Грузовой терминал в ПЛП планируют запустить в 2022 году

  • 03/12/2020, 19:21
Летом будущего года инвестор рассчитывает выйти на площадку.

— В 2019 году мы подписали соглашение на Санкт-Петербургском экономическом форуме о создании в Новосибирске транспортно-логистического центра. На сегодняшний день мы провели необходимые изыскания, оформили участок, получили техусловия и приступили к проектированию. Надеемся, что закончим эту работу к середине 2021 года и приступим к строительству, — сообщил в ходе Международной транспортно- логистической конференции «PRO//Движение. Сибирь» председатель совета директоров ООО «Новосибирский транспортный терминал» Александр Кахидзе.

Курировать ТЛЦ будет «Новосибирский транспортный терминал»

Первую очередь транспортно-логистического центра в промышленно-логистическом парке (ПЛП) Новосибирской области в районе станции Чик инвестор намерен запустить в 2022 году.

— Мощность первой очереди составит 300 тысяч ДФЭ (Двадцатифутовый эквивалент, англ. TEU. — Ред.), двух — 600 тысяч ДФЭ, — говорит Кахидзе. — Подчеркну, что мы не являемся конкурентами существующих в регионе терминалов. Мы расположены в крупнейшем индустриальном парке Сибири — ПЛП, занимающем около 2000 га, там открываются новые промышленные, торговые компании, размещаются большие складские мощности, рядом находится трасса Р-254, международный аэропорт. И в конце года в ПЛП открывается холдинг «Росагромаркет», который также будет генерировать грузопоток.

Он напомнил, по оценкам самих участников рынка контейнерных перевозок Новосибирской области, его мощности заполнены на 90%. Между тем с 2015 до 2020 года статистика перевозок в регионе выросла с 3 до 6 млн ДФЭ, а к 2030 году расчетно может приблизится к 12 млн ДФЭ.

«ТрансКонтейнер» вложит в терминал «Клещиха» около 1 млрд рублей

В технологию работы ТЛЦ закладывается подключение рефконтейнеров, а также прием контрейлерных поездов.

— Два месяца назад мы протестировали перевозку контрейлера из Москвы в Екатеринбург и обратно. В Новосибирске сейчас не хватает современного терминала, который может принять такие виды транспорта в больших объемах. Речь идет не о единичных контрейлерах, а о контрейлерных поездах, — заявил Кахидзе.

Строительство ТЛЦ ООО «Новосибирский транспортный терминал» в районе станции Чик было одобрено федеральным Минтрансом в августе нынешнего года. Объем инвестиций в проект — 5 млрд рублей. В 2019 году компания получила статус резидента ПЛП. Ранее старт строительства был запланирован на 2020 год, а ввод в эксплуатацию первой очереди — в 2021 году. В состав ТЛЦ также будет входить терминальная и складская инфраструктура.

Фото из фильма с сайта ПЛП

Рубрики : Бизнес

Регионы: Регион не задан

Теги : ТЛЦ терминал контейнерные перевозки грузоперевозки


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять