Яндекс.Метрика

Две компании поставят вагоны Новосибирскому метрополитену

Дата:

Общая сумма контрактов — почти 5 миллиардов рублей

Обновлять метропарк Новосибирска будут АО «Сбербанк Лизинг» и АО «Метровагонмаш». Информация о заключении контрактов с этими компаниями появилась на официальном сайте Госзакупок.

Так, «Сбербанк Лизинг» выиграл аукцион по поставке 15 вагонов. Из них планируется сформировать три пятивагонных состава. Данная услуга обойдется метрополитену в 4,083 млрд руб. При этом, начальная цена лота была выше — 4,39 млрд руб.

По контракту, компания-победитель по лизингу должна передать метрополитену шесть головных, шесть промежуточных и три промежуточных безмоторных вагона. Поставки должны начаться на позднее 3 октября 2025 года, а завершиться 31 марта 2026 года.

В свою очередь оплачивать поставки метрополитен начнет в январе 2026 года, а в декабре 2030 г. внесет последний платеж. Сам контракт действует до 1 июня 2031 года.

Второй участник торгов, АО «Метровагонмаш», берется за поставку еще пяти новых вагонов.

В этом случает, цена, заявленная на аукционе, осталась прежней. Таким образом, «Метровагонмаш» поставит вагоны за 863 млн рублей – это стоимость двух головных моторных, двух промежуточных моторных и одного прицепного немоторного вагонов. Выполнить поставки подрядчик должен до 25 декабря 2025 года.

Напомним, в октябре мэрия планирует объявить конкурс на проектирование Дзержинской линии метрополитена. На эти цели запланированы 600 млн рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что «Сбербанк Лизинг» поставит Новосибирску низкопольные троллейбусы на 5 млрд рублей. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Проект ГПНТБ Новосибирска проходит финансовую оценку в Минэкономразвития России

Предпроект развития Государственной научно-технической публичной библиотеки  (ГПНТБ) в Новосибирске анализируется Минэкономразвития России с точки зрения финансов. Об этом сообщил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон.

— В проекте Академгородок 2.0 подготовлено расширение инфраструктуры Государственной научно-технической публичной библиотеки. Там будет сложная конфигурация. Один корпус будет расположен за фронтальным корпусом. Кроме того, там будут создаваться дополнительные хранилища, которых уже не хватает. Предполагается, что будет развиваться современная цифровая техника, — пояснил Пармон.

Читать полностью

Госдума обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении закон, обязывающий операторов отключать связь по запросу ФСБ в связи с угрозами безопасности. Правительство России внесло этот документ на рассмотрение парламента в ноябре 2025 года.

Предлагается внести изменения в закон «О связи». Новые нормы освободят операторов от ответственности за перебои со связью, если отключения будут связаны с запросами ФСБ. Законопроект также обяжет операторов отключать связь по запросам ФСБ для защиты граждан в случае угрозы безопасности.

Читать полностью

В Центробанке сообщили насколько подорожали полисы ОСАГО в Новосибирске

После повышения территориального коэффициента по ОСАГО вдвое средняя цена полиса в Новосибирске составила 11,2 тысяч рублей. Это на 41% больше, чем до индексации. Речь идет об обычных водителях, которые сами владеют машиной и используют ее только в личных целях, пояснили в Сибирском ГУ Банка России. При этом для аккуратных и опытных водителей с КБМ меньше 1, полис ОСАГО подорожал на 27,4%: до 8,4 тысяч рублей.

— Те, кто виноваты в ДТП, практикуют опасное вождение, имеют большое число штрафов за серьёзные нарушения ПДД — справедливо платят за ОСАГО больше. Для них стоимость полиса после расширения тарифного коридора и повышения коэффициента территории будет ощутимо выше, — подчеркнул заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

Читать полностью

Почти 240 иностранцев получили разрешение на проживание и учебу в Новосибирске

За 12 месяцев 2025 года в ГУ МВД по Новосибирской области обратился 251 иностранный гражданин с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для получения образования. 237 из них получили одобрение, отметили в ведомстве.

В списке заявителей, которые будут обучаться или уже обучаются в образовательных учреждениях города,  есть граждане стран дальнего зарубежья, таких как: Ангола, Афганистан, Бангладеш, Бенин, Бразилия, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Ирак, Иран, Йемен, Камерун, Китай, Мали, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика, Соединённые Штаты Америки, Того, Туркменистан, Шри-Ланка, Эквадор.

Читать полностью

Новосибирским предпринимателям предложили субсидии на создание электрозаправок

Минпромторг России сообщил о новом отборе заявок юрлиц на получение субсидии на компенсацию части затрат на приобретение электрозарядных станций (ЭЗС) постоянного тока («быстрые» электрозарядные станции) и их технологическое присоединение к электросетям. Размещение ЭЗС должно обеспечивать возможность парковки минимум 2 электромобилей не далее, чем в 4 метрах от ЭЗС.

Кроме этого, объект зарядной инфраструктуры должен размещаться:

Читать полностью

Под Новосибирском планируется создать логистический узел на стыке водных путей

За 2025 год по рекам Обь-Иртышского и Енисейского бассейнов перевезено более 17,1 миллиона тонн грузов и 2,2 миллиона пассажиров. По сравнению с 2020 годом эти показатели возросли на 30% и 20% соответственно. Об этом сообщил пресс-центр аппарата полпреда президента России в Сибирском федеральном округе.

При этом существует значительный потенциал для дальнейшего увеличения грузооборота и пассажиропотока: Обь-Иртышский бассейн связывает Шёлковый путь и Трансарктический транспортный коридор, что открывает дорогу на перспективные рынки сбыта. Экспертное сообщество ведет системную работу по развитию этого проекта. В полпредстве назвали ключевые предложения, направленные на расширение возможностей судоходства по сибирским рекам:

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности