Яндекс.Метрика

Герман Тепляков: Жизнь под прицелом камер открывает человека для программ нейромаркетинга

Дата:

В перспективе на него может обрушиться шквал адресной рекламы, а в некоторых странах людям уже присваивается социальный рейтинг, поражающий в правах.

Эксперт в области визуальной психодиагностики и этологии человека (наука о биологических основах поведения), бизнес-антрополог Герман Тепляков рассказал корреспонденту Infopro54, к каким последствиям приводит расширение сети визуального контроля за жителями городов и как жизнь под видеокамерами отражается на психологическом здоровье людей, а также на их поведении.

Против эволюции

— Герман Владимирович, появление огромного количества камер на улицах города, в торговых сетях, бизнес-центрах, подъездах и т.д., технологии распознавания лиц дают возможность отслеживать жизнь любого человека. На ваш взгляд, как эксперта, это нормально?

— В природе людей заложена потребность в личном пространстве. С давних времен человек уединялся, чтобы восстановить силы, отдохнуть, собраться с мыслями. Эта потребность сохранилась и в наши дни.

Одно время прорывным решением виделось создание опен-спейсов, чтобы облегчить взаимодействие сотрудников и повысить их результативность. О том, что из этого вышло, можно узнать из исследования психологов Итана Бернстайна из Гарвардской школы бизнеса и Стивена Тюрбана из Гарвардского университета.

Турист украл планшет в аэропорту «Толмачево» с помощью фокуса

Оказалось, что вместо сотрудничества люди любой ценой начали сохранять личное пространство. Чего они только не делали… И перегородки возводили, и большие наушники надевали, и просто в монитор утыкались. В итоге живое общение между сотрудниками сократилось на 70%. Коллеги стали усиленно общаться при помощи электронной почты и мессенджеров — и это в опен-офисе, где друг до друга можно буквально рукой дотянуться! Неудивительно, что рабочий трафик увеличился на 20-50%, а ведь это дополнительные расходы.

Так работает территориальный инстинкт. Если точнее, то инстинктивно-обусловленные программы поведения — справедливости ради отметим, что инстинктов, как таковых, у человека все же нет. Как бы то ни было, невозможность спрятаться от всевидящего ока создает на глубинном уровне неосознаваемое ощущение лишения личного пространства, и это реально тяжело. Не легче, чем создание дефицита по другим «инстинктам»: пищевому, половому, самосохранению.

То, что жизнь каждого человека можно отследить — теперь не только в интернете, но и в режиме реального времени посредством видеонаблюдения — прямо задевает еще один основной инстинкт. Речь идет о доминировании. В животном мире, к которому принадлежит и человек, всегда важен вопрос: кто занимает более высокую ступень в иерархии (не путать со статусами!). Так вот, доминант (альфа-особь) всегда контролирует других, но при этом не позволяет контролировать себя.

328 новых видеокамер с системой распознавания лиц будут следить за новосибирцами

По этой причине знание о том, что за тобой везде и повсюду наблюдают, воспринимается как понижение рангового потенциала. И наша древняя память хранит информацию о судьбе низкоранговых особей. Это в первую очередь ограничение доступа к ресурсам. Также это снижение уровня безопасности (жизнь омег в первобытном обществе, да и в более поздние времена, не ценилась), а это уже прямо задевает инстинкт самосохранения! Да и с половым инстинктом у низкоранговых были и остаются сложности — из размножения они либо исключались, либо их усаживали на скамейку запасных, откуда «выход на поле» был под большим вопросом.

— То есть получается, что программы, которые закладывались в течение всего хода эволюции, сталкиваются с новыми технологиями?

— Да, и если тревога по этому поводу даже не осознается, в любом случае подсознание беспристрастно констатирует: ты лишился своей личной территории и вместо того, чтобы контролировать происходящее, сам оказался под контролем. А это, как было сказано, — понижение рангового потенциала и переход на более низкую ступень в иерархической лестнице — со всеми опасными следствиями.

 «Большой Брат следит за тобой»

— По вашим оценкам, цифровизация влияет на общество? Наблюдаете ли вы появление новых фобий?

— Ответить на этот вопрос тоже будет интересно с точки зрения этологии человека (этология — наука о биологических основах поведения). Мы только что обсудили, что жизнь в условиях тотального наблюдения снижает ранговый потенциал. Один из архаических способов его поднять — агрессивно себя повести по отношению к другим, постараться силой сбросить их с иерархической лестницы. Но ведь именно это невозможно сделать в условиях постоянного контроля! Как следствие — рост напряжения, который оборачивается психосоматическими заболеваниями.

Комплекс по распознаванию лиц помог полиции задержать 8 человек в Новосибирске

Что касается появления новых фобий… Пожалуй, с этим вопросом лучше к психологам и психотерапевтам, а то и к психиатрам. Бизнес-антропологу в своей практике все же не приходится иметь дело с шапочками из фольги. Впрочем, даже беглый анализ социальных сетей показывает: да, опасения по поводу тотального контроля действительно есть. Диапазон таких опасений: от легкого беспокойства по поводу последствий ошибочных решений искусственного интеллекта до тяжелых расстройств из серии «Большой Брат следит за тобой» —  этакий телескрин из оруэлловского «1984».

—  В чем, на ваш взгляд, плюсы и минусы такой цифровизации?

— Мы только что поговорили как раз о минусах — не о всех, конечно. Однако у этого явления есть и плюсы. Как известно, многие люди готовы отказаться от того, чтобы совершить преступление, если им точно известно: инкогнито сохранить не удастся. И в самом деле — по мере развития систем видеонаблюдения количество правонарушений прогрессивно снижается. По сравнению с началом 1990-х годов уровень преступности во многих странах снизился на 50% и более. Американские социологи даже дали этому явлению название «Великий спад преступности». Конечно, свести данный феномен только к усилению распознавания лиц было бы упрощением, но такой фактор действительно имеет место.

Главное, не в стиле доктора Ломброзо

— К чему приведет дальнейшее развитие искусственного интеллекта? Где вы видите новые риски?

— Жизнь под прицелом камер делает человека открытым перед программами анализа потребительского поведения. А это новый шквал рекламы (пусть и таргетированной) из каждого утюга, откуда только можно дотянуться до потенциального потребителя. Кстати, за исследования в области поведенческой экономики были выданы уже две Нобелевских премии. В область нейромаркетинга вливаются очень серьезные инвестиции, и масштабный видеоанализ того, как ведут себя люди при покупках и продажах, здесь исключительно ценен для исследователей. Недостатка же в таком материале с каждым днем все меньше.

Систему видеомониторинга настроят для поиска несовершеннолетних

И это далеко не все. Давайте представим себе некую антиутопию: тоталитарное государство, где ИИ позволяет определить реакцию на, скажем, речи вождей или их изображение. Нетрудно представить, что в таком обществе ждет виновных в «лицепреступлении» или «мыслепреступлении» — с доказательствами же, понятно, проблем не будет. И новый уровень возможностей нейросетей, когда они уже не просто проводят биоидентификацию, а заходят гораздо дальше, — уже не фантастика и даже не конспирология.

— Можно ли научить ИИ проводить визуальную психодиагностику человека, определять предрасположенность человека к противоправным деяниям?

— Да, конечно. Более того, сейчас этот процесс идет весьма активно. Это, кстати, не так сложно. В нейросеть загружаются фото- и видеобазы данных преступников — такой информации в правоохранительном ведомстве практически любой страны предостаточно. Искусственный интеллект находит закономерности, а эксперты, сопровождающие процесс, вносят коррективы с целью повышения точности заключений. Это первый шаг.

Второй шаг — применить полученные выводы к изображениям реальных людей, которые не проходят по криминальным базам. Если есть совпадения по формальным признакам, обнаруженным нейросетью, такой человек попадает в группу риска.

А дальше все зависит от политики владельцев такого материала. В лучшем случае они вспомнят главную ошибку основоположника криминальной антропологии, итальянского психиатра 19 века Чезаре Ломброзо, который путал предрасположенность с предопределенностью. В худшем — выводы нейросети повлияют на социальный рейтинг (тот, что прочно вошел в повседневную практику Китая и готов масштабироваться за его пределы) — со всеми последствиями для человека. А как же — если есть знаки, которыми тот же Ломброзо описывал «человека преступного», значит, рано или поздно тот обязательно что-нибудь натворит (спойлер — вовсе даже не обязательно).

«Визирь» помогает искать преступников и без вести пропавших в Новосибирске

Тем не менее при разумном подходе вполне возможно на основании визуальных кодов выделить группы риска по девиантному (а также суицидальному) поведению и принять профилактические меры. Разумеется, не в стиле доктора Ломброзо. Вполне достаточно грамотно расставить акценты в воспитании, чтобы факторы риска стали драйверами успеха. Тем более что такой опыт давно имеется. Еще 10 лет назад я проводил такую работу в рамках государственных программ. И в том, чтобы передать эти знания нейросети, нет ничего плохого. Лишь бы те, кто будут в последующем распоряжаться этими ресурсами, в фокусе своего внимания держали конструктивные возможности, которыми и в самом деле богат союз человеческого разума и искусственного интеллекта.

Герман Тепляков, бизнес-антрополог, эксперт в области визуальной психодиагностики и этологии человека. Автор книги «Антропология бизнеса» (совм. с Д.Петровым). По образованию врач, педагог, психолог. В профессии с 1987 года.

Фото предоставлено Германом Тепляковым

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

6
0

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Глава Чайного клуба «Ча Жень» Евгений Дюков рассказал Infopro54 о трендах на рынке чая, о том, почему он постепенно замещает кофе и алкогольные напитки в барах и ресторанах, а также о перспективах производства чая в теплицах.

— Евгений, по вашим оценкам, какова сегодня ситуация на чайном рынке России, Новосибирской области? Наблюдаете ли вы появление каких-то новых трендов?

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов рассказал Infopro54 о специфике работы на рынке Северной Кореи, о том, какие товары сибирских производителей интересны жителям этой страны, а также о том, что технологии и разработки новосибирского бизнеса могут найти новые ниши на этом рынке.

— Сергей Львович, в конце прошлого года в составе делегации предпринимателей вы были в Северной Корее. Чем этот рынок может быть интересен сибирскому, новосибирскому бизнесу?

Читать полностью

Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать

В Новосибирске в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла книга, посвященная реставрации исторических самолетов до летного состояния. Одним из ее авторов стал генеральный директор компании «Авиареставрация» Владимир Бернс. В интервью Infopro54 он рассказал о книге, об истории своей компании и о том, как и за чей счет восстанавливается техника военных лет.

 Владимир Андреевич, как и с чего начиналась история вашей компании?

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Андрей Попов: Несмотря на падение рынка в 2025 году, компания «Динал» выросла и собирается расти дальше

Генеральный директор компании «Динал» Андрей Попов в интервью Infopro54 рассказал об основных итогах 2025 года и ситуации на рынке.

— Андрей Николаевич, компания «Динал» работает с 1998 года. За 27 лет на рынке произошли существенные изменения. Как за это время изменилась философия вашей компании: от чего пришлось отказаться и какие принципы остались неизменными?

Читать полностью

Анатолий Серышев: Наша сила в единстве, которое проявляется в делах и внимании друг к другу

Уважаемые граждане России! Дорогие сибиряки!

От души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Искренне желаю провести эту новогоднюю ночь и праздничные дни с самыми близкими, родными людьми.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности