Электросетевое хозяйство ФГУП УЭВ планируют передать «Россетям» в Новосибирске

Дата:

Ранее ФГУП находилось в списке федеральных активов подлежащих приватизации, но в 2022 году было из него исключено

В прошлом году в Новосибирск пришли «Россети Новосибирск» (ранее АО «РЭС»). Компания стала системообразующей территориальной сетевой организацией, которая осуществляет деятельность по передаче и распределению электрической энергии в пределах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов электросетевого хозяйства, находящихся в законном владении АО «РЭС». Об этом напомнил на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска директор департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Дмитрий Зайков. С началом работы «Россетей Новосибирск» в качестве ключевой территориальной сетевой организации, с 1 января 2025 года, доля компании на рынке возросла до 92,3%.

— После получения системообразующего статуса весь имущественный комплекс электрических сетей по пятилетнему договору был передан в «Россети Новосибирск». Договор безвозмездный, заключен на основании законодательства Российской Федерации. Я так понимаю, что в конце этого года, возможно, все электрическое имущество ФГУП УЭВ тоже перейдёт в территориальную сетевую организацию, — добавил Зайков.

По его словам, электросетевой комплекс ФГУП находится в работоспособном состоянии и функционирует в штатном режиме. Ремонтные работы выполняются согласно утверждённым графикам по обеспечению надёжного и качественного электроснабжения потребителей.

— По состоянию на сегодняшний день, в 2026 году ФГУП УЭВ не запланированы мероприятия по модернизации объектов электросетевого хозяйства, — пояснил Дмитрий Зайков.

На сайте ФГУП УЭВ отмечается, что предприятие обеспечивает электроснабжение следующих микрорайонов: А, Б, В, Д, Щ; Правых Чем, в том числе площадки ЖБИ-4, ННИИПК; микрорайона Е — жилой район (ул. Лесосечная, ул. Экваторная); Зеленой Горки — малоэтажная застройка; Института горного дела; ЦСБС.

В январе 2026 года компания «Россети Новосибирск» завершила ключевой этап модернизации электросетевой системы областного центра, обеспечив технологическое присоединение подстанции 110 кВ «Новая Академическая» в Советском районе. На ремонтную компанию (замена изоляторов и опор) новосибирских энергетиков 2026 года заложено более 133,5 млн рублей. Всего в течение года компания планирует направить на техническое облуживание и ремонт электросетей в регионе более 2,2 млрд рублей.

По данным сервиса Контур.Фокус, учредителем ФГУП УЭВ является Миннауки России. Выручка компании в 2025 году составила 2,2 млрд рублей (-13%), чистый убыток — 177,3 млн. По итогам 2024 года компания получила прибыль 131 млн рублей.

Напомним, в 2021 году ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения» (УЭВ) было включено в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2022–2024 годы. В июле 2022 года УЭВ из списка исключили по распоряжению председателя правительства России Михаила Мишустина. Помимо передачи электроэнергии ФГУП также занимается производством, передачей, распределением и сбытом тепловой энергии, горячей воды, распределением и сбытом холодной воды, транспортировкой сточных вод и газа по распределительным сетям, говорится на сайте компании.

Ранее редакция сообщала о том, что мэрия Новосибирска планирует заключить третью концессию по теплоснабжению. 

Фото Infopro54. автор: Юлия Данилова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Налоговая подала на банкротство угольного недропользователя из Новосибирска

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Камышанский». Иск подала Межрайонная ИФНС № 7 по Омской области. Поводом стала задолженность по налогам в размере 4,76 млн рублей. Заявление датировано пятницей, 18 сентября. На момент подготовки материала суд ещё не принял иск к производству.

По данным системы «Контур.Фокус», основная часть долга сформировалась по страховым взносам и земельному налогу. Кроме того, на 19 сентября найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности