Эксперт ЖКХ: приватизация породила класс «нищих собственников»

Дата:

Андрей Широков, отмечает, что они неспособны платить за содержание жилья, поэтому их необходимо расселить из квартир в арендное жилье.

Эксперт ЖКХ Андрей Широков утверждает, что приватизация породила класс «нищих собственников», которые сегодня неспособны платить за содержание жилья суммы, нужные для того, чтобы поддерживать его в должном виде, и стала основной ошибкой 1990-х годов, передает aif.ru. Именно поэтому, на его взгляд, необходимо расселить граждан страны из их квартир в арендное жилье.

По словам Андрея Широкова, платежи за содержание общедомового имущества должны быть минимум в четыре раза выше действующих. Так, платеж в среднем в 25 рублей за квадратный метр в месяц он предлагает увеличить до 100 рублей.

При нынешнем развитии экономики страны 60% ее населения должны снимать жилье, считает он.

Ипотеку специалист назвал еще одним инструментом, который лишь «загоняет» население в частную собственность.

Разрешить проблему переизбытка такой собственности он призывает с помощью деприватизации части квартир за счет экономических стимулов. Таким образом из этой недвижимости можно создать сегмент арендного субсидированного жилья, которое, в свою очередь, будет востребовано малоимущими.

Ранее редакция сообщала, что все идет к окончательному сворачиванию льготной ипотеки в России.

Фото: freepik.com — freepik 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

Новосибирцы формируют инвестиционные портфели из кладовых

Инвесторы в московскую недвижимость активно разбирают кладовые. За последние три года предложение кладовых в новостройках Старой Москвы сократилось почти на 40%, а в Новой — ровно вдвое, сообщил РБК, со ссылкой на экспертов рынка недвижимости. Это привело к росту цен на лоты в среднем в два раза, до 1,5 млн руб (без учета скидок).

Директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Светлана Суксова отмечает, что на новосибирском рынке кладовые также пользуются растущим спросом, как ранее комнаты и квартиры. Риэлторы по заказу подбирают для своих клиентов не только отдельные лоты, но и формируют портфель из объектов по определенным параметрам

Читать полностью

В Новосибирске появится лыжный надземный переход через улицу Стасова

Мэрия Новосибирска утвердила проект планировки территории площадью 99,9 гектара в Заельцовском районе. Документ подписан мэром Максимом Кудрявцевым и опубликован на официальном сайте города.

Речь идёт об участке, который ограничен улицами Стасова, Плановой, Дуси Ковальчук, Сухарной и границей городских лесов. Ранее здесь располагались цеха Новосибирского мясоконсервного комбината. С 2021 года предприятие распродавало активы, а в 2022 году начался снос корпусов. Теперь по инициативе правообладателей территорию ждёт комплексное развитие (КРТ).

Читать полностью

Хотели просто посмотреть квартиру, а стали лидом

Представьте, что вы выбираете квартиру в новом жилом комплексе. Вы знаете её площадь, цену, количество комнат, этаж и срок сдачи дома. Можете посмотреть планировку, рендеры двора, фотографии или видео, сравнить варианты. Теперь попробуйте узнать, сколько машиномест предусмотрено в этом жилом комплексе. Не просто есть ли здесь паркинг, а сколько наземных и подземных машиномест приходится на одну квартиру.

Информация не секретная. Но попробуйте её найти. Скорее всего, придётся идти в проектную документацию, искать презентации или писать менеджеру. И это странно: вопрос, где жители дома будут парковать машины, может повлиять на решение о покупке не меньше, чем площадь квартиры или рендер двора.

Читать полностью

В Новосибирске снесут 35 зданий ради нового квартала на Телецентре

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о комплексном развитии территории (КРТ) в Ленинском районе, в границах переулков 1-го и 2-го Римского-Корсакова, 1-го, 2-го и 5-го Серафимовича, а также улиц Серафимовича, Костычева и Степной. Документ предполагает снос 35 объектов, среди которых многоквартирные дома, признанные аварийными с 2017 по 2025 год, общежитие и мастерская.

Общий объём нового строительства — 175 тысяч кв. метров, из которых на квартиры (без учёта лоджий, балконов, веранд и террас) отводится не более 90 016 кв. метров. Остальная площадь будет занята встроенными помещениями, подземными паркингами и объектами обслуживания. Высота новых домов составит от 5 до 18 этажей. В домах предусмотрены встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные помещения для объектов обслуживания жилой застройки. Для среднеэтажных домов их площадь не может превышать 20% от общей площади здания, для многоэтажных — 15%.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности