Городские фонтаны запускают после пандемийного простоя

Дата:

За это время в них пришлось вложить еще больше средств, чем за периоды летней работы, чтобы не перегревались и не зацветали в теплое время года.

В ближайшее время на территории Новосибирска возобновят работу фонтаны, подведомственные МКУ «Городской фонтан». Как рассказывает директор учреждения Валерий Науменко, фонтаны пришлось законсервировать и держать в простое на протяжении длительного времени — периода пандемии.

— Включать их было нельзя во избежание скопления вокруг них народа во время пандемии, — говорит Науменко. — А в невключенном виде фонтаны перегревались, зацветали, и приходилось их тщательнее чистить. Я рад, что победили пандемию и вовремя включаем фонтаны, чтобы жители дольше могли наблюдать за их работой и отдыхать в тени прохладных струй. В этом году фонтаны надо как можно быстрее запустить, а осенью выключить, чтобы не перемерзли, поскольку в Сибири живем. Во второй половине лета приступаем к монтажу подсветки на наиболее знаковых фонтанах города.

По информации мэрии Новосибирска, 6 мая будут запущены 15 фонтанов, подведомственных МКУ «Городской фонтан»: на бульваре Победы, улице Приморской, три фонтана на площади им. Пименова, у театра «Глобус», в Первомайском сквере, на улице Орджоникидзе, у ДК «Энергия», в сквере «Лучистый», в парке «Березовая роща», на улицах Селезнева, Ползунова, 25 лет Октября, Рассветной.

Кроме того, мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил МКУ составить график работ по доведению до ума еще ряда городских фонтанов, которые не действуют в связи с ненадлежащим техническим состоянием.

— Есть в городе фонтаны, находящиеся в ремонте, — напомнил мэр. — В то же время есть программа их реконструкции. Необходимо подготовить и представить график работ, чтобы мы выбрали финансовую схему.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске ожидают резкий рост спроса на внутригородские перевозки речным транспортом.

Фото автора

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

Парк Кирова закроют на два года в Новосибирске

Парк имени Кирова в Ленинском районе готовится к закрытию на время крупной реконструкции. Работы продлятся два года. Об этом в эфире «Новосибирских новостей» сообщил директор МАУ «Дирекция городских парков» Вадим Полещук.

Руководитель МАУ пояснил, что сложность объекта — в серьезном перепаде высот: почти 16 метров от одной границы парка до другой. Сейчас проект благоустройства ожидает государственную вневедомственную экспертизу, после чего подрядчики смогут приступить к работам.

Читать полностью

Вторая жизнь ТРЦ «Европейский»: долгострой может стать новым общественным пространством Новосибирска

В Новосибирске есть объекты, которые десятилетиями по тем или иным причинам не запускаются в эксплуатацию. По просьбе редакции Infopro54 архитекторы Новосибирска высказались о том, можно ли дать таким проектам новую жизнь или локацию нужно развивать заново с нуля.

Наша сегодняшняя история — про гигантский долгострой с облакообразной входной группой — ТРЦ «Европейский». Он находится на пересечении трех крупных магистралей Калининского района: улиц Дуси Ковальчук, Танковой и Богдана Хмельницкого. Общая площадь участка — 23 тысячи кв.м.

Читать полностью

На Ипподромской магистрали В Новосибирске начался капитальный ремонт

На Ипподромской магистрали в Новосибирске начался капитальный ремонт аварийного участка. Об этом глава города Максим Кудрявцев сообщил в своих соцсетях, отметив, что работы перешли в активную фазу. Строители уже завершили устройство котлована и подготовительные бетонные работы, а затем приступили к армированию и бетонированию фундамента непосредственно на месте обрушения.

Восстановление этого объекта было разделено на два этапа. Первый этап стартовал еще в сентябре прошлого годатогда подрядчик вывез обвалившийся грунт, обустроил временный водоотвод и укрепил нестабильные участки. Позднее, в июне 2026 года, с городом заключили новый контракт на полноценное восстановление дороги между улицами Писарева и Гоголя.

Читать полностью

Нужно зеленое мыло: мэрия Новосибирска обследовала деревья в сквере перед оперным театром

Стали известны результаты обследования деревьев в сквере «Театральный» перед НОВАТом. Состояние старых елей в этом сквере вызывает беспокойство у внимательных горожан — они считают, что дело может закончиться вырубкой.

Infopro54 обратился за комментарием в мэрию Новосибирска. Там сообщили, что на хвойных обнаружены вредители и есть высохшие деревья.

Читать полностью

Гаражи за «Аурой» являются идеальной локацией для размещения Новосибирск-Сити

Мы продолжаем серию публикаций про депрессивные локации и объекты, которые визуально портят облик города. По просьбе редакции Infopro54 архитекторы Новосибирска высказывают свои предложения о том, как можно сделать такие локации архитектурно привлекательными и полезными для города.

Первая история была про многолетний недострой — ТЦ «Подсолнух».

Читать полностью

Документальный фильм о ЦУМе снимут в Новосибирске

В Новосибирске снимут документальный фильм об исчезающем символе города — ЦУМе. Музей Новосибирска ищет подрядчика для работы над лентой, которая запечатлеет историю знаменитого универмага от его строительства до начала сноса. Начальная цена контракта составляет 609 500 рублей.

Снос ЦУМа, который простоял на перекрестке проспекта Димитрова и Вокзальной магистрали почти 60 лет, начался в июне 2026 года. На его месте появится 30-этажный жилой комплекс. Чтобы сохранить память о магазине, который в советское время считался лучшим универмагом РСФСР, Музей Новосибирска объявил закупку на создание документального фильма. Исполнителя выберут в ходе неконкурентной процедуры, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности