Госдума одобрила закон о защите граждан от недобросовестных управляющих компаний в сфере ЖКХ

Дата:

Он начнет действовать с 1 сентября следующего года.

Госдума в третьем чтении приняла закон, который призван пресечь довольно распространенную в последнее время практику, когда УК используют деньги жильцов не по прямому назначению, а потом, спустя какой-то период, заявляют о банкротстве. Таким образом им удается скрыть махинации и избежать ответственности.

Известно также, что затем те же учредители открывают новую фирму и продолжают управлять многоквартирными домами до очередного банкротства.

Согласно документу, учредители недобросовестных компаний в сфере ЖКХ теперь будет не в силах создать новую организацию и управлять по‑прежнему, но уже под другим именем.

Закон начнет действовать с 1 сентября следующего года.

Ранее редакция сообщала, что Госдума отменила комиссию при оплате услуг ЖКХ для нуждающихся в соцподдержке граждан.

Фото с сайта Госдумы

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

«Оплата в офисе — прошлый век»: новосибирцы не хотят платить за услуги управляющих компаний в кассе

Избалованные цифровизацией коммерческих и государственных услуг жители Новосибирска воспринимают в штыки требования лично оплачивать услуги специалистов управляющих компаний.

— В нашей УК в Ленинском районе дистанционно принимают только оплату за жилищно-коммунальные услуги. Чтобы вызвать домой слесаря, сантехника, электрика и т.д., нужно прийти в офис компании и лично оплатить эти услуги. Проблема в том, что офис работает с 8 до 17 часов, то есть их рабочее время совпадает со временем работы большинства предприятий и компаний, а значит, для оплаты нужно отпрашиваться у руководства. Плюс потом нужно ждать специалиста, который «придет в течении дня, так как много вызовов». Это еще один день отгула, — об этом редакции Infopro54 рассказала жительница Ленинского района.

Читать полностью

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать систему автоматического поиска свободных мест для записи к врачу через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы. Это решение направлено на устранение проблем с доступностью медицинской помощи, когда в поликлинике отсутствуют талоны на нужную дату.

— Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом «Госуслуги» функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок, — говорится в письме на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Читать полностью

В Госдуме предложили рассчитывать минимальную пенсию в России на основе МРОТ

Депутат Сергей Миронов предложил установить минимальный уровень материального обеспечения для пенсионеров, опираясь на минимальный размер оплаты труда, а не на прожиточный минимум пенсионера.

Законопроект по этому вопросу будет представлен на рассмотрение парламента.

Читать полностью

Канализационный коллектор за три миллиарда построят в Новосибирске

В мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно.

В мае на пресс-конференции заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Яковлев сообщал, что аукцион по поиску подрядчика для строительства объекта пройдет в июле–августе. Строительные работы оценивались в 3 млрд руб. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Бизнес в Новосибирске получит платные почтовые ящики на Госуслугах

С сентября 2027 года у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в личных кабинетах на портале «Госуслуги» появятся электронные почтовые ящики. Через них государственные органы, Центробанк и госкомпании будут направлять юридически значимые сообщения: уведомления, требования, извещения. Соответствующий закон приняла Госдума РФ.

— Сообщение будет считаться доставленным, как только адресат зайдёт в личный кабинет в течение семи дней. Если предприниматель не проверит ящик, бумажное письмо придёт обычной почтой, — говорится в тексте закона.

Читать полностью

Три миграционных законопроекта: Госдума ужесточает правила для трудовых мигрантов

Изменения коснулись как порядка регулирования потоков квалифицированных специалистов, так и финансовых обязательств приезжих работников перед своими семьями и государством.

Главным событием стало принятие Госдумой в окончательном, третьем чтении закона, который передаёт Министерству внутренних дел часть полномочий Минтруда в сфере регулирования трудовой миграции. Решение было принято на пленарном заседании 7 июля.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности