Яндекс.Метрика

Где можно классно отдохнуть на майские праздники в Новосибирске: рекомендации экспертов

Дата:

Представители туротрасли назвали самые интересные мероприятия и локации Новосибирской области.

Комитет по туризму реготделения «ОПОРА РОССИИ» изучил программу праздничных мероприятий в Новосибирской области с 9 по 12 мая.  О самых интересных локациях Infopro54 рассказал Сергей Михайлов, руководитель комитета по туризму регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель директора ООО «Сиеста Центр».

9 мая

Сергей Михайлов, руководитель комитета по туризму регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель директора ООО «Сиеста Центр»

В праздничный день, 9 мая, в 09:15 по многолетней традиции происходит возложение цветов к бюсту Покрышкина, а затем на площади Ленина в 10:00 состоится военный парад войск Новосибирского гарнизона, организованный 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа.

— Рекомендуем на мероприятия приходить заранее, потому что везде будут турникеты для безопасности. В частности, места для просмотра парада лучше занимать заблаговременно, — говорит Сергей Михайлов.

Далее на Площади Ленина в 12:00 стартует 77-я ежегодная легкоатлетическая эстафета, посвященная празднику Победы. Здесь можно не только поболеть за свои школы/вузы, но и попробовать сдать нормативы ГТО.

В 12:00 на Монументе Славы в Ленинском районе состоится митинг и возложение цветов к Вечному Огню.

В 16:30 движение по Красному проспекту будет вновь открыто для автомобильного транспорта.

С 18:00 до 21:50 на Михайловской набережной пройдет праздничный концерт.

В мэрии рассказали, как будет работать метро в День Победы в Новосибирске

— Из-за праздничных мероприятий перекрытыми будут Красный проспект и многие пересекающие его улицы, а также улица Станиславского, улицы Академгородка и ОбьГЭС и даже на некоторое время Октябрьский мост, — говорит Сергей Михайлов. — Учитывайте этот факт при планировании поездки.

«Бессмертный полк» в этом году снова проходит в онлайн-формате.

Посмотреть кино

— Если вы устанете ходить по городу, то можно отдохнуть в кинотеатрах, где пройдут показы тематических фильмов, — рекомендует Сергей Михайлов.

Например, кинотеатр им. Маяковского покажет серию фильмов о Новосибирске 1941-1945 года (0+), картины «Офицеры» (12+), «Летят журавли» (12+).

Кинотеатр «Победа» — фильмы «Рабочий поселок» (0+), «Не забудь… станция Луговая» (0+), «Порох» (12+), «Вступление» (0+), «У твоего порога» (12+).

Экскурсии по городу

9 мая комитет по туризму «ОПОРЫ РОССИИ» проводит пешую экскурсию по центру города «Сквозь века и потрясения. Живой Новосибирск» (6+).

— Пока Красный проспект перекрыт от автомобильного движения, мы пройдемся вдоль главной улицы города, а также примыкающим значимым улицам, узнаем истории о жизни и становлении Новосибирска, — рассказывает заместитель руководителя комитета реготделения «ОПОРА РОССИИ» Мария Давыдова-Сухинина.

Сбор 9 мая в 14:30 на пл. Ленина — Красный пр., д.25, у входа в «Л’Этуаль».

Для детей

Кукольный театр

9 мая в 10:30 кукольный театр проводит программу для детей на площадке перед зданием театра ул. Ленина, 22. Зрителей ждут: выставка военной техники и оружия, концертная программа, песни и кинохроника военных лет. По традиции будет и полевая кухня с настоящей солдатской кашей и чаем.

Краеведческий музей. Музей природы

9 мая пройдет экскурсия «Животные защищаются» (6+).

Краеведческий музей также приготовил экскурсии, лектории и мастер-классы.

9 мая в музее состоится экскурсия «Новосибирск в годы Великой Отечественной войны» (6+), а вечером пройдет концерт Сибирского народного хора «Приношение подвигу» (6+), посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Сибирский хор выступит с русскими народными песнями и песнями военных лет.

Планетарий

В Большом планетарии все праздничные дни проходят показы фильмов.

9 мая будет показан фильм «Земля глазами Юрия Гагарина» (12+), воссоздание в 3D-формате полета первого космонавта планеты на космическом корабле «Восток-1». В фильме использованы космические снимки Земли, аудиоматериалы переговоров с Юрием Гагариным в полете, техническая и документальная литература. Также в планетарии можно посмотреть фильмы «ЕВА» (12+), «Путешествие по планетам Солнечной системы» (6+), «Разноцветная Вселенная» (12+).

Кроме того, все майские праздники в планетарии проходит астрономическая экскурсия и шоу экспериментов «Земля – космос» (6+).

Парк музеев «Галерея Времени» подготовил тематическую экспозицию по военной технике под музыку того времени (0+). В частности, можно почувствовать себя пилотом в полноразмерном самолете Як-40 и вертолете Ми-8, увидеть легендарные «Катюшу» и танк Т-34, а также бронеавтомобили. Еще в парке можно посетить кабину истребителя L-39 «Альбатрос».

Страусиная ферма

Алла Канаева, член комитета реготделения «ОПОРА РОССИИ»— Все праздничные дни работает в Колыванском районе страусиная ферма (0+). Помимо страусов, здесь можно увидеть и погладить многих животных: пони, ослов, верблюдов, маралов, австралийских эму, — рассказала член комитета реготделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Канаева.

 

Спорт

9 мая в 11:00 сообщество «САП-Новосибирск» организует «сплав-парад» на сапах по Оби от Бугринского моста до набережной Речного вокзала. В последующие дни будут проводиться организованные сплавы под присмотром инструкторов сообщества (0+).

10 мая

Можно принять участие в обзорной автобусной экскурсии «Новосибирск — город трудовой доблести» (6+).

— Во время экскурсии вы узнаете, как жил город в годы войны, как помогал фронту; за какие заслуги он получил звание «Город воинской и трудовой славы»; какие улицы нашего города носят имена отважных бойцов; какое отношение имеет наш Оперный театр к победному маю 1945 года и какие ценности хранились в нем годы войны. Увидите памятные места нашего города, побываете на Монументе Славы, — поясняет Мария Давыдова-Сухинина.

Начало экскурсии в 12:00. Место отправления: ул. Ленина, 1.

В Кукольном театре 10 мая пройдет спектакль «Когда папа вернется с войны» (+6).

В Краеведческом музее пройдет интерактивная экскурсия «История игр» (+7)

Зоопарк

В праздничные дни зоопарк им. Р.А.Шило работает в обычном режиме с 9 до 21 часа.

10 мая в 13:00 и 16:00 планируется необычная экскурсия по новому комплексу вольеров медведей. Это уникальная возможность побывать в вольере и посмотреть, как устаивается быт у медведей зоопарка (12+).

В Художественном музее с 10 по 12 мая пройдут мирные мастер-классы

«Праздничное. Расписываем матрешку. Акрил» (0+). Также в музее продолжается выставка новосибирского художника Александра Бабичева «Война и мир» (0+).

11 мая

В Краеведческом музее состоится экскурсия «Чарующий мир камня» (6+). Экскурсия по залу минералов откроет вам удивительный мир минералов со всех уголков Земли: от Сибири до Южной Америки.

12 мая

В Краеведческом музее пройдет интерактивная экскурсия «Время приключений» (6+). Вместе с настоящим путешественником во времени вы можете принять участие в освоении Южной Сибири, поможете модникам XIX века собрать образ и построите дома для первых жителей Новосибирска.

Выходные в Новосибирской области

По словам Марии Давыдовой-Сухининой, можно с удовольствием использовать вторые майские выходные и для того, чтобы съездить за город.

Мария Давыдова-Сухинина, заместитель руководителя комитета реготделения «ОПОРА РОССИИ» — Можно себя порадовать красотами Салаирского кряжа, отправившись в Искитимский, Маслянинский и Тогучинский районы. Если вы опасаетесь клещей, стоит посетить экотропу «Зверобой», водопады Бучило в Искитимском районе, Карпысакский в Тогучинском или Суенгинский водопад в Маслянинском районе, — перечисляет Мария. — Также напоминаем, что до 13 мая в области введен режим запрета на разжигание огня (в том числе в мангалах), поэтому шашлыки организовать не удастся (штрафы большие и опасность пожара из-за большого количества сухостоя велика). Радует и открытие навигации, поэтому путешествие по Ордынскому кольцу с двумя паромными переправами тоже доставит много удовольствия. 11 мая также можно принять участие в экскурсии «Бердские скалы и водопады» (6+).

Большую праздничную программу подготовили на выходные и в Маслянинском районе. Это экскурсия и мастер-класс на ферме «ЭкоНива» (0+), путешествие к водопадам Маслянинского района: Суенгинскому, Талицкому, Прямскому.

— Любителям прогулок на свежем воздухе с изучением новых исторических фактов и событий, подойдет путешествие по информационной Суенгинской экотропе с аудиогидом, — рассказывает Мария Давыдова-Сухинина.

Также маслянинцы приглашают всех желающих 10 мая принять участие в велопробеге, посвященном 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (14+). Маршрут велопробега — 25 км

Выбирайте отдых по своему вкусу на майские праздники!

Ранее редакция рассказывала о том, что восстановленный советский истребитель времен ВОВ взмыл в воздух над Новосибирском.

Фото базовое: автор — пресс-служба правительства Новосибирской области, фото экспертов предоставлено Сергеем Михайловым, Марией Давыдовой-Сухининой, Аллой Канаевой.

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Нина Протас: Данные Росстата по расчету ОСАГО выбиваются из общей статистики

Заведующий кафедрой финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н, доцент Нина Протас пояснила, почему отличается статистика стоимости ОСАГО у разных ведомств:

— В начале января обратила внимание, что во многих СМИ вышла статистика разных ведомств и маркетплейсов, о том сколько новосибирцы в среднем платят за полис ОСАГО. Удивило то, что значения различались, иногда довольно сильно.

Читать полностью

В художественном музее Новосибирска открылась выставка к 40-летнему юбилею метро

Выставка «40 лет вместе с городом» (0+), посвященная юбилею Новосибирского метрополитена — совместный проект художественного музея с МУП «Новосибирский метрополитен».  Для нашего метро такая деятельность вполне органична — в его переходах регулярно устраиваются выставки различной тематики, а «музейные» поезда — его особая изюминка. А теперь и сам метрополитен — генератор выставочного контента.

На выставке представлено более сотни экспонатов.

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Эксперт объяснил, почему огурцы стали деликатесом для новосибирцев

В декабре прошлого года Новосибирскстат отметил рекордный рост цен на свежие огурцы — на 27,3% за месяц. К середине января в городских супермаркетах цена за килограмм длинноплодных гладких огурцов достигла 555 рублей. Среднеплодные сорта в «Ашане», «Магните» и «Ленте» стоили 299–339 рублей. Для сравнения: куриное филе тогда продавалось по 340 рублей, а свинина — по 477 рублей. Огурец, который раньше был символом летнего салата и недорогой закуски, внезапно стал дороже мяса.

Парадокс современности: Россия достигла рекордной самообеспеченности огурцами. В 2023–2024 годах показатель составил 94%, а в 2025-м — 95%. Десять лет назад он был всего 74%. Импортозамещение, которое страна активно развивала, привело к неожиданным последствиям. Рынок почти полностью заполнили отечественные тепличные огурцы, вытеснив зарубежных конкурентов.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила, почему подростки используют слова «пепе» и «шнейне»

В 2026 году в русскоязычном интернете появились новые слова, которые подростки активно используют: «пепе», «шнейне», «фа», «ватафа». Автор этих выражений — российский рэпер Ганвест (настоящее имя — Руслан Гоминов), который сменил стиль и имидж. В конце 2025 года он предстал в образе эпатажного рокера и начал использовать эти слова. Фразы быстро распространились среди молодёжи, став популярными. Сегодня аудитория Ганвеста превышает два миллиона человек.

Психолог Юлия Перепёлкина объяснила, что подростки используют такие слова, чтобы показать свою принадлежность к определённой группе. Это своего рода «пароль», который помогает им отличить «своих» от «чужих» в обществе.

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности