Горожане сообщают о добровольно-принудительном сборе подписей

Дата:

Пока зафиксированы разрозненные сообщения о предложениях со стороны педагогов в школах и чиновников в районных администрациях.

В комментариях на сайтах средств массовой информации Новосибирска и в соцсетях начала появляться информация о «добровольно-принудительном» сборе подписей в поддержку действующего мэра города Анатолия Локтя. Подобная практика — собирать подписи в поддержку кандидата со стороны КПРФ, как и других партий — действовала и ранее. Коммунисты организовывали пикеты, обходили с подписными листами своих сторонников или приглашали их подписаться в местные отделения партии. Об этом в комментарии изданию напомнил секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов.  По его словам, подобные мероприятия активисты и сторонники партии намерены провести и в 2019 году.

— Это наша обычная практика, не вижу в этом ничего предосудительного, — рассказывает собеседник издания.  Мы сейчас раздали подписные листы по партийным организациям, нашим сторонникам, союзникам, общественным организациям. Уже начали проходить пикеты на улицах. Будем собирать в райкомах и по месту жительства. Сбор идет исключительно на добровольных началах. Никто никого не принуждает. Судя по первым отзывам, новосибирцы охотно поддерживают выдвижение Анатолия Локтя.

В то же время горожане сообщают о фактах, когда в «добровольном» порядке им предлагали поставить подписи учителя в школах, чиновники районных администраций.

— Нам в школе выдавали (Подписные листы. — Ред.), выбросил в урну,  сообщает в комментариях одному из СМИ житель Новосибирска.

— Сегодня подписали под угрозой выражения директору недоверия за неумение работать с коллективом, — сообщает другой комментатор.  При этом было сказано, чтобы не забывали, кто нам зарплату выплачивает. Приехали из районной администрации, забрали лист с подписями. Мы уважаем нашего директора, не хочется его подводить.

Корреспондент издания связалась с рядом комментаторов, и они подтвердили эту информацию. Однако, как было сказано ранее, пока подобные факты носят единичный характер. В свою очередь, мэр к ним прямого отношения не имеет, о чем Анатолий Локоть сообщил новосибирским журналистам во время еженедельной пресс-конференции.

— Я точно не давал никаких указаний по этому поводу,  сказал градоначальник.  Знаю, что несколько общественных организаций приняли решение поддержать меня на предстоящих выборах. Я с благодарностью отношусь к этой поддержке, я этого не скрывал с самого начала. То, что мы не давали никаких административных указаний, абсолютно точно. Административного ресурса здесь нет. Совещаний по этому поводу я не проводил и не собираюсь проводить. Если кто-то хочет меня поддержать, делает это в нерабочее время и в соответствии с законодательством.

Выборы мэра Новосибирска пройдут в сентябре 2019 года.

Фото со страницы общественника Евгения Митрофанова в Facebook 

0
0

Главой администрации Октябрьского района Новосибирска назначен Яков Чагин

Мэр Новосибирска одобрил кандидатуру нового главы Октябрьского района города. С 30 апреля на эту должность назначен Яков Чагин.

Стоит отметить, что чиновник работал в администрации шесть лет: с 2019 по 2025 год он занимал должность заместителя главы по экономике и доходам. В июле 2025 перешел на должность замначальника департамента инвестиций мэрии.

Читать полностью

В новосибирской физматшколе снова произошла смена директора

На этой неделе временно исполняющим обязанности директора СУНЦ НГУ назначен Валерий Чуваков. На сайте физматшколы отмечается, что Чуваков закончил НГУ в 1979 по специальности математик. Он кандидат физико-математических наук, специализация- теория неассоциативных колец. До назначения врио был заместителем директора СУНЦ НГУ по научно-методической работе.

Валерий Чуваков является автором многочисленных учебных пособий для школьников.

Читать полностью

На одного жителя мэрия Новосибирска тратит в месяц менее шести тысяч рублей

Новосибирск тратит на одного жителя 67 тысяч рублей в год или 5583 рубля в месяц. Речь идет о расходах на новую инфраструктуру: детские сады, школы, коммунальные предприятия и т.д. Об этом сообщили аналитики ресурса «Т—Ж» (Ранее «Тинькофф Журнал»). По тратам на жителя Новосибирск находится на пятом месте в России среди миллионников.

В лидерах среди миллионников Краснодар — 76 тысяч рублей на человека (6333 в месяц). При этом эксперты ресурса подчеркивают, что «Краснодар стремительно растет и строит новую инфраструктуру».

Читать полностью

Губернатор провел рабочую встречу с депутатами Госдумы от Новосибирской области

В мероприятии приняли участие: председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, первый зампредседателя Госдумы ФС РФ Александр Жуков, член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Олег Иванинский, член комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Виктор Игнатов, член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, член комитета по международным делам Дмитрий Савельев, член комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан, зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко.

Глава региона Андрей Травников выразил признательность представителям депутатского корпуса за продуктивное сотрудничество и результативное содействие в реализации важных для Новосибирской области начинаний и проектов.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска застрахует 130 квартир пожизненных рентополучателей

Новосибирский горсовет принял изменения в положение о муниципальной пожизненной ренте. Проект работает в городе с 2003 года: мэрия заключает договоры с пожилыми людьми, получая их квартиры в муниципальную казну, а взамен выплачивает пожизненное содержание. На сегодня действует 130 таких договоров, а всего за годы действия проекта заключено 393 договора.

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольги Потаповой, суть поправок заключается в добавлении возможности страхования жилого помещения.

Читать полностью

Новосибирск не вытянет больше трети наказов, которые жители дали депутатам

Бюджет Новосибирска не потянет все обещания, данные избирателям. По словам начальника департамента экономики стратегического планирования мэрии Новосибирска Ларисы Уткиной, предварительная стоимость наказов восьмого созыва достигла 65 млрд рублей. Это в 3,7 раза больше, чем планировали пять лет назад. При этом за 2020–2025 годы мэрия выполнила наказы избирателей на общую сумму 6,6 млрд рублей. Это составило 37,7% от плана. За пять лет реализовали 6 300 наказов.

Новый созыв получил ещё больше запросов. В ходе избирательной кампании 2025 года депутаты собрали 25 512 предложений — на 9 тысяч больше, чем в седьмом созыве. После анализа оформили 23 921 наказ. Добавили 5 774 переходящих наказа из прошлого созыва. В итоге в работе оказалось 29 695 наказов. Капитальных (строительство школ, больниц, инфраструктуры) — больше трёх тысяч.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности