Ефрейтор из Новосибирска получила три года колонии за мошенничество с субсидией от Минобороны

Дата:

Иск Министерства обороны РФ удовлетворен на сумму 5,3 млн рублей.

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил ефрейтора Марину Никонорову к трем годам колонии за мошенничество, говорится на сайте суда.  Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно материалам дела, военнослужащая была признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма и получила от Министерства обороны РФ субсидию на приобретение жилого помещения в сумме 5,3 млн рублей. При этом, она  умолчала о вступлении в наследство на квартиру в Новосибирске и предоставила в жилищные органы МО РФ документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения об отсутствии у нее и членов ее семьи в собственности жилых помещений.

Женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, иск Министерства обороны РФ удовлетворен на сумму 5 314 501 рубль.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее редакция сообщала, что за новогодние каникулы 5 лет колонии получил военный в Новосибирской области.

Фото: pixabay.com, jhusemannde

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Схема на 22 паспорта: новосибирца будут судить за незаконное обналичивание денег

В Новосибирске перед судом предстанет 26‑летний местный житель — прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по его делу. Мужчина обвиняется в 44 преступлениях: приобретении и использовании поддельных паспортов, а также в неправомерном обороте средств платежей.

По данным следствия, с августа 2023 года по август 2024 года обвиняемый купил у неустановленного лица 22 поддельных паспорта граждан иностранного государства — в документах была его фотография. Затем он оформил по ним 18 банковских карт в банках Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края и снимал с них деньги.

Читать полностью

В Новосибирске арестовали девушку, напавшую на сотрудницу торгового центра

Октябрьский районный суд Новосибирска арестовал на два месяца 25-летнюю Киргизбаеву М.А, напавшую на сотрудницу торгового центра, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

По информации СУ СК по Новосибирской области, вечером 31 августа в одном из торговых центров города произошла драка. 25-летняя посетительница напала на сотрудницу магазина. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь.

Читать полностью

Организованную группу обнальщиков задержали в Новосибирске

Уголовное дело в отношении семи участников организованной преступной группы возбуждено в Новосибирской области. Фигурантам инкриминируется незаконная банковская деятельность, совершённая в составе организованного формирования и сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 2020 по июль 2026 года группа, состоящая из жителей региона в возрасте от 40 до 56 лет, осуществляла системную деятельность по обналичиванию и транзиту денежных средств без соответствующей лицензии Банка России. Организаторами противоправной схемы выступили двое участников, которые обеспечили жёсткое распределение ролей: в группе были выделены курьеры, бухгалтеры, лица, ответственные за поставку наличности, а также функционеры по распределению доходов, сообщила пресс-служба СУ СК России по Новосибирской области.

Читать полностью

Экс-главу клиники Мешалкина перевели под домашний арест

Советский районный суд Новосибирска смягчил меру пресечения бывшему гендиректору клиники Мешалкина Александру Чернявскому. Из СИЗО его перевели под домашний арест, об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на свои источники. Меру пресечения изменили и трем другим фигурантам этого дела — бывшему заместителю директора клиники Артему Пухальскому, а также предпринимателям Татьяне Гриценко и Алексею Лутцеву, которые также содержались под стражей.

Напомним, о задержании Александра Чернявского и Артёма Пухальского стало известно 27 августа 2025 года. Их подозревают в получении крупных взяток от предпринимателей, которые постоянно заключали госконтракты на поставку медицинского оборудования и расходных материалов. В ходе обысков в офисах руководства «Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина», оперативники нашли пачки пятитысячных купюр, а также доллары и евро.

Читать полностью

«Сниму порчу за 100 тысяч»: преступницу-«целительницу» разоблачили в Новосибирске

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело о хищении ценностей под видом обряда по снятию «порчи». Обвинение в мошенничестве утверждено исполняющим обязанности прокурора Центрального района Александром Сапрыкиным.

Инцидент произошёл 30 апреля 2026 года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности