После обработки 99% бюллетеней на выборах в законодательное собрание региона с результатом 51,94% первое место уверенно заняла партия «Единая Россия». Второе место у КПРФ с 11,33% голосов, третье у ЛДПР — 9,35%. Далее идут «Новые люди», получившая 7,86%, «Справедливая Россия – За правду» —7,76% голосов, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (РППСС) — 6,57% избирателей, «Родина» — 1,14% голосов и партия «Зелёные» — 0,89%. Об этом сообщила глава облизбиркома Новосибирской области Ольга Благо на оперативном совещании в правительстве.
Благо отметила, что по одномандатным округам места в Заксобрании на данный момент получают 29 кандидатов от «Единой России», 6 от КПРФ и по одному кандидату от партии «Новые люди», «Родина» и «Справедливая Россия – За правду».
Явка на выборах в областной парламент составила 695 тысяч человек или 32,89%, что существенно выше, чем явка 2020 года.
Напомним, в голосовании 2020 года приняли участие 607 560 человек (28,16% от общего количества избирателей в регионе). По единому округу к распределению 38 депутатских мандатов были допущены 6 избирательных объединений:
В соответствии с законодательством Новосибирской области к распределению депутатских мандатов допускаются списки избирательных объединений, набравшие 5 и более процентов голосов избирателей.
Если проанализировать результат выборов в процентном соотношении, то «Единая Россия» существенно улучшила свой результат и соответственно усилит позиции в региональном парламенте. КПРФ получила меньше голосов и по одномандатным округам лишится одного места. У ЛДПР результат также хуже, чем в 2020 году. «Новые люди», СРЗП и «Партия пенсионеров» количество голосов увеличили, а также сохранили места в рейтинге. Серьезно просели результаты у «Родины» и партии «Зеленые».
На выборах депутатов Совета депутатов города Новосибирска явка составила 23,74%. По предварительным итогам, по одномандатным округам одерживают победу 40 кандидатов от партии «Единая Россия», шесть — от КПРФ, три — от партии «Новые люди» и один — от партии «Родина». В 2020 году партия «Единая Россия» получила в горсовете 22 голоса, КПРФ — 8 голосов, ЛДПР — 4, «Родина» и партия «Зеленые» — по 1 голосу, также в горсовет прошли 14 самовыдвиженцев.
Ранее редакция сообщала о том, что представители политических партий комментируют итоги выборов в Новосибирске.
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна