Финалистами бизнес-ускорителя А:СТАРТ стали 15 проектов

Дата:

В их числе технология производства антител, система создания реалити-квестов, платформа для работы на рынке закупок. Первый бизнес-ускоритель А:СТАРТ, в который этим летом преобразовались школы новосибирского Академпарка для начинающих инноваторов, завершил работу.   В течение двух недель здесь обучались, совершенствовали свои стартапы 85 молодых предпринимателей. Знаниями с ними делились около 50 экспертов. Были лекции, практические занятия, […]

В их числе технология производства антител, система создания реалити-квестов, платформа для работы на рынке закупок.

Первый бизнес-ускоритель А:СТАРТ, в который этим летом преобразовались школы новосибирского Академпарка для начинающих инноваторов, завершил работу.

 

В течение двух недель здесь обучались, совершенствовали свои стартапы 85 молодых предпринимателей. Знаниями с ними делились около 50 экспертов. Были лекции, практические занятия, встречи с потенциальными инвесторами и клиентами, некоторые успели заработать, во вторник все участники защищали свои проекты. По итогам жюри отобрало 15 из них, авторы которых приглашены стать резидентами бизнес-инкубаторов Академпарка.

Семь проектов победили в секции «Информационные технологии». В их числе интернет-сервис «Корзинамаг», на сайте представлен ассортимент нескольких реальных продуктовых магазинов, платформа для работы на рынке b2b закупок, мобильный сервис для поиска знакомств, коммуникационная платформа в сфере грузоперевозок.

Победителями секции «Биотехнологии и медицина/Нанотехнологии и наноматериалы» стали пять проектов. Это новый метод генерации биспецифичных терапевтических иммуноглобулинов на основе процесса, который происходит в организме беременных женщин, лакокрасочный комплект «Сопротивление», проект по разработке способа получения глифосата (неселективного гербицида), являющегося основой наиболее применяемых средств защиты растений, универсальный способ выделения экзосом из больших объемов биологических жидкостей и научно-консультационный центр для аграриев «Агролаборатория».

Инициатор проекта «Лакокрасочный комплект «Сопротивление» Александр Пчельников рассказал на церемонии закрытия А:СТАРТа, что он представляет Новосибирский аграрный госуниверситет, занимается изучением долговечности лакокрасочных покрытий сельскохозяйственной техники.

— Зерновые жатки выходят из строя после 6-7 лет эксплуатации, одна из основных причин — коррозия их элементов. Комплект представляет собой набор модифицированных лакокрасочных материалов и оборудования. Материалы наносятся по определенной технологии. При использовании такого покрытия достигается долговечность, сопротивление стиранию покрытия, также повышается гладкость покрытия, — сообщил он.

Резидентами приборостроительного бизнес-инкубатора Академпарка по итогам А:СТАРТа станут авторы автоматизированной системы создания реалити-квеста Questman, дисплея «СЛАЙД-БОРД» и робота, который моет фасады.

— Мы сделали систему, благодаря которой любой бизнесмен, желающий открыть свой реалити-квест, может, не прибегая к услугам техников, сам залить в нашу систему свой сценарий и получить готовый квест. Это включает в себя несколько контроллеров, к ним подключаются датчики, плюс программное обеспечение. После этого мы можем выстраивать любые связи между датчиками и переключателями, — рассказал журналистам представитель компании-разработчика системы Questman Дмитрий Золотарев.

По его словам, ранее никто не делал ничего подобного, всякий раз при создании новой локации приходится привлекать профессионалов либо «делать на коленке», первый вариант обходится примерно в 1 млн рублей, а Questman в зависимости от квеста позволит потратить на создание локации от 80 до 400 тыс рублей.

Компания уже создала 45 квестов, причем не только в Новосибирске, клиенты есть в других городах России, а также в Великобритании, Германии, Южной Корее и Казахстане. С помощью автоматизированной системы созданы последние 20 квестов.

— Сейчас мы одна из тех компаний, которая за большие деньги делает такие дорогие решения, строит все заново. А мы сделали систему, которая позволит даже тем, у кого не хватает денег на подобные услуги, делать крутые квесты. А:СТАРТ позволил познакомиться с инструментами, которые мы будем активно внедрять в бизнес. Здесь очень классно, что ты с утра услышал что-то на лекции, о проблемном интервью, например, после обеда пошел и в своем бизнесе уже это используешь, и оно через неделю дает результат. Благодаря бизнес-ускорителю мы поняли, что нужно рынку, и изменили наш продукт, — сообщил Золотарев.

Подводя итоги бизнес-ускорителя, генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод, отметил, что ребрендинг традиционному мероприятию удался, и Академпарк обрел новых резидентов.

— Мы рады тем, кто получил приглашение в наши бизнес-инкубаторы, вы наши новые партнеры, члены нашей команды и участники нашей общей тусовки. Я уверен, то вам здесь очень понравится. И мы, руководство Академпарка, постараемся сделать все, чтобы ваша работа здесь была максимально эффективна, и за те три года, которые вам отпущены для жизни и работы в бизнес-инкубаторе, у вас получился настоящий, серьезный, очень прибыльный бизнес, — сказал он.

Тех, кто не стал финалистом А:СТАРТа, он пригласил участвовать в других мероприятиях Академпарка.

— Нашей планете 4,6 млрд лет, мы появились примерно на одной тысячной отметки возраста нашей планеты. Сначала кто-то догадался к палке привязать камень, добыл зверя, съел. Затем кто-то сделал колесо, дальше больше. То, чем вы сейчас занимаетесь, это последние 50 лет. Я как законодатель, как депутат законодательного собрания  вместе с моими коллегами, от имени которых я выступаю, должен помогать вам, чтобы процесс делался быстро, это важно, — сказал директор Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, депутат законодательного собрания Новосибирской области Николай Похиленко.

По его словам, для того чтобы России выйти на уровень современных технологий, которые реализуются в ряде стран, например, в Европе, в Японии, требуется от 30 до 50 лет.

— И то, что вы здесь делаете, это прыжок в будущее.. Это то, что позволяет человеку осваивать совершенно новые возможности. И это идет очень быстро, носит взрывной характер. Это ускорение развития нашей цивилизации, это поможет выйти в дальний космос, понять, зачем мы в этом мире, зачем нужна эта планета, — считает академик.

В день закрытия бизнес-ускорителя с журналистами пообщались несколько действующих резидентов бизнес-инкубаторов Академпарка, которое ранее стали победителями инновационных школ в разные годы.

Так, разработка компании «Сибнейро» сейчас проходит процедуру госрегистрации в Росздравнадзоре, ее планируется начать внедрять в начале 2017 года, но уже сейчас накоплен опыт использования этого программного обеспечения в ряде российских клиник. Brain Target необходим для расширенного анализа МРТ головного мозга при онкологических заболеваниях и сосудистых патологиях, позволяет оценить радикальность нейрохирургических операций.

Компания «Арлин инжиниринг» занимается разработкой специального двухфазного расходомера, который устанавливается на устье газоконденсатной скважины. Оборудование передает данные о потоке в реальном времени. Компания «Акваир инжиниринг» разрабатывает компактный водолазный видеокомплекс «ВТК-Оптима» на базе многолучевого гидролокатора с высокой разрешающей способностью. Разработка находится на стадии прототипа. Компания «Ироса» уже начала реализовывать свой проект «Кенгу24» по доставке покупок из интернет-магазинов в мини-почтоматы у дома. Они компактны и могут подключаться к любому платежному терминалу, им и управляются.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Минимальная зарплата в России вырастет в 2027 году до 28 935 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году составит 28 935 рублей. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

— Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% (это прогнозный рост заработных плат в следующем году), — заявил глава Минфина.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности