Для ФК «Новосибирск» выстроили комбинацию

Дата:

В 2020 году клуб должен играть в Футбольной национальной лиге, а к 2030 году — выступать в Российской премьер-лиге.

В правительстве области заявили о создании нового футбольного клуба — «Новосибирск» — в статусе автономной некоммерческой организации (АНО). Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщили министр спорта региона Сергей Ахапов и вице-губернатор Андрей Жуков. Поводом для принятия этого решения стали неудачные результаты ФК «Сибирь» в минувшем сезоне: клуб занял только 18 место в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и выбыл из ее состава.

 Это решение принималось в условиях ограниченного использования бюджетного финансирования,  сообщает Андрей Жуков.  Его принимали тяжело. Но для того, чтобы популяризировать футбол в Новосибирской области, чтобы у наших молодых спортсменов была возможность участвовать в своем домашнем клубе, оно было согласовано.

По словам гендиректора ФК «Новосибирск» Анны Барановой, новый проект направлен на популяризацию футбола сначала в Новосибирской области, а в перспективе  за ее пределами. Он должен охватить игроков, тренерский состав, подрастающее поколение спортсменов-футболистов и болельщиков.

 Первые три футбольных года  это формирование футбольного клуба, становление и развитие в долгосрочной перспективе, — рассказывает Баранова.  Поставлена задача: к 2030 году ФК должен выступать в Российской премьер-лиге. Для этого необходимо провести реконструкцию действующего стадиона «Спартак», либо  как идеальный вариант — построить новый стадион.

Со следующего года, по словам директора ФК, планируется развитие детской футбольной школы. Сейчас проводится подбор воспитанников. На старте проекта это будут около 300 детей, к 2030 году — около 2 тысяч. В стратегической перспективе, по словам Барановой, в новый новосибирский клуб станут привлекать игроков не только из Новосибирской области, но и из соседних регионов.

 Вся инфраструктура к этому моменту должна отвечать рекомендациям РФС (Российский футбольный союз.  Ред.),  говорит директор клуба.  Ожидаем зрительскую активность в количестве 10-15 тысяч человек на одном матче.

Работа по формированию состава нового футбольного клуба уже началась. Тренер ФК «Новосибирск» Игорь Чугайнов (С сентября 2018 года и до недавнего времени он тренировал ФК «Сибирь». — Ред.) рассказал, что изучил опыт футбольных клубов других регионов.

 Становление клуба и команды происходит в сжатые сроки. Передо мной поставлена четкая задача: через год «Новосибирск» должен играть в ФНЛ. Задача сложная, но интересная, — говорит тренер.

Что же касается судьбы ФК «Сибирь», то, по словам вице-губернатора, официально этот вопрос пока остается открытым. Однако с предоставлением команде господдержки уже практически все решено.

 Невозможно за счет бюджета покрывать все кассовые разрывы,  говорит чиновник.  Правила субсидирования, к сожалению, нам не позволяют дальше финансировать ФК «Сибирь». Мы не получили обратной связи от руководства клуба, каким образом они будут развиваться. Мы прекрасно понимаем, что субсидии области не должны использоваться для погашения накопленных ранее долгов. Разумно потратить эти деньги на развитие футбола с понятной концепцией, стратегией.

Сергей Ахапов сообщил, что региональная власть готова направить на развитие нового клуба 45 млн рублей.

— Из 250 млн рублей, выделенных ФК «Сибирь» на 2019 год, остаются 45 млн рублей. Эта сумма будет перераспределена на ФК «Новосибирск»,  — говорит Ахапов. — Что касается будущего года, то, учитывая те задачи, которые правительство области ставит перед футбольным клубом  выход в ФНЛ, субсидия полностью сохраняется. В будущем году «Новосибирск» играет с теми же деньгами  250 млн рублей.

Что касается привлечения внебюджетного финансирования, то, по словам министра, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

 Последние 4-5 лет с привлечением внебюджетных средств в клуб было совсем тяжело. Якорного спонсора у ФК «Сибирь» нет, — поясняет Ахапов. — Один из мотивов учредительства ФК «Новосибирск» правительством области  создание более комфортных условий для потенциальных инвесторов в новый ФК. Мы понимаем, для того чтобы полноценно развиваться, одного бюджетного финансирования клубу недостаточно. Уверен, что уже в этом году потенциальные и перспективные партнеры станут спонсорами нашего клуба.

В то же время в региональном правительстве обещают не оставить «за бортом» воспитанников и персонал «Сибири». По словам Жукова, тренерский состав, административно-хозяйственных специалистов, которые сейчас входят в структуру и штаб ФК «Сибирь», готовы принять на работу в ФК «Новосибирск».

— Численность нашей структуры позволяет это сделать. Тем более нам, правительству области, необходимо учитывать этот вопрос, чтобы люди, которые большую часть своей жизни посвятили футболу, не остались на улице, — пояснил чиновник.

Впрочем, к таким переменам не готовы фанаты ФК «Сибирь», опасающиеся, что их любимый клуб, оставшийся без региональной поддержки, окажется на грани исчезновения. Не готовы они поддерживать и новоиспеченный клуб.

 У меня опасения, что этот новый клуб создан с нуля,  говорит в комментарии редакции один из фанатов по имени Денис.  Как можно поддерживать команду, созданную с нуля? Мы допускаем возможность существования двух команд, но по-прежнему будем поддерживать «Сибирь».

Еще один из болельщиков «Сибири» сообщает, что подобный масштабный футбольный проект региональная власть анонсировала более десяти лет назад. Однако он закончился, по сути, не начавшись. Свои опасения относительно будущего любимой команды фанаты высказали в открытом письме на имя губернатора области Андрея Травникова, сенатора Владимира Городецкого и президента Российского Футбольного Союза Александра Дюкова.

 Прошедший сезон оказался крайне неудачным для команды, которая все время находилась в зоне вылета и по окончании сезона покинула Футбольную национальную лигу,  сообщается в обращении фанатов. Мы недовольны действиями руководства ФК «Сибирь», которые привели к такому печальному результату, но при этом всегда поддерживали клуб и никогда не думали, что он может оказаться под угрозой ликвидации. По окончании сезона руководством области были анонсированы кадровые и юридические перемены в ФК, однако речи о закрытии не велось. Но в дальнейшем, игнорируя мнение болельщиков «Сибири», а также всех людей, неравнодушных к команде, было объявлено о создании в Новосибирске с нуля нового клуба, в результате чего ФК «Сибирь», оставшись без поддержки властей региона, оказался на грани закрытия.

По словам болельщиков, в настоящий момент под обращением подписались более тысячи человек.

Фото: pixabay.com, автор- blickpixel

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности