Госдума планирует разрешить силовикам одалживать у граждан транспорт во время КТО

  • 16/01/2025, 17:00
Новые нормы позволяют использовать транспорт для противодействия терроризму

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции предложил депутатам принять в первом чтении законопроект, который наделяет силовиков правом использования транспорта, включая принадлежащий гражданам, для борьбы с терроризмом в рамках контртеррористической операции (КТО).

Этот документ был внесен на рассмотрение палаты парламента в октябре прошлого года группой депутатов. Он предлагает внести изменения в статью закона «О противодействии терроризму», которая регулирует особенности правового режима КТО.

В настоящее время на территориях КТО разрешено использование транспортных средств и самоходных машин, принадлежащих как юридическим, так и физическим лицам. Это необходимо для того, чтобы доставлять людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для преследования подозреваемых в совершении террористического акта, если промедление может создать реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Новые нормы разрешают использование транспорта в борьбе с терроризмом.

Также законопроект сохраняет действующее положение о том, что порядок возмещения расходов, связанных с таким использованием транспортных средств, определяется правительством Российской Федерации.

Ранее редакция сообщала о том, что Госдума планирует отложить законопроект о реформе аккредитации техосмотра автомобилей. Законопроект был внесён группой сенаторов в мае 2023 года.

Источник фото: Infopro54, автор — Татьяна Краснова

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Алексей Потапов: Политтехнологов заманивают в социальные архитекторы

Алексей Потапов: Политтехнологов заманивают в социальные архитекторы

Оставлять без присмотра людей, которые умеют манипулировать поведением населения, сегодня опасно

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска