«Визирь» помогает искать преступников и без вести пропавших в Новосибирске

Дата:

На форуме «ПРОФ-IT» рассказали, как биометрическая система с помощью искусственного интеллекта помогает искать людей.

В Новосибирске установлено более 300 камер, подключенных к биометрической системе «Визирь». Они установлены на объектах транспортной инфраструктуры и местах массового скопления людей (стадионы, вокзалы, аэропорт и прочие). Об этом сообщил директор направления биометрических систем группы компаний ЦРТ Андрей Хрулев на форуме «ПРОФ-IT» в Новосибирске.  По его словам система с помощью искусственного интеллекта умеет распознавать лица внесённых в базу данных граждан: просматривает поток людей, выделяет и распознает лицо, даже если оно закрыто маской, оповещает оператора системы и хранит информацию в базе. По словам Андрея Хрулева, система применяется для автоматизации работы правоохранительных органов, розыска преступников и поиск без вести пропавших, а также создания специальных защищенных сегментов в рамках программы «Безопасный город».

— Инновационность системы состоит в том, что мы автоматизируем те видеопотоки, которые накапливаются в рамках городских систем видеонаблюдения. Количество видеокамер растет экспоненциально, и обрабатывать информацию с видеопотоков в ручном режиме невозможно. А если мы говорим о работе правоохранительных органов, то невозможно просматривать сотни и тысячи камер, держать в голове сотни фотографий преступников и пытаться их визуально сопоставлять, — говорит он.

Муниципальные аптеки Новосибирска запустили расчет по биометрии

По словам Андрея Хрулева, именно эту задачу берет на себя искусственный интеллект. Он не только выявляет в режиме реального времени появление человека, но и анализирует информацию. Например, выявляет взаимосвязи между группами лиц, которые могут представлять интерес для сотрудников полиции.

Эксперт признает, что биометрические алгоритмы являются вероятностными, поэтому ошибки возможны. Они могут быть двух типов: система может не узнать человека (то есть, пропустить преступника) либо спутать законопослушного человека с преступником (то есть, дать ложную тревогу).

— При настройке подобных систем основной упор делается на то, чтобы ни в коем случае не перепутать человека. Поэтому ошибка второго рода минимизируется так, чтобы ее практически полностью исключить. Что касается первой ошибки. Да, возможен пропуск по первой камере, за счет повторной идентификации, полиция решает свои задачи, — констатирует Андрей Хрулев.

При этом, он подчеркивает безопасность системы.

— Биометрические данные согласно федеральному закону №152 ФЗ — являются персональными данными, а поскольку мы работаем с базами данных правоохранительных органов, они реально еще имеют и определенный гриф. Утечки этих данных просто недопустимы. У нас персональные данные никогда не хранятся вместе с математическими моделями вместе. В контуре городской системы видеонаблюдения находятся исключительно абстрактные данные и никаких фотографий, никаких персональных данных людей. Даже, если вдруг такая информация будет похищена, то там не содержится ничего такого, что каким-то образом могло бы указать на конкретного человека, — говорит Андрей Хрулев.

По его словам, система «Визирь» используется в 20 городах России.

Ранее редакция сообщала, что с 1 сентября обработка биометрических персональных данных возможна только в Единой биометрической системе (ЕБС). 

Фото из презентации Андрея Хрулева на форуме «ПРОФ-IT»

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Схема на 22 паспорта: новосибирца будут судить за незаконное обналичивание денег

В Новосибирске перед судом предстанет 26‑летний местный житель — прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по его делу. Мужчина обвиняется в 44 преступлениях: приобретении и использовании поддельных паспортов, а также в неправомерном обороте средств платежей.

По данным следствия, с августа 2023 года по август 2024 года обвиняемый купил у неустановленного лица 22 поддельных паспорта граждан иностранного государства — в документах была его фотография. Затем он оформил по ним 18 банковских карт в банках Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края и снимал с них деньги.

Читать полностью

В Новосибирске арестовали девушку, напавшую на сотрудницу торгового центра

Октябрьский районный суд Новосибирска арестовал на два месяца 25-летнюю Киргизбаеву М.А, напавшую на сотрудницу торгового центра, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

По информации СУ СК по Новосибирской области, вечером 31 августа в одном из торговых центров города произошла драка. 25-летняя посетительница напала на сотрудницу магазина. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь.

Читать полностью

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Организованную группу обнальщиков задержали в Новосибирске

Уголовное дело в отношении семи участников организованной преступной группы возбуждено в Новосибирской области. Фигурантам инкриминируется незаконная банковская деятельность, совершённая в составе организованного формирования и сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 2020 по июль 2026 года группа, состоящая из жителей региона в возрасте от 40 до 56 лет, осуществляла системную деятельность по обналичиванию и транзиту денежных средств без соответствующей лицензии Банка России. Организаторами противоправной схемы выступили двое участников, которые обеспечили жёсткое распределение ролей: в группе были выделены курьеры, бухгалтеры, лица, ответственные за поставку наличности, а также функционеры по распределению доходов, сообщила пресс-служба СУ СК России по Новосибирской области.

Читать полностью

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности