Для школьной медицины разработают закон

Дата:

В регионах идет работа над предложениями к проекту федерального закона о школьной медицине. Новосибирцы предлагают использовать опыт «1С:ДЛО». — Мы, директора учреждений образования уверены, что медработник, хотя бы медсестра должен находиться в школе с первого до последнего урока. Детей много, травмоопасность высокая. Однако, если учесть, что большинство школ работает в две смены, рассчитывать на то, […]

В регионах идет работа над предложениями к проекту федерального закона о школьной медицине. Новосибирцы предлагают использовать опыт «1С:ДЛО».

— Мы, директора учреждений образования уверены, что медработник, хотя бы медсестра должен находиться в школе с первого до последнего урока. Детей много, травмоопасность высокая. Однако, если учесть, что большинство школ работает в две смены, рассчитывать на то, что один человек будет ежедневно находиться в образовательном учреждении столько времени, невозможно, — говорит директор лицея № 159, председатель регионального отделения общероссийской организации «Всероссийское педагогическое собрание» Татьяна Горбачева.

 

Она также отметила, что сегодня в школах существует проблема с обеспечением медикаментами. Она решается за счет средств, которые образовательные учреждения собирают с родителей — тех денег, которые на эти цели выделяет бюджет, не достаточно.

— Мы за то, чтобы медперсонал был в каждой школе. Однако, по действующим нормативам один врач должен быть на 1000 обучающихся, и одна медсестра — на 100-500 школьников. В нашем регионе около 1000 образовательных учреждений. Для сравнения, в области сегодня 280 педиатрических участков, где работает 234 участковых врача, которые также приписаны к близлежащим школам. Понимаете ситуацию? —поинтересовался замминистра здравоохранения региона Андрей Лиханов.

По его словам, если в новом федеральном законе будет предусмотрено финансирование дополнительных вакансий, то профильные учреждения начнут готовить специалистов нужной квалификации. Кроме того, Лиханов напомнил, что сейчас четко прописано какую работу медработников оплачивает ФОМС. Если в этот список будут внесены корректировки на законодательном уровне и будет добавлено финансирование — тогда и здесь не будет вопросов.

Больной темой оказалось школьное питание. В этом году на региональном уровне была попытка ввести в образовательных учреждениях штатные единицы диетсестер. Однако в минздраве заявили, что этот сотрудник должен находиться в ведении минобразования, а из минобра кивнули на минздрав.

Заведующая ДШО ГКБ№12 Ольга Иминова отметила, что сегодня функции контроля за качеством питания в школе должен осуществлять «какой-то медработник», так как нигде не прописано должен он относиться к школе или медицинской организации.

— Это однозначно должен быть отдельный человек, так как по санитарным правилам он обязан находиться в пищеблоке в момент закладки продуктов. Этот процесс идет с 5 часов утра и в течение всего рабочего дня, а с медработника никто не снимал другие обязанности, — говорит она. — Для того, чтобы получить оплату за свою работу, он должен подкреплять каждую операцию документами на заполнение которых, особенно в период вакцинопрофилактики уходит очень много времени. Кроме того, постоянно приходится оказывать какую-то неотложную помощь.

По словам Ольги Иминовой, сейчас только под ее контролем находится 24 образовательных учреждения, из них 15 на территории Пашино. Работу медиков, по ее словам, сегодня серьезно осложняет и тот факт, что их полномочия по работе с детьми в школах ограничены очень жесткими рамками. Они не имеют права давать учащимся лекарства. Фактически они могут только оценить состояние ребенка и вызвать к нему родителей или скорую помощь, а также поставить профилактические прививки, заручившись разрешением родителей.

Еще один вопрос, в чьем ведении должен находиться школьный медработник. В требованиях министерства образования отмечается, что сейчас каждый педагогический работник должен пройти обучение по оказанию первой помощи.

— Считаю, что в школе должны работать профессиональные медработники и они должны находиться в ведении медицинского, а не образовательного учреждения, чтобы в случае травмы или других вопросов они могли составить независимую точку зрения по ситуации и дать корректную оценку, — заявила уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева, сославшись на практику своей работы.

Андрей Лиханов также считает, что школьные медработники должны быть приписаны к медицинской организации, чтобы не выпадать из общего процесса и общаться в профессиональном коллективе. Он также предложил разработать для школ систему, аналогичную той, которая сейчас позволяет мониторить региональный рынок лекарств — «1С:ДЛО».

— У нас сегодня регулярно проводятся осмотры школьников, составляются красивые таблицы и графики, но школы не могут оценить и сопоставить свои результаты с результатами другого образовательного учреждения, чтобы проанализировать состояние здоровья детей, причины его ухудшения или улучшения, — отметил замминистра здравоохранения области.

Он напомнил, что в скандинавских странах подобный мониторинг начали проводить еще в 80-х годах прошлого века. В Швеции он позволил решить проблему роста врожденных генетических аномалий. В Финляндии, благодаря анализу данных в разных регионах страны, было скорректировано питание школьников, что снизило риск развития у детей в будущем атеросклероза.

— Вот такой, на мой взгляд, должна быть школьная медицина. Я, как врач педиатр, очень бы этого хотел. Если мы сможем пролоббировать этот вопрос, то такие паспорта здоровья школ помогут давать и оценку работы медиков. Кроме того, они смогут частично урегулировать ситуацию с кадрами — полученные результаты будут показывать в какие школы какие медработники требуются, и какие работы необходимо проводить в настоящий момент, — заявил Андрей Лиханов.

Чиновник напомнил, что программа «1С:ДЛО» была разработана в Новосибирске за два года, сейчас совершенствуется, но уже позволяет контролировать процесс лекарственного обеспечения населения региона.

Предложения, озвученные на заседании, будут проработаны и представлены в качестве рекомендаций от Законодательного собрания Новосибирской области к проекту федерального закона о школьной медицине.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Юлия Данилова

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Для новосибирских выпускников-строителей хотят ввести обязательную отработку

Вслед за выпускниками медицинских вузов обязательную отработку по специальности могут ввести и для выпускников строительных вузов. С такой инициативой выступил Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

— Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации рассмотреть вопросы: о закреплении необходимости обязательной отработки по специальности для выпускников строительных ВУЗов, получивших образование за счет средств бюджета, — говорится в проекте рекомендаций по итогам круглого стола «Развитие кадрового потенциала строительной отрасли».

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирцы перед 8 Марта выбирают торты с фотографиями

В преддверии Международного женского дня спрос на сладкие подарки в российских городах-миллионниках, включая Новосибирск, традиционно взлетает не менее чем в три раза. Такую динамику за последние три года зафиксировали аналитики геосервиса 2ГИС, изучив рынок кондитерских.

Исследование показало, что структура кондитерского рынка в разных городах сильно различается. В среднем по миллионникам основу ассортимента составляют готовые торты (26%) и торты на заказ (21,5%). Далее с большим отрывом следуют меренговые рулеты (9,7%), конфеты и шоколад ручной работы (по 8,6%), а также турецкие сладости (7,9%). Однако география вносит свои коррективы в эти предпочтения.

Читать полностью

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

В Новосибирске суд временно запретил сносить старинный дом на Инской

Центральный районный суд Новосибирска принял обеспечительные меры по деревянному дому, расположенному по адресу Инская, 19. Его в свое время не признали памятником, и сейчас он попал в зону строительства нового квартала. Строители считают, что спасать в доме, построенном более 100 лет назад, уже нечего. Защитники наследия думают иначе.

Административный иск о признании незаконным действия (бездействия) Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области в отношении дома на Инской был подан 26 января. Вскоре было принято решение об обеспечительных мерах.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности