«Дворник на грани срыва»: брошенный мигрантами гнилой лук две недели благоухает на Хилокской в Новосибирске

Дата:

В оставленных с гнилыми овощами контейнерах жители микрорайона обвинили МУП САХ.

Жители новосибирского микрорайона Хилокский более двух недель дышат вонью от мусорных контейнеров, в которые свали гнилой лук. По словам новосибирцев, пропавшие овощи в баки побросали проживающие здесь мигранты. По мнению жителей Хилокской, зловоние распространяется по вине регионального оператора по обращению с ТКО.

— Один из баков стоит переполненным уже две недели. Дворник на грани срыва, управляющая компания в растерянности, а, опьяненный своей наглостью МУП «САХ», по прежнему настаивает на том, чтобы женщина-дворник сама убирала несколько контейнеров гнилья, — жалуются сибиряки в группе «Хилокский жилмассив: welcome to ГЕТТО!» в ВКонтакте.

Автор поста также просит ГЖИ и ЦУР обратить внимание на создавшуюся с гниющими отходами ситуацию.

На запрос Infopro54  в МУП «САХ» пояснили, что компания отвечает за вывоз собранных и накопленных в контейнерах ТКО, к которым относятся: пищевые отходы, предметы личной гигиены, мелкие вещи, вышедшие из строя — все то, что образуются у жителей в квартирах. Они также отметили, что за вывоз  биологических, строительных или растительных отходов они не отвечают.

— Просроченные, испорченные продукты питания, образовавшиеся в результате торговли, не относятся к ТКО. Складирование и хранение отходов продуктов питания, срок годности которых истек, на площадках общего пользования неприемлемо, — пояснили со ссылкой на Федеральный классификационный каталог отходов в Спецавтохозяйстве.

В САХ также порекомендовали жителям Новосибирска фиксировать на камеру случаи, если сотрудники магазинов, либо рынков оставляют «просрочку» на контейнерных площадках общего пользования. С фото и видеодоказательствами можно смело обращаться с жалобами в Росприроднадзор, в Роспотребнадзор или прокуратуру. За нарушение указанных выше правил предусмотрена ответственность – штрафы и прекращение деятельности.

— Как правило, содержание контейнерных площадок, принадлежащих многоквартирным домам, возложено на лиц, занятых управлением многоэтажек. В части разгрузки контейнера, наполненного испорченными продуктами питания, сообщаем, что экипажи коммунальной спецтехники не имеют возможности тратить время на выполнение работ по подготовке отходов к загрузке в мусоровоз и наведению санитарного порядка на местах накопления, так как, во-первых, эти функции находятся вне компетенций сотрудников регионального оператора. Во-вторых, экипажи мусоровозов работают в жестких временных рамках, следуя по маршрутному листу, в котором содержится до 100 адресов, — объяснили в компании.

Ранее редакция сообщала о том, что после жертвоприношений мигранты оставили горы бараньих кишок на контейнерных площадках среди жилых домов на Хилокской. Местные жители пожаловались на  жуткую вонь и тучи мух, которые распространились по всему микрорайону.

Источник фото и видео: группа «Хилокский жилмассив: welcome to ГЕТТО!» в ВКонтакте.

1
0

Налоговая потребовала признать ХК «Сибсельмаш» банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области потребовала признать банкротом новосибирский хоккейный клуб «Сибсельмаш». Заявление о несостоятельности АНО «ХК «Сибсельмаш» поступило в Арбитражный суд Новосибирской области. По данным Картотеки арбитражных дел, сумма требований составляет 11,95 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

О финансовых проблемах клуба стало известно еще летом 2026 года. Тогда сообщалось о задолженности перед действующими и бывшими игроками. В руководстве «Сибсельмаша» объясняли ситуацию финансово-экономическими трудностями и сокращением спонсорской поддержки. Точный размер долга перед сотрудниками не раскрывался. В отдельных случаях задержки заработной платы превышали четыре месяца.

Читать полностью

Мошенники нашли новый способ обмана владельцев iPhone в Новосибирске

Злоумышленники придумали новый способ выманивать деньги у владельцев смартфонов Apple: они обещают подключить устройства к сетям 5G через специальные аккаунты iCloud или Apple Account. Схема нацелена на то, чтобы лишить жертву контроля над гаджетом, а затем потребовать плату за его разблокировку. Об этом рассказал руководитель сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО Сергей Трухачёв.

По словам эксперта, такие мошеннические схемы набирают популярность — особенно на фоне выхода новых моделей iPhone: это придаёт обману дополнительную убедительность.

Читать полностью

В парке «Арена» установили постоянный пост полиции

Сегодня, 23 октября, в новосибирском парке «Арена» начал работу стационарный пункт полиции.

Как рассказали в пресс-центре мэрии, модульный пункт охраны общественного порядка приобрёл департамент земельных и имущественных отношений и передал его МВД в 2026 году. Всего на территории Новосибирска уже размещено восемь таких объектов.

Читать полностью

Российские производители техники получат отсрочку по утильсбору

Минпромторг России разработал проект постановления об отсрочке уплаты утилизационного сбора для ведущих российских производителей автомобилей, прицепов и специализированной техники. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Согласно документу, все платежи за IV квартал 2026 года и за I–III кварталы 2027 года нужно будет внести в декабре 2027 года. В министерстве пояснили, что эта мера поможет предприятиям освободить оборотные средства на фоне дорогих кредитов и необходимости обслуживать займы.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Электричку между Новосибирском и Кемерово запустят в 2027 году

Электричку между Кемеровом и Новосибирском планируют запустить в 2027 году. О таких сроках сообщил министр транспорта Кузбасса Константин Лопатенко во время трансляции 23 октября.

По его словам, сейчас вопрос о возобновлении маршрута прорабатывается совместно с РЖД.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности