Уже в ближайшее время искусственный интеллект принесет бизнесу много проблем, считает основатель компании NEOSUN Energy Илья Лихов:
— ИИ жестко косячит и в ближайшее время это убьёт множество бизнесов, а может даже обрушить существующую финансовую и корпоративную систему. Как? Из-за человека.
Очевидно, что искусственный интеллект, работая в связке с человеком, способен усиливать его. Проблема в том, что «ЫЫ» часто и уверенно ошибается. Последние обновления GPT-5 не спасли ситуацию, а по-моему, ошибок стало даже больше. Если не ставить под сомнение его ответы, можно вообще не заметить ошибку. Некоторые запросы я переспрашиваю по 5-10 раз и каждый раз получаю разный результат. Попробуйте сами, особенно в финансовых расчётах.
Проблема в том, что в мире очень много людей без развитого критического мышления, особенно на низких должностях. Это особенно заметно в корпорациях, где много операционки — отчёты, финансы, документы. Когда такие сотрудники используют GPT, они редко сомневаются в его ответах, а просто передают готовую информацию наверх своим боссам. Сколько из них действительно перепроверяет данные? Вы часто перепроверяете?
Исследования показывают, что люди, активно пользующиеся ИИ, еще и теряют когнитивные навыки. Их эффективность снижается до 30% от того, что было до эпохи ИИ, и это все без критического подхода. Мы входим в эпоху непроверенных данных, искажённой аналитики и уверенного булшета (Бред, еруннда. — англ.) в отчётах. Это приведёт к хаосу и путанице в налогах, ошибкам в финансах и странным управленческим решениям, принятым на основе искажённой ИИ-аналитики. Это ударит по бизнесам и особенно крупным корпорациям с большой долей «офисного планктона».
Очевидно, что мы уже не откажемся от такого мощного инструмента как ИИ, но у него должна появиться функция критического мышления. И у нас у всех должна быть функция критического мышления или мы будем не нужны этой системе. В ближайшие годы востребованы будут те, кто умеет думать, анализировать и проверять данные, это дотошные аналитики, перфекционисты и недоверчивые душнилы. Я душнила. А вы?
Ранее редакция сообщала о том, что в 2022 году Илья Лихов продал «солнечный» бизнес в России.
Фото предоставлено пресс-службой компании NEOSUN Energy.
Рубрики : Бизнес
Регионы: Сибирь Россия Новосибирск
Теги : искусственный интеллект
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна