас есть проекты планировки территорий, в которые при необходимости будут внесены соответствующие изменения. Есть технические условия на присоединение к различным сетям, — пояснил чиновник.

Сейчас проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки проходит согласование с рядом органов.

— Мы готовим обоснование, что небоскребы нужны, что в локации Октябрьского района они садятся в существующую застройку ― и инфраструктура никуда «не поплывет». Думаю, что мы должны решить все вопросы, — заявил Бутко.

Вадим Ильченко отметил, что сейчас все уперлось в коллизию.

— Минстрой и областное начальство в целом за, но надобластные власти усмотрели в этих поправках какие-то риски и проблемы, написали отрицательный отзыв ― и эти поправки были сняты с депутатских комиссий, — добавил он.

Архитектор ООО «Студия Киф» Дарье Кисельникова отметила, что единственный сценарий, который сегодня всех более-менее устраивает — выделить на территории города зону, где будут располагаться все небоскребы. Желательно ― подальше от центра, чтобы не беспокоить общественников.

— Но тут встает вопрос: действительно ли нужен в Новосибирске аналог «Москва-Сити»? Этот опыт не всегда хорош для регионов. Прежде всего с экономической точки зрения: где найти столько заинтересованных, вовлеченных застройщиков, которые бы рискнули своим капиталом и в одной локации сделали схожие проекты, а потом еще конкурировали между собой? — пояснила она.

Нужны доминанты

Судя по комментариям, которые прозвучали на сессии, ее участники, в том числе из других регионов, уверены, что Новосибирску необходимы небоскребы. Высотное строительство — это во многом мировой тренд новой архитектуры ― отметила руководитель Оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина Союза архитекторов России, советник РААСН, сооснователь Архитектурной лаборатории «АК и партнеры» Наталия Климова.

— Новосибирск должен немножечко подрасти, учитывая, что находится он все-таки на плоскости, немножечко даже в низине, — считает эксперт.

Новосибирск должен немножечко подрасти

Она призналась, что ей непонятны обоснования тех, кто против строительства небоскребов в Новосибирске.

— Почему не сделать доминанты, которые дадут городу динамику, новую, современную историю, которые привлекут новых людей? Сейчас между регионами и городами идет борьба за привлечение населения. Новосибирск относится к городам, где есть приток населения, но нужно понимать, за счет чего он происходит, — уверена Наталия Климова.

Директор ООО «АПМ Фефелова В.В.» Станислав Сергеев уверен, что в Новосибирске, как и в любом географическом центре, должны быть высотные здания, потому что это символ, который показывает, что город достиг следующего этапа развития и является современным, успешным, развивающимся и смотрит в будущее.

— Я уверен, что совместно с нашими застройщиками мы сможем реализовать здание выше 100 метров, создать там вполне комфортные условия для людей, сделать его надежным, безопасным, — подчеркнул Сергеев.

Опыт регионов

Руководитель мастерской по разработке концепций Института комплексного проектирования (ИКП) «Атом» Андрей Шушлебин отметил, что в портфеле компании довольно много высоток до 100 метров, и признался ― за пределами МКАДа их возводить непросто. Он также прокомментировал, зачем нужны высотки в современном городе.

— Высотка стала экономически рентабельным продуктом, и современные строительные технологии позволяют возводить такие объекты. Во-вторых, это один из инструментов реализации принципа компактного города. Это то, к чему двигается все мировое сообщество в плане развития своих городов, — констатировал эксперт.

Чтобы город с высотками не превращался в каменные джунгли, по его словам, у небоскребов должна быть эффектная архитектура, они должны быть красивыми. Кроме того, в совокупности высотки должны формировать выразительные панорамы. Шушлебин пояснил, что по такому пути сегодня идут многие азиатские города.

— Жить в таких городах не очень-то и комфортно, потому что среда обитания оказывается не так уж гуманна по отношению к человеку. Но есть примеры, где небоскребы органично вписаны в город, где человеку комфортно, где уютные улицы, где не нарушается исторический контекст, сформированный веками. Например, Амстердам, центральная часть Лондона, — говорит он.

Чтобы этого добиться, по словам эксперта, нужно принять тот факт, что высотка не всегда является градостроительной доминантой. Когда их много, то с гораздо большим вниманием нужно относиться к невысотной архитектуре.

— Городскую среду формирует застройка базовой этажности — до 10 этажей. При квартальной периметральной застройке внедрить в нее высотки можно достаточно безболезненно для этой среды. Мы получим два слоя градостроительной ткани. Первый слой помогает сформировать среду обитания, а второй слой помогает набрать застройщику темпы. При их совмещении мы получаем довольно комфортную городскую среду, при этом наличие высоток не сильно бросается в глаза, — отметил Андрей Шушлебин.

По его словам, в градостроительные регламенты необходимо вводить требования, позволяющие регулировать высотность, но не по принципу ее ограничения. Нужен объемно-пространственный регламент на уровне правил землепользования и застройки. В этом случае можно будет попытаться создать целостный, гармоничный город с качественной средой, удобной и комфортной для человека.

Александр Селеменев, экс-главный архитектор Хабаровского края, заместитель руководителя Сибирского отделения ЦНИСК им. Кучеренко АО «Мирстроительства», сообщил, что в Хабаровске высотку уже несколько лет пытаются построить в центре города, но она находится под глиссадой самолетов ― и наличие аэродромных зон ломает все замыслы архитекторов и девелоперов. При этом во Владивостоке такие объекты появляются.

Дарья Кисельникова отметила, что в других городах, где сейчас активно строятся небоскребы, чаще всего нет высотного регламента.

— Именно по этому пути, нам кажется, стоит пойти Новосибирску. Появление небоскреба в любом регионе — это риск, поисковая работа, которая должна быть в прозрачном и понятном нормативном поле, — уверена она.

в других городах, где сейчас активно строятся небоскребы, чаще всего нет высотного регламента

В частности, эксперт отметила, что у Челябинска, которому Новосибирск проиграл статус культурной столицы, нет высотных ограничений, а амбиции по строительству высотного небоскреба есть.

— Мы дальше-то будем соревноваться? Небоскреб-то у нас будет? — поинтересовалась Кисельникова.

Требуется политическая воля

Подводя итоги обсуждения, Наталия Климова рекомендовала представителям Новосибирска обратиться за консультацией к компаниям-фасилитаторам, которые «хорошо умеют проводить беседы, консолидируют мнение и объясняют».

— Я живу в центре Москвы в старом доме, но рядом с высоткой. Меня это устраивает. Как разумный человек, я понимаю, что есть какие-то вещи, которые не имеет смысла останавливать, потому что это может остановить город. Поэтому нужно спокойно, с холодной головой привести все эти обоснования, — отметила она.

По ее словам, Новосибирску не хватает небоскребов, и она искренне пожелала, чтобы в городе такой объект появился.

Вадим Ильченко также надеется, что проведенная дискуссия позволит, в первую очередь Минстрою, донести до оппонентов, блокирующих принятие этих изменений в ПЗЗ, что Новосибирску необходимы высотки.

— И мы откроем такую возможность, мы дадим людям дышать, дадим людям надежду, — подчеркнул он.

По мнению Александра Селеменева, ключевым фактором появления небоскребов в городе является политический.

— Если губернатор, руководитель республики, мэр не подключатся к этому проекту и не будут его флагманом, то никакого небоскреба не появится. Также его не будет если нет проектировщиков, строителей, компетенций и т.д., — заявил он.

Эксперт посоветовал более тщательно продумать какие-то обоснования, поясняющие, почему небоскребы важны для города.

— Нужно правильно обосновать необходимость строительства этих высоток. Нужен бомбический проект, возможно, связанный с наукой, так как Новосибирск является научной столицей России, — предложил Александр Селеменев.

Ранее редакция сообщала о том, что главный архитектор области рассказал, зачем Новосибирску нужны высотки. По его словам, таких объектов в городе не будет много. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

2
1

«Теперь смотрят на середнячков»: новосибирскому бизнесу посоветовали не забывать о риске деприватизации

В Новосибирской области, как и в целом по стране, увеличивается количество приватизационных споров. На Сибирской юридической неделе юристы обсудили риски деприватизации для бизнеса. Они объясняют, что сейчас в зоне этих рисков не только большие компании и предприятия. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Термин «деприватизация» в российском правовом поле не закреплён официально — это скорее устоявшееся обиходное обозначение. На практике под ним сейчас понимают истребование государством имущества, которое ранее перешло в частные руки в ходе приватизации. То есть это процесс, обратный приватизации: активы возвращаются в государственную или муниципальную собственность. В России нет какой-то объявленной масштабной программы деприватизации, но есть серия судебных споров, где прокуратура выступает с исками. Обычно в ходе таких дел доказывается, что изначальная приватизация была проведена с нарушениями, и на этом основании требует вернуть имущество.

Читать полностью

Новосибирцы рассматривают наручные часы как часть образа

С развитием электронных технологий обычные наручные часы теряют свою изначальную функцию, превращаясь в часть стиля и личной философии. Почти половина жителей Новосибирска носят их лишь в качестве модного аксессуара. К таким выводам пришли аналитики бренда часов Sergey Gribnyakov по результатам опроса жителей Новосибирска.

— Обычные наручные часы носят 70% опрошенных: 45% — только их, еще 26% — вместе со смарт-часами. С учетом тех, кто носит оба типа, смарт-часами или фитнес-браслетом пользуются 49% респондентов. Совсем без часов обходятся только 7%, — подсчитали аналитики.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

Минстрой увеличил норматив стоимости жилья в Новосибирской области

Минстрой России утвердил среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на IV квартал 2026 года. Для Новосибирской области установлен норматив в размере 119 646 рублей, что на 1 521 рубль (или 1,3%) больше по сравнению с предыдущим кварталом. В III квартале 2026 года норматив для Новосибирской области составлял 118 125 рублей.

Среди регионов Сибирского федерального округа Новосибирская область занимает четвертое место по стоимости жилья, уступая Республике Алтай (182 758 руб.), Красноярскому краю (147 175 руб.) и Республике Тыва (140 121 руб.). При этом Новосибирская область опережает Томскую область (128 088 руб.), Иркутскую область (126 791 руб.) и Омскую область (120 272 руб.).

Читать полностью

Количество прямых рейсов в Дубай из Новосибирска увеличивается

С 25 октября базовый перевозчик аэропорта Толмачево S7 Airlines возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Дубай. Полеты будут выполняться пять раз в неделю, сообщили в пресс-службе авиакомпании. Напомним, в августе полеты возобновила  государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai». Рейс также летает пять раз в неделю.

Авиасообщение по этому направлению прерывалось 1 марта 2026 года. Тогда перевозчики исключили из расписания рейсы, а на следующий день полностью приостановили полеты. Причиной стало ухудшение ситуации на Ближнем Востоке.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности