Для текстильного производства в Тогучине будут выращивать коноплю

Дата:

Инвестор планирует производить в ТОСЭР «Горный» сырье для стройматериалов, а также ткани.

На инвестсовете Новосибирской области сегодня был представлен необычный для региона текстильный проект «Производство волокна, костры, отбеленного котонина из технической конопли».

— Мы предлагаем в рамках ТОСЭР «Горный» создать сырьевую базу по выращиванию технической конопли силами сельхозпроизводителей Тогучинского и Искитимского районов, — рассказал директор по инвестициям ООО «Агроу» (AGROW) Юрий Белов. — Наши агрономы разработали технологию для получения максимального выхода волокна. В отличие от других культур, техническая конопля оптимально встраивается в севооборот. Предполагаем, что в проекте будут задействованы до 20 тысяч га земли наших сельскохозяйственных партнеров. Расчетно на выращивании соломы технической конопли аграрии смогут заработать 25 тысяч рублей с гектара — это довольно хороший уровень маржи в растениеводстве.

Выращенное сырье будет перерабатываться на заводе, который инвестор планирует построить в ТОСЭР.

— На сегодняшний день у нас сформирована команда проекта, мы провели испытания с производителем оборудования, на протяжении четырех циклов стандартизировали технологию выращивания технической конопли, подобрали площадку, выполнили техническое проектирование. В ближайшее время планируем подписать соглашение о реализации конечной продукции. В следующем году провести строительное проектирование, финансирование и к концу года приступить к пуско-наладке, — перечислил представитель инвестора. — Запуск предприятия запланирован на 2023 год. Объем инвестиций — 2,5 млрд рублей, из них 25% — собственные средства компании. В 2025 году планируем выйти на проектную мощность. Срок реализации проекта — 11 лет, но оборудование потом будет работать еще около 10 лет.

На предприятии планируется производить волокно нетканных материалов. В перспективе оно будет перерабатываться в отбеленный котонин — заменитель хлопка, который сегодня в большом дефиците на мировом рынке.

Планируемые годовые объемы производства по волокну — 12 тысяч тонн в первый год работы завода. Последующая переработка данного волокна позволит получать 8 тысяч тонн котонина, — рассказал Белов. — Также завод будет выпускать ежегодно около 20 тысяч тонн костры. Этот отход можно использовать для производства теплоизоляционных материалов, строительных материалов для малоэтажного строительства, в том числе для 3D печати домов. У нас есть строительные партнеры, которые уже серьезно занимаются разработкой таких стройматериалов и их производством. Из костры можно делать подстилки для животных. Возможно, мы найдем какую-то синергию с компанией «МАРС», работающей на территории области, для производства наполнителей для туалетов животных. Также костра может пойти на переработку в целлюлозу.

Произведенную в Новосибирске продукцию предприятие в первую очередь планирует поставлять на экспорт в Китай, так как эта страна наиболее активно использует котонин в легкой промышленности. В перспективе, после увеличения сырьевой базы и объемов первичной переработки, поставки будут осуществляться российским производителям товаров.

— В частности, интерес к нетканному волокну проявляют производители автомобильной обшивки, изоляционных материалов, наполнителей для матрасов. Им интересуются производители ковров, которые ищут замену джуту, испытывающему большие ценовые колебания на мировом рынке, — перечисляет Юрий Белов. — Последующая переработка котонина позволяет получить материал, который может использоваться для производства нетканных материалов. Например, в джинсах фирмы Levi’s до 30% уже составляет конопляный котонин.

В ходе реализации проекта инвестор планирует создать 61 рабочее место, средняя зарплата к 2026 году составит 52 тысячи рублей. Ставка внутренней доходности проекта — 26%, срок окупаемости — 5,7 года. План по чистой прибыли — 600 млн рублей с дальнейшим ростом. За 10 лет, с учетом льгот ТОСЭР, инвестор готов перечислить в бюджет области около 270 млн рублей налогов, в том числе с 2029 года ежегодно около 70 млн рублей налога на прибыль.

В качестве господдержки инвестор запросил признать проект масштабным, предоставить без торгов земельный участок площадью 15 га, а также обеспечить его инженерной инфраструктурой.

Инвестсовет поддержал проект «АГРОУ» без возражений и особых вопросов.

Проект компании по запуску производства волокна, костры и отбеленного котонина является крупнейшим инвестпроектом для ТОСЭР Новосибирской области. Объем инвестиций в него — 2,53 млрд рублей — превышает совокупный объем вложений всех семи ранее заявленных проектов на новосибирских ТОСЭР («Горный» и «Линево»), — отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов.

Он напомнил, что регион в 2021 году направил 57,5 млн рублей для создания условий для потенциальных инвесторов в «Горном». Сейчас завершены проектные работы, строительство инфраструктуры планируется завершить в 2022 году. Что касается действующих проектов, то в настоящее время в «Горном» реализуют свои проекты три компании, которым присвоен статус резидента. Компания ООО «Диабаз» обеспечена инфраструктурой, в отношении двух других резидентов строительство еще ведется.

ООО «АГРОУ» создана в 2018 году для разработки и реализации проектов в сфере АПК. Команда участвовала в реализации проекта по созданию самого крупного производителя риса в России, проекта по выращиванию яблок, а также овощей открытого грунта для ритейла. Реализует подобные проекты уже более 20 лет. Юрий Белов с 2009 года руководил ГК «АФГ Националь».

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

1
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Российский бизнес приостанавливает размещение рекламы в Telegram

Крупные российские рекламные группы приостанавливают размещение рекламы в Telegram. В частности, речь идет о рекламной группе Мedia Direction Group (№8 по объему медиазакупок в 2024 году в рейтинге Sostav и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы Дениса Максимова.

Агентство NMi Digital (входит в NMi Group) проводит полный аудит размещений и рекомендует приостановить рекламные кампании в Telegram до выяснения обстоятельств.

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности