«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности

Дата:

Новосибирское предприятие, несмотря на санкции и кризис, продолжает наращивать производство, ассортимент и долю на рынке, опираясь на уникальный подход к потребностям клиента и бизнес-процессам

Исследуя рынок

Новосибирские промышленники, в рамках заседания клуба «Промплощадка» VIP-club посетили производственные цеха завода окон и дверей «Динал». Предприниматель Андрей Попов создал его 25 лет назад. Хотя завод оценочно занимает не более 1% на высококонкурентном российском рынке светопрозрачных конструкций, в год здесь производятся свыше 100 000 кв. м. остекления для частных и корпоративных объектов Сибири, Казахстана и Монголии. В портфеле компании такие знаковые проекты, как ЖК «Нобель», ЖК «Лагран», ЖК «Эрмитаж», ЖК «Современник», ЖК Akadem Klubb, Региональный центр волейбола «Локомотив Арена», МФЦ «Кольцово», Freedom.

— Ключевым критерием нашего развития всегда было качество, но при этом мы видим огромное количество наши неоптимальностей. На мой взгляд, это большой плюс, так как мы понимаем, что у нас огромные возможности для роста, — отметил в ходе встречи с промышленниками Андрей Попов. — Мы внимательно отслеживаем потребности рынка, выбираем актуальные и начинаем работать. Возможностей на рынке сейчас объективно стало больше, и мы постепенно занимаем те ниши, из которых уходит часть наших конкурентов.

Руководитель отделения производства «Динал» Андрей Огородников рассказывает:

— У людей очень ограниченное понимание того, каким может быть окно. Многие думают, что если окно, то обязательно прямоугольное и белое — и с этим ничего нельзя сделать, а мы хотим разрушить эти стереотипы. Мы говорим, что окно может быть разное: по цвету, углу зачистки, фурнитуре, стеклопакетам, а самое главное — по своему функционалу. Однажды, на спор с партнерами из Германии, мы даже сделали открывающееся окно в форме девушки в бикини. В прошлом году мы открыли новый цех площадью 700 кв. м, в который перенесли производство алюминиевых конструкций. В Европе алюминий развивался медленнее, чем ПВХ, поэтому обрабатывающие центры стали появляться позже и стоят они в 3-4 раза дороже, чем оборудование для ПВХ. На новое производство мы также установили гибочный станок для производства арочных конструкций и двухголовую пилу.

«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности
На фото: руководитель отделения производства «Динал» Андрей Огородников на производстве.

По его словам, спрос на алюминиевые светопрозрачные конструкции в России растет, причем как со стороны юрлиц, так и физлиц, устанавливающих эти конструкции в частные дома. Современный конструктив с утеплением позволяет решить вопрос с промерзанием, а по прочности такие окна и двери более практичные и долговечные, чем ПВХ.

В ближайшее время «Динал» планирует построить еще один цех площадью 5 000 кв. м.

— Новые площади нам необходимы для расширения производства. Раньше срок изготовления конструкций в среднем у нас был 5-6 дней, сейчас — 14-16 дней. Рынок дает нам столько заказов, что мы не успеваем их перерабатывать, — говорит Андрей Огородников. — В новом цехе планируем установить дополнительную линию ПВХ. Думаю, что тогда нам удастся вернуться к прежним срокам производства.

Точка роста

«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности
На фото: Андрей Попов, основатель завода окон и дверей «Динал»

В новой реальности точкой роста бизнеса, по мнению Андрей Попова, может стать повышение компетенции потенциальных покупателей.

— Мы постоянно проводим мониторинг спроса и видим, что большинство клиентов, в том числе в профессиональном сообществе, не понимают, чего хотят получить от окна. Как правило, это банальная потребность «закрыть проем». Нашей целью является просвещение людей. Мы хотим, чтобы они, выбирая окна, могли руководствоваться какими-то конкретными критериями, а для этого обучаем своих сотрудников, повышаем их компетенцию и компетенцию всех игроков строительного рынка — поясняет Андрей Попов. — Например, они интересуются, хочет ли клиент сделать окно вандалоустойчивым, если квартира находится на первом этаже; снизить солнечную нагрузку, чтобы не ставить кондиционер, или шумовую нагрузку, если дом находится у дороги; сделать окно безопасным для детей или удобным для лиц с ОВЗ и т. д. Вот из такого перечня опций формируется индивидуальный пакет предложений, которые позволяют покупателю сделать осознанное решение.

Всего в портфеле компании более 50 инновационных решений, разработанных в ходе изучения рынка и его потребностей.

При этом Андрей Попов признал, что «Динал» также ощутил на себе влияние санкций, введенных против России.

«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности

— Я бы не сказал, что в целом в нашей отрасли стало лучше. Какие-то материалы ушли с рынка, а на замену им не пришло ничего. В первую очередь я говорю о высокотехнологичной фурнитуре. В каком-то приближении ее может заместить Турция, в меньшей степени — Китай. В России продукцию нужного нам качества пока не производят, поэтому мы продолжаем использовать немецкую фурнитуру, хотя привозить ее стало намного сложнее, — констатирует Андрей Попов. — Что касается профильных систем, то их производители довольно хорошо адаптировались под существующие реальности. Качество этой продукции не улучшилось, но хуже точно не стало. Небольшое количество линеек исчезли с рынка, но без них жить можно. Мы по-прежнему работаем на профиле VEKA: заводы по производству этого профиля находятся в России и сегодня имеют полную автономию от производства в Германии.

Руководитель отделения производства «Динал» Андрей Огородников отметил, что с оконного рынка России исчез профиль VEKA для создания подъемно-раздвижного портала, он производился только в Германии. Но сейчас эти профили начинают выпускать российские компании.

Ставка на российское

«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности
На фото: слева Константин Бессонов, справа Андрей Степаненко

Основатель производственной компании «Гормашэкспорт», инженер-исследователь, изобретатель, член клуба «Промплощадка» VIP-club Андрей Степаненко приветствует стратегию развития «Динал» и считает, что сейчас российским предприятиям нужно производить как можно больше продукции хотя бы того ассортимента, который позволит стране обеспечить минимальную экономическую безопасность и независимость от любых внешних рисков.

— 30 лет нашу промышленность подсаживали на западные финансовые инструменты, заставляли проходить оценку у западных финансовых консалтеров, страховаться у иностранных компаний, покупать оборудование только у тех, на кого укажут западные партнеры. Факторов риска сейчас огромное множество. К примеру, у нас в стране совсем не производят нитки. Как вы думаете, сколько мы без них проживем? 2-3 месяца! — рассуждает Степаненко. — Для решения накопившихся проблем нужно, чтобы финансовая сфера работала на развитие внутреннего производства. Для решения кадровой проблемы нужно кардинально менять систему образования и т. д., то есть перед нами стоит целый комплекс задач. Да, нам сейчас говорят о том, что мы, наконец, начнем производить чипы на 150 нанометров, хотя в мире уже работают над чипами в 0,4 нанометра. Но если хотите узнать мое мнение, то лучше жить в своем крепком стимпанке, чем в чужом хайтеке, от которого тебя могут в любой момент отключить — чему мы и стали свидетелями в последнее время.

Инноватор, конструктор, основатель двух известных в России и за рубежом новосибирских брендов ТМF и РОПАТ, член клуба «Промплощадка» Константин Бессонов также уверен, что сегодня важно заниматься развитием производства во всех отраслях.

— Человечество вступило на путь трудовой деятельности 2,7 млн лет назад. Особенность устройства нашего головного мозга, противопоставленный большой палец на руках отличают человека от животных. Человек — единственная тварь на земле, которая может производить не только орудия труда, но и средства производства, — напоминает Бессонов. — Если каких-то 30 лет назад мы решили свернуть с этого эволюционного пути, то это была колоссальная ошибка. Позиция, что «мы все купим» приводит к деградации не только нашей экономики, но и ментальной сферы, образования. Человек — это производящий биологический вид, и уходить в сторону от этого пути чревато последствиями!

Именно поэтому опыт таких предприятий, как «Динал», где ставки делаются не только на производство, но и на просвещение всех участников рынка: сотрудников, партнеров, клиентов и в какой-то мере конкурентов — перспективен для оздоровления и укрепления экономики России.

Фото предоставлены пресс-службой «Динал». Автор фото Денис Миллер

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Сергей Лацких прогнозирует ухудшение ситуации с топливом на заправках Новосибирска

Проблемы с топливом начались на АЗС в южных регионах и в европейской части страны. Об этом сообщил редакции Infopro54 руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких.

— Топливно-энергетический комплекс страны работает сбалансировано, имеет место взаимозаменяемость, перераспределение топлива, — добавил эксперт.

Читать полностью

В Заельцовском бору на берегу Оби строят базу отдыха

В лесном массиве, рядом с домом отдыха «Мочище» в районе Лесного шоссе строится новая база отдыха. Как сообщили в Стройнадзоре Новосибирской области, на территории базы будут расположены 19 жилых корпусов, административный корпус и помещение контрольно-пропускного пункта.

Судя по информации, размещенной на паспорте объекта, застройщиком базы выступает ООО «Центр недвижимости». Собственником компании является Микрокредитная Компания «Новосибирское Областное Агентство Ипотечного Кредитования» (АО). До апреля 2022 года учредителями компании были Минстрой Новосибирской области и связанные с ним компании. С апреля данные о собственниках закрыты.

Читать полностью

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область стала участником проекта по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ).

— Внедрение СПОТ позволит сформировать честную конкурентную среду и повысить защищенность потребительских прав граждан за счёт четкой идентификации поставщика, — отметила начальник отдела камерального контроля налога на добавленную стоимость № 1 УФНС России по Новосибирской области Марина Фискова.

Читать полностью

«Новосибирскавтодор» оштрафуют на 321 миллион рублей по нескольким контрактам

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области начало процедуру взыскания штрафов с АО «Новосибирскавтодор». Общая сумма начисленных санкций составляет 321 миллион рублей. Основанием для столь крупных претензий стало невыполнение подрядчиком обязательств по привлечению к исполнению контрактов соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства в объемах, установленных договорами.

Речь идет о контрактах на содержание сети автомобильных дорог региона. Удержания стартовали 15 апреля 2026 года. Часть суммы — 141 миллион рублей — уже списана из оплаты за выполненные работы. Оставшиеся средства заказчик планирует удержать до 15 июня текущего года.

Читать полностью

Новые аэромобильные комплексы обеспечат связь в труднодоступных населённых пунктах

В Российской Федерации разработана инновационная система для обеспечения мобильной связью отдаленных населенных пунктов, включая технологические стандарты LTE и 5G. Эта разработка представляет собой аэромобильный комплекс, смонтированный на базе автомобиля. Ключевым элементом системы является телекоммуникационное оборудование отечественного производства, предназначенное для работы в сетях LTE/5G, которое крепится на беспилотный летательный аппарат. По предварительным данным, к началу 2028 года планируется выпуск и распределение по регионам страны нескольких десятков подобных комплексов, о чем было объявлено представителями компании МТС.

Основное назначение таких комплексов – оперативное предоставление услуг мобильной связи в труднодоступных и малочисленных районах. Они будут использоваться для поддержки различных мероприятий, включая хозяйственную деятельность, проведение массовых собраний, устранение последствий чрезвычайных ситуаций и проведение поисково-спасательных работ.

Читать полностью

В Новосибирске устойчивый бизнес развивает корпоративный футбол

Организатором выступило ООО «Сибстекло» при содействии Новосибирской областной федерации футбола (НОФФ). Межкорпоративные соревнования посвятили 81-й годовщине Великой Победы.

В турнире, прошедшем на стадионе «Спартак», участвовали десять команд, представляющих предприятия реального сектора экономики, в том числе крупнейших налогоплательщиков региона, финансовую сферу, инфраструктурные организации. Вокруг футбола объединились «Сибстекло», Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика-Новосибирск», ООО «ОПХ» Филиал «Сибирь» Пивоварни «Бочкарёв», ООО «Напитки Вместе», Сибирский банк ПАО Сбербанк, АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат», АО «Спецавтохозяйство», АО «Новосибирский патронный завод» (НПЗ), АО «Региональные электрические сети» («РЭС») и сборная Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам Новосибирска.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности