Для привлечения финансов в регион нужно «снять пену»

  • 01/03/2018, 18:18

«Настал момент не доказывать свою особенность, а продемонстрировать свое желание работать в одной «семье» с другими регионами».

На заседании НП «Региональный деловой клуб строителей» (РДКС) застройщики отметили, что за последние годы объем инвестирования в социальные объекты в регионе снизился в два раза. Падение объема работ, выполняемых застройщиками, работающими на этом сегменте, доходит до 70%. Представители РДКС обратились к врио губернатора Новосибирской области с просьбой «поработать над увеличением финансирования объектов за счет привлечения средств федерального бюджета, концессионных соглашений, а также ресурсов банков».

— Не знаю, с каким периодом вы сравниваете и делаете вывод о снижении количества строящихся в области социальных объектов. Возможно, с перспективой за 2008 год, но в последнее время их количество не сокращается, — заявил врио губернатора Андрей Травников. — Что касается предложения о более настойчивом привлечении федеральных ресурсов, то тут мы упустили какие-то возможности. Обидно, что мимо Новосибирска прошла Универсиада, что «Экспофорум» ушел в Екатеринбург.

 

По его словам, для того, чтобы привести на территорию такие мероприятия, работу нужно начинать за много лет вперед.

— Для этого нужно продемонстрировать, что у нас спокойная социально–экономическая обстановка, чтобы на нас не смотрели как на регион, от которого можно ожидать сюрпризов, — добавил Травников. — В конце 2017 года я ходил по коридорам правительства РФ, и мне везде задавали вопросы: «Что у вас творится с четвертым мостом и с мусорной концессией?» Люди боялись принимать решение по инвестированию в некоторые проекты Новосибирской области. Эту «пену» нужно снять и успокоить.

Глава региона отметил, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Принято решение о финансировании строительства на территории области волейбольного центра, работы уже развернуты, и выделение средств из федерального бюджета подтверждено.

В Новосибирске появится новый волейбольный центр

— Требования очень жесткие: мы за 2 года должны объект построить. Но потом вокруг него возникнет целый кластер. В частности, планируется создание тренировочной базы для олимпийских сборных России по волейболу в преддверии Олимпийских игр, которые состоятся в Японии, — пояснил он. — Второй объект, по которому принято решение, — это ледовый дворец. Пока его финансирование мы начинаем за счет собственных средств. Получена поддержка президента по завершению строительства перинатального центра. В 2018 году мы планируем приступить к этой работе. Обсуждаются другие социально-значимые проекты.

На проекте ЛДС в Новосибирске планируют сэкономить

Аналогичная ситуация сложилась вокруг дорожной инфраструктуры региона.

— Всех смутил скандал вокруг четвертого моста, и сейчас нам нужно подтвердить приоритетность этого проекта, а также расставить приоритеты по остальным объектам дорожной инфраструктуры. Первые подвижки есть и в этом вопросе: в ближайшее время должны возобновиться работы на Восточном обходе, — перечислил Травников. — Надеюсь, что все закончится благополучно.

«Сибмост» вернется на Восточный обход весной

Чуть раньше врио губернатора призвал застройщиков донести до своих трудовых коллективов важность участия в выборах президента России, которые состоятся 18 марта.

— Активная позиция на выборах — это выражение своего отношения к будущему страны, к своим регионам. Выборы главы государства все равно состоятся, независимо от того, как в них будут принимать участие жители области. Другое дело, какое мнение у руководства страны останется о нашем регионе. Такое, какое сформировалось за последние годы — как «к вольному и непонятно чего желающему региону», или как к региону, который «имеет свою позицию, готов ее продемонстрировать и заявить свои притязания на дополнительные ресурсы и поддержку», — пояснил Андрей Травников.

Он подчеркнул, что в начале 2000 годов в России были другие доходы, межбюджетные отношения, другая система законодательства, органы местного самоуправления имели намного больше полномочий и возможностей.

— Сегодня ситуация изменилась, и по-другому быть не может, так как мы живем в более сильной, централизованной и сплоченной стране, поэтому занимать излишнюю самостоятельную позицию, как это было в начале 2000 годов, у нас возможности нет. Считаю, что сейчас настал момент не доказывать свою особенность, а продемонстрировать свое желание работать в одной «семье» с другими регионами. Это не пафос — я действительно так считаю, — резюмировал врио губернатора.

Необходимо отметить, что с подобными словами глава региона выступал перед трудовыми коллективами районов области во время выездных совещаний в последние несколько месяцев.

Юлия Данилова

Фото автора

Рубрики : Финансы

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять