Яндекс.Метрика

Дмитрий Овчинников: Победа является основой нашей общей исторической памяти

Дата:

9 мая в России отмечается 80-летие Великой Победы

Новосибирский публицист Дмитрий Овчинников по матери происходит из Брестской области, поэтому все, что связано с Победой, для него имеет глубокое личное значение:

Дмитрий Овчинников: Победа является основой нашей общей исторической памяти— День Победы — главный праздник нашей страны. Это день, объединяющий всех нас, вне зависимости от национальности, политических предпочтений и религиозной принадлежности. День, когда мы отдаем дань памяти и безграничного уважения всем, кто в те далекие уже дни мужественно встал на защиту нашей Родины от фашистских захватчиков. Всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы, их потомки, сегодня могли свободно жить на своей земле.

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны, все меньше живых свидетелей той кровавой катастрофы, которая обрушилась на нашу страну в 1941-1945 годах. Но и поныне те далекие трагические дни волнуют умы и сердца наших соотечественников, отзываясь болью и скорбью в душах каждого. Это те самые духовные скрепы, на которых держится наше национальное единство, наша сплоченность перед лицом внешних и внутренних угроз. Можно смело утверждать, что Победа является основой нашей общей исторической памяти. Историческая память — это ценности, объединяющие представителей разных поколений и лежащие в основе единой гражданской и политической нации. Применительно к россиянам к таким безусловным ценностям можно отнести любовь к Родине, верность долгу и присяге и, конечно же, уважение к нашим славным предкам и их героическим свершениям.

Для меня все, что связано с Победой, имеет и глубоко личное значение. По матери я происхожу из Брестской области Беларуси, которая, как известно, первой приняла на себя удар немецких войск. Оборона Брестской крепости является одной из героических вех войны, и навечно в памяти останутся те, кто до последнего стоял на своем посту, не сдавал крепость врагу. Не так часто, как хотелось бы, но все же иногда я бываю в Брестской крепости, чтобы почтить память советских солдат и офицеров, чей подвиг, согласно известному изречению, воистину бессмертен.

Великая Отечественная война, продолжавшаяся почти четыре года, стала временем беспримерных испытаний, потребовав от нашего народа невиданного мужества, стойкости и героизма, всеобщего единения для достижения одной общей цели — победы. И именно это единение стало главным залогом достижения этой цели.

Свой неоценимый вклад в общее дело внес каждый советский гражданин — как те, кто сражались на передовой, так и те, кто изо дня в день без сна и отдыха трудились в тылу. Но отдельно хочется отметить наш Новосибирск. На его территории не шли боевые действия, но едва ли кто-то будет спорить, что многие наши земляки также навечно вписали свои имена в пантеон отечественных героев. И речь не только о тех тысячах новосибирцев, которые с оружием в руках защищали нашу Родину, за что были удостоены медалей и орденов СССР, а 47 человек стали Героями Советского Союза. Свою огромную роль в разгроме нацистских оккупантов сыграла организованная в городе мощная военная промышленность, в том числе на предприятиях, эвакуированных из западных областей страны. Этот доблестный и самоотверженный труд наших земляков помог Советскому Союзу победить в самой страшной войне в истории человечества, а спустя годы, уже в наше время, он был оценен по достоинству официально, когда в 2020 году Новосибирску было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

По историческим меркам 80 лет — срок небольшой, но по меркам отдельной человеческой жизни он весьма значителен. В активную жизнь вступают все новые поколения людей, которые плохо представляют себе, что происходило в те годы, кто был виновником той грандиозной трагедии и какую цену заплатила наша страна за Победу. Это воистину «радость со слезами на глазах». И на нас всех, наследниках и правопреемниках советского народа-победителя, лежит огромная ответственность за то, чтобы всем последующим поколениям передавалась память о героических подвигах наших предков, за сохранение правды о войне, ее героях, жертвах и преступниках.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что в годы войны в Новосибирск эвакуировали тысячи шедевров мировой культуры

Фото предоставлено Дмитрием Овчинниковым.

0
0

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Алексей Радкевич: Новая волна трансформации рынка интернет-маркетинга несет угрозу целым профессиям

Учредитель и руководитель «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич в колонке для Infopro54 дал прогноз развития IT-специальностей в области интернет-маркетинга.

— Двадцать три года в SEO — срок, за который успеваешь увидеть не один технологический переворот. Помню времена, когда keyword считался главным секретом продвижения, а ссылочная масса покупалась килограммами. Сегодня мы стоим перед очередной трансформацией рынка, только теперь катализатором выступают искусственный интеллект и общий кризис. Но в отличие от предыдущих революций, которые расширяли возможности специалистов, нынешняя волна несет прямую угрозу целым профессиям.

Читать полностью

Дмитрий Лукашев: замену теплотрасс в Новосибирске нужно вести с умом

Председатель научно-технического совета Ассоциации газовых хозяйств России «Сибдальвостокгаз», советник компании «Техногаз» Дмитрий Лукашев проанализировал результаты подготовки Новосибирска к новому отопительному сезону и отметил, что в городе используются далеко не все возможности по модернизации системы отопления.

― Дмитрий Александрович, проблемы с подготовкой Новосибирска к отопительному сезону сохраняются. В этом году вновь было много вопросов с подключением домов к теплу. Хотя, паспорт готовности город все-таки получил вовремя, в отличии от 2024 года. На ваш взгляд, почему возникают такие ситуации?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности