Яндекс.Метрика

«Главный барьер внедрения ИИ в строительстве связан с правовым регулированием»

Дата:

Борис Латкин, основатель и руководитель компании Rocket Group (г. Санкт-Петербург):

«Главный барьер внедрения ИИ в строительстве связан с правовым регулированием»

Главные барьеры внедрения искусственного интеллекта в архитектурно-строительной отрасли сегодня связаны с правовым регулированием, качеством данных и культурой работы с технологиями.

Несмотря на то, что ИИ способен ускорять процессы подготовки концепций территории, действующие нормативные акты и процедуры остаются консервативными. Это удлиняет путь от идеи до реализации проекта даже при наличии у разработчиков современных цифровых инструментов.

Вторая проблема ― доступ к данным. Пространственная, градостроительная и социально-экономическая информация часто хранится в разрозненных форматах и не имеет машиночитаемого представления. Без систематизации и стандартизации данных эффективность ИИ снижается.

Мы видим решение в создании единой цифровой среды, где данные, нормативы и алгоритмы объединены. Важно также обеспечить доступ технологических компаний к обезличенным данным, а государству ― поддерживать переход к машиночитаемым форматам.

Наконец, критически важно инвестировать в обучение специалистов, чтобы архитекторы, инженеры и градостроители умели использовать ИИ-решения максимально эффективно.

ИИ способен радикально повысить эффективность процессов на всех стадиях жизненного цикла объекта: от анализа территории до эксплуатации.

Например, компания «ЭНКО» в 2024 году применила ИИ для подготовки концепций развития территории. Удалось за пять дней подготовить несколько вариантов концепции развития большой территории, разбив ее на очереди по 50 000 кв.м. Искусственный интеллект помог проверить гипотезу заказчика и выявил, что первоначальный вариант застройки противоречил региональным нормативам. В итоге удалось избежать потенциальных ошибок и перейти к проработке реалистичного, нормативно корректного решения.

ИИ может снизить кадровую нагрузку в ряде направлений. Он уже помогает выполнять задачи, которые раньше требовали участия целых команд аналитиков и проектировщиков: анализ территорий, расчет ТЭП, проверка нормативов, подготовка планировочных концепций. То, что раньше занимало недели, сегодня можно сделать за пару часов усилиями одного специалиста.

Однако ИИ не заменит человека полностью. Он берет на себя рутинные и расчетные операции, но архитектурное мышление, понимание контекста и креативная часть останутся за человеком.

Фото предоставлено пресс-службой компании «Rocket Group», права на фото принадлежат компании

Мнение эксперта

«Слепое доверие ИИ — игра в “русскую рулетку”»

Глеб Штефан, генеральный директор компании «Пока нет дома»:

ИИ стал незаменимым инструментом для задач, основанных на глубинном анализе

Евгений Шавнев, генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «ФЛИП»:

«AI повышают конкурентоспособность застройщиков на рынке»

Константин Злобин, директор по развитию компании «Астерра»:

«ИИ берет на себя рутину»

Константин Пулькин, предприниматель, основатель строительной компании RUDOM:

«Строительная отрасль ждет инициатора тенденции на внедрение ИИ в бизнес-процессы»

Роман Шохов, заместитель генерального директора по автоматизации и цифровой трансформации ГСК «Реформа»:

1
0

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска продали квартиры на 120 млрд рублей

В 2025 году застройщики Новосибирской области продали в новостройках 16 393 квартиры общей площадью 783690 кв м. Это на 10,5% меньше, чем в 2024 году.

За квартиры строители выручили почти 120 млрд рублей, на 0,84% меньше, чем в 2024, сообщил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Читать полностью

ИИ-модель из Новосибирска удивила пользователей соцсетей

Темнокожая Алиша из Новосибирска завоевала популярность в соцсетях благодаря своей необычной внешности. Под её постами множество лайков и комментариев. Некоторые видео собирают сотни тысяч просмотров. Однако Алиша — виртуальный персонаж, созданный нейро-блогершей Алиной Иночкиной с помощью искусственного интеллекта.

Год назад Алина поделилась идеей с подругой. Тогда технологии не позволяли воплотить задумку, но она понимала: скоро генерация персонажей станет возможной, и нужно быть готовой к этому.

Читать полностью

Минувший строительный год в Новосибирске оказался эстетически интересным

ЖК «Русское солнце» — олицетворение весьма отрадного для Новосибирска тренда. Тренд этот обрел статистическо-предметную наглядность именно в 2025-м. И в 2026-м, надеюсь, продолжит крепнуть, шириться и станет в итоге родовой чертой новосибирского девелопмента.

Он, тренд этот, вот каков: застройщики со здоровыми амбициями строят здания и комплексы с сильным пейзажно-имиджевым потенциалом в активных точках городской панорамы. Строят то, что потом войдет в туристические альбомы «Новосибирск», в блоги Славы Степанова Gelio и в наборы открыток для вокзальных и гостиничных киосков.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью
Мнение эксперта

«Слепое доверие ИИ — игра в “русскую рулетку”»

Глеб Штефан, генеральный директор компании «Пока нет дома»:

ИИ стал незаменимым инструментом для задач, основанных на глубинном анализе

Евгений Шавнев, генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «ФЛИП»:

«AI повышают конкурентоспособность застройщиков на рынке»

Константин Злобин, директор по развитию компании «Астерра»:

«ИИ берет на себя рутину»

Константин Пулькин, предприниматель, основатель строительной компании RUDOM:

«Строительная отрасль ждет инициатора тенденции на внедрение ИИ в бизнес-процессы»

Роман Шохов, заместитель генерального директора по автоматизации и цифровой трансформации ГСК «Реформа»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности