Яндекс.Метрика

Имущество «ПАТП-5» купила компания, связанная с новосибирским застройщиком

Дата:

Подведены итоги торгов по продаже одного из объектов муниципального предприятия.

На сайте мэрии опубликован протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе по продаже имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП «ПАТП-5» (Октябрьский район Новосибирска). Речь идет о здании площадью 4,4 тысячи кв. м, расположенном по адресу: ул. Нижегородская, здание 272, помещение 2 (кадастровый номер — 54:35:074285:83). В этом здании сейчас находится компания ООО «ГАПП-6», которая занимается проведением предрейсового и послерейсового контроля технического состояния транспорта. Стартовая цена лота составляла 53,9 млн рублей. Председателем аукционной комиссии выступал директор МУП «ПАТП-5», депутат регионального парламента («Единая Россия») Валерий Ильенко.

На аукцион была подана только одна заявка от АО «Промышленно-инвестиционная компания» (АО «Проминвест»). В итоге комиссия признала компанию победителем и предписали МУП «ПАТП-5» заключить с ней договор купли-продажи по начальной цене. Вырученные деньги пойдут в бюджет Новосибирска.

— Я не в курсе, что за компания, которая выиграла конкурс. Для нас продажа этого помещения будет безболезненна. Но строить там что-то невозможно, так как там находится техническая зона, проходит ЛЭП, — прокомментировал итоги аукциона Валерий Ильенко. — Мне непонятно, какую цель преследовал муниципалитет и горсовет, принимая решение о продаже. Но волна пошла, и депутаты считают, что это необходимо для пополнения казны. Я высказывал свою точку зрения об этом, но там есть высокие начальники — пусть решают.

По его словам, другие здания МУП «ПАТП-5», расположенные на ул. Нижегородской, 272, муниципалитет на торги выставлять не планирует, так как они востребованы для работы предприятия.

По данным Seldon.Basis, АО «Проминвест» создано в 2001 году. Директором является Алексей Ширяев. Уставный капитал компании — 20,3 млн руб, выручка в 2020 году — 131,55 млн рублей (в 2019-м — 53,9 млн рублей), чистая прибыль — 7,8 млн рублей (2,51 млн рублей). Совладельцами компании являются ООО «Вексельный центр Кузбассэнерго», ООО «ИСК «Энергия» и ООО «Элементы и Системы» — по 33%. Основной вид деятельности компании — деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу). «Проминвест» участвовал в 350 делах, из них в 298 выступал в роли истца, в 23 — в роли ответчика. Подписал один контракт в качестве поставщика — c ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области- Кузбассу». Ширяев также является директором и учредителем ООО «Проминвестлизинг», где его партнером выступает известный новосибирский застройщик Сергей Михайлов — директор АО «Интеграл» и АО «Спецзастройщик «Береговое» (входит в ГК «Береговое»: ЖК «Марсель», ЖК «Театральный», ЖК «Сад Кирова»).

В пресс-службе ГК «Береговое» Infopro54 сообщили, что компания не имеет отношение к этой сделке.

Ранее опрошенные Infopro54 застройщики отмечали, что площадки, занятые промышленными и коммерческими предприятиями и расположенные в центральных районах города, очень интересны для развития жилищных проектов в рамках комплексного развития территории.

Фото: wikimapia.org 

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

1
0

Расценки на долгосрочную аренду домов рухнули в Новосибирской области

В большинстве российских регионов в прошлом году подешевела долгосрочная аренда домов. Например, в Новосибирской области ставки упали на 45,5%. Для сравнения, в Алтайском крае — на 13,7%, в Иркутской области — на 18,2%, в Республике Алтай — на 29,7%, в Красноярском крае — на 37.6%, в Омской области — на 40,8%, в Бурятии — на 42,1%, в Кемерово — на 59,5%. Арендодатели предпочитают квартиры, и все больше домов пустует, констатируют специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР». Последний раз такой тренд, по данным сервиса, наблюдался в 2022 году.

— Формат дома не самый удобный для арендаторов, обычно они предпочитают квартиры, особенно в периоды экономических спадов, как сейчас. Так, средняя «двушка» сегодня на 27% дешевле среднего дома — а съемщики очень хорошо считают деньги, стараясь сэкономить на всем, — комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР»

Читать полностью

Фуры застряли в снегу, парализовав движение в районе Новосибирска

Жители Октябрьского района Новосибирска жалуются на транспортный коллапс, который начался 14 января. По словам местного жителя Егора Гусева, новые маршруты для большегрузов привели к тому, что фуры заблокировали узкие улочки частного сектора.

По словам собеседника, после изменения схемы движения большегрузы стали массово ездить через улицы Хитровскую, Дубравы и Выборную. Проблема усугубляется плохим состоянием дорог: из-за снега и глубокой колеи фуры часто буксуют и застревают, полностью блокируя движение.

Читать полностью

Управляющие компании Новосибирска отказываются от малоквартирных домов

На рассмотрение комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска был вынесен вопрос о брошенных управляющими компаниями малоквартирных домах.  По данным депутата Антона Бурмистрова, в этот список по городу входят более 140 домов. Председатель комиссии Александр Тарасов отметил, что в самом начале реформы ЖКХ жилой фонд распределили между частными компаниями и негласно была договоренность: к выгодным многоквартирным домам брать социальную нагрузку в виде малоквартирных (с которых малая выгода).

— Проходят десятилетия и капитал старается сбросить с себя социальную ответственность и сосредоточиться исключительно на максимизации прибыли. Кроме того, даже и на «выгодных» домах эффективность обслуживания далеко от того, которое обещали реформаторы. Рыночная конкуренция не приводит к уменьшению цен и улучшению качества услуг. Даже рядовые рабочие УК не особо купаются в прибыли. Растут только прибыли учредителей частных компаний и управленцев, — заявил Бурмистров.

Читать полностью

В Новосибирске в январе закрылись девять ресторанов и кафе, среди них IL Патио

В Новосибирске с начала 2026 года закрылись девять заведений общепита. Они работали в разных форматах и ценовых нишах. Рестораторы считают, что этот год для отрасли может стать столь же тяжелым, как период пандемии и локдауна. Infopro54 публикует список закрывшихся ресторанов, кафе и баров и комментарии участников рынка.

Прекратила работу кафе-кондитерская «ТАЕТ», которая располагалась на Красном проспекте. Сеть стритфуда Vaffel с норвежскими вафлями в меню закрыла в Новосибирске два заведения, работавшие по франшизе. Они располагались в ЖК «Берлин» и ТРЦ «Галерея Новосибирск». На улице Нарымской закрылся ресто-бар Mishkin&Mishkin. Сеть «Мурчим» приняла решение о закрытии своего котокафе в микрорайоне «Европейский берег». В Академгородке закрылось два заведения: на Морском проспекте – кафе паназиатской кухни Three Wise Monkeys, в ТЦ «Эдем» – кофейня Siberian Story. Последние январские закрытия – это рестораны «IL Патио» и «Шикари», расположенные в ТРЦ «Аура». Прощаясь в соцсетях со своими клиентами, заведения не указывают причины закрытия, а в неофициальном общении говорят, что все дело в росте издержек: стала дороже аренда, сильно подорожали продукты, профессиональные кадры дорого стоят, а еще выросли налоги.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности