«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности

Дата:

Новосибирское предприятие, несмотря на санкции и кризис, продолжает наращивать производство, ассортимент и долю на рынке, опираясь на уникальный подход к потребностям клиента и бизнес-процессам

Исследуя рынок

Новосибирские промышленники, в рамках заседания клуба «Промплощадка» VIP-club посетили производственные цеха завода окон и дверей «Динал». Предприниматель Андрей Попов создал его 25 лет назад. Хотя завод оценочно занимает не более 1% на высококонкурентном российском рынке светопрозрачных конструкций, в год здесь производятся свыше 100 000 кв. м. остекления для частных и корпоративных объектов Сибири, Казахстана и Монголии. В портфеле компании такие знаковые проекты, как ЖК «Нобель», ЖК «Лагран», ЖК «Эрмитаж», ЖК «Современник», ЖК Akadem Klubb, Региональный центр волейбола «Локомотив Арена», МФЦ «Кольцово», Freedom.

— Ключевым критерием нашего развития всегда было качество, но при этом мы видим огромное количество наши неоптимальностей. На мой взгляд, это большой плюс, так как мы понимаем, что у нас огромные возможности для роста, — отметил в ходе встречи с промышленниками Андрей Попов. — Мы внимательно отслеживаем потребности рынка, выбираем актуальные и начинаем работать. Возможностей на рынке сейчас объективно стало больше, и мы постепенно занимаем те ниши, из которых уходит часть наших конкурентов.

Руководитель отделения производства «Динал» Андрей Огородников рассказывает:

— У людей очень ограниченное понимание того, каким может быть окно. Многие думают, что если окно, то обязательно прямоугольное и белое — и с этим ничего нельзя сделать, а мы хотим разрушить эти стереотипы. Мы говорим, что окно может быть разное: по цвету, углу зачистки, фурнитуре, стеклопакетам, а самое главное — по своему функционалу. Однажды, на спор с партнерами из Германии, мы даже сделали открывающееся окно в форме девушки в бикини. В прошлом году мы открыли новый цех площадью 700 кв. м, в который перенесли производство алюминиевых конструкций. В Европе алюминий развивался медленнее, чем ПВХ, поэтому обрабатывающие центры стали появляться позже и стоят они в 3-4 раза дороже, чем оборудование для ПВХ. На новое производство мы также установили гибочный станок для производства арочных конструкций и двухголовую пилу.

«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности
На фото: руководитель отделения производства «Динал» Андрей Огородников на производстве.

По его словам, спрос на алюминиевые светопрозрачные конструкции в России растет, причем как со стороны юрлиц, так и физлиц, устанавливающих эти конструкции в частные дома. Современный конструктив с утеплением позволяет решить вопрос с промерзанием, а по прочности такие окна и двери более практичные и долговечные, чем ПВХ.

В ближайшее время «Динал» планирует построить еще один цех площадью 5 000 кв. м.

— Новые площади нам необходимы для расширения производства. Раньше срок изготовления конструкций в среднем у нас был 5-6 дней, сейчас — 14-16 дней. Рынок дает нам столько заказов, что мы не успеваем их перерабатывать, — говорит Андрей Огородников. — В новом цехе планируем установить дополнительную линию ПВХ. Думаю, что тогда нам удастся вернуться к прежним срокам производства.

Точка роста

«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности
На фото: Андрей Попов, основатель завода окон и дверей «Динал»

В новой реальности точкой роста бизнеса, по мнению Андрей Попова, может стать повышение компетенции потенциальных покупателей.

— Мы постоянно проводим мониторинг спроса и видим, что большинство клиентов, в том числе в профессиональном сообществе, не понимают, чего хотят получить от окна. Как правило, это банальная потребность «закрыть проем». Нашей целью является просвещение людей. Мы хотим, чтобы они, выбирая окна, могли руководствоваться какими-то конкретными критериями, а для этого обучаем своих сотрудников, повышаем их компетенцию и компетенцию всех игроков строительного рынка — поясняет Андрей Попов. — Например, они интересуются, хочет ли клиент сделать окно вандалоустойчивым, если квартира находится на первом этаже; снизить солнечную нагрузку, чтобы не ставить кондиционер, или шумовую нагрузку, если дом находится у дороги; сделать окно безопасным для детей или удобным для лиц с ОВЗ и т. д. Вот из такого перечня опций формируется индивидуальный пакет предложений, которые позволяют покупателю сделать осознанное решение.

Всего в портфеле компании более 50 инновационных решений, разработанных в ходе изучения рынка и его потребностей.

При этом Андрей Попов признал, что «Динал» также ощутил на себе влияние санкций, введенных против России.

«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности

— Я бы не сказал, что в целом в нашей отрасли стало лучше. Какие-то материалы ушли с рынка, а на замену им не пришло ничего. В первую очередь я говорю о высокотехнологичной фурнитуре. В каком-то приближении ее может заместить Турция, в меньшей степени — Китай. В России продукцию нужного нам качества пока не производят, поэтому мы продолжаем использовать немецкую фурнитуру, хотя привозить ее стало намного сложнее, — констатирует Андрей Попов. — Что касается профильных систем, то их производители довольно хорошо адаптировались под существующие реальности. Качество этой продукции не улучшилось, но хуже точно не стало. Небольшое количество линеек исчезли с рынка, но без них жить можно. Мы по-прежнему работаем на профиле VEKA: заводы по производству этого профиля находятся в России и сегодня имеют полную автономию от производства в Германии.

Руководитель отделения производства «Динал» Андрей Огородников отметил, что с оконного рынка России исчез профиль VEKA для создания подъемно-раздвижного портала, он производился только в Германии. Но сейчас эти профили начинают выпускать российские компании.

Ставка на российское

«Динал»: антикризисные практики новосибирской промышленности
На фото: слева Константин Бессонов, справа Андрей Степаненко

Основатель производственной компании «Гормашэкспорт», инженер-исследователь, изобретатель, член клуба «Промплощадка» VIP-club Андрей Степаненко приветствует стратегию развития «Динал» и считает, что сейчас российским предприятиям нужно производить как можно больше продукции хотя бы того ассортимента, который позволит стране обеспечить минимальную экономическую безопасность и независимость от любых внешних рисков.

— 30 лет нашу промышленность подсаживали на западные финансовые инструменты, заставляли проходить оценку у западных финансовых консалтеров, страховаться у иностранных компаний, покупать оборудование только у тех, на кого укажут западные партнеры. Факторов риска сейчас огромное множество. К примеру, у нас в стране совсем не производят нитки. Как вы думаете, сколько мы без них проживем? 2-3 месяца! — рассуждает Степаненко. — Для решения накопившихся проблем нужно, чтобы финансовая сфера работала на развитие внутреннего производства. Для решения кадровой проблемы нужно кардинально менять систему образования и т. д., то есть перед нами стоит целый комплекс задач. Да, нам сейчас говорят о том, что мы, наконец, начнем производить чипы на 150 нанометров, хотя в мире уже работают над чипами в 0,4 нанометра. Но если хотите узнать мое мнение, то лучше жить в своем крепком стимпанке, чем в чужом хайтеке, от которого тебя могут в любой момент отключить — чему мы и стали свидетелями в последнее время.

Инноватор, конструктор, основатель двух известных в России и за рубежом новосибирских брендов ТМF и РОПАТ, член клуба «Промплощадка» Константин Бессонов также уверен, что сегодня важно заниматься развитием производства во всех отраслях.

— Человечество вступило на путь трудовой деятельности 2,7 млн лет назад. Особенность устройства нашего головного мозга, противопоставленный большой палец на руках отличают человека от животных. Человек — единственная тварь на земле, которая может производить не только орудия труда, но и средства производства, — напоминает Бессонов. — Если каких-то 30 лет назад мы решили свернуть с этого эволюционного пути, то это была колоссальная ошибка. Позиция, что «мы все купим» приводит к деградации не только нашей экономики, но и ментальной сферы, образования. Человек — это производящий биологический вид, и уходить в сторону от этого пути чревато последствиями!

Именно поэтому опыт таких предприятий, как «Динал», где ставки делаются не только на производство, но и на просвещение всех участников рынка: сотрудников, партнеров, клиентов и в какой-то мере конкурентов — перспективен для оздоровления и укрепления экономики России.

Фото предоставлены пресс-службой «Динал». Автор фото Денис Миллер

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Самым прибыльным месяцем для новосибирского ресторанного рынка пока стал август

Оборот ресторанов и кафе Новосибирской области за 8 месяцев 2026 года составил 74,6 млрд рублей, на 10,8% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Самым удачным для рестораторов города оказался июнь — оборот составил 9,7 млрд рублей, на 15% больше, чем годом ранее. В абсолютных цифрах больше всего участники рынка заработали в августе — более 10 млрд.

Ранее редакция сообщала о том, что за первое полугодие 2026 года цены в общепите Новосибирска выросли на 8%. Однако почти всю индексацию «съела» инфляция. По итогам 8 месяцев годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). Однако уже в октябре на ее темпах отразится резкий рост тарифов на ЖКХ.  Участники рынка отмечают, что рост цен уводит бизнес «в минус», несмотря на увеличение оборотов.

Читать полностью

За «договорные» контракты новосибирская компания заплатит 50 млн рублей

Прокурор Новосибирска возбудил административное дело о незаконном вознаграждении от имени юридического лица в особо крупном размере (ч. 3 ст. 19.28 КоАП РФ). Суд оштрафовал компанию на 50 млн рублей и конфисковал имущество, приобретенное на незаконно полученные дивиденды. Речь идет о двух квартирах в центре города общей площадью более 200 кв.м и парковочном месте.

Как уточнили в прокуратуре, компания участвовала в схеме по увеличению объема заключенных контрактов с Территориальным управлением автомобильных дорог (ТУАД).

Читать полностью

Средняя наценка в розничной торговле Новосибирска составляет 30%

Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия за 8 месяцев 2026 года в Новосибирской области составил 434 млрд рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее, отмечает Новосибирскстат. Оборот торговли непродовольственными товарами — 457 млрд (+7,4%).

В структуре оборота удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 48,7%, непродовольственных товаров — 51,3% (в январе – августе 2025 года — 49,3% и 50,7% соответственно).

Читать полностью

Взаимоотношения застройщиков и банков в России требуют коррекции

Каждый второй дом, который должен быть сдан в регионах России в 2026–2027 годах, имеет риски срыва сроков строительства из-за кредитных средств, которых застройщикам не хватает. Об этом заявили эксперты аналитического центра Движение.ру.

— Медианный рост вознаграждения банков за два года — 64%, средний — 102%. Медианная доля расходов на проектное финансирование достигла 11,5% от выручки, средняя — 12%. Для сравнения: фактическая рентабельность самих девелоперов — медианно 10,3%, в среднем 9,8%. Иными словами, банк в ряде проектов зарабатывает существенно больше, чем тот, кто этот проект строит. И это только расходы на проектное финансирование, а им доходы банков не ограничиваются, — отмечается в сообщении.

Читать полностью

Апелляция отказалась снимать ограничения с имущества ресторанной сети Новосибирска

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске отказал владельцу ресторанной франшизы «ШашлыкоFF» — новосибирской «СРП Групп» — в разблокировке имущества и счетов.

Напомним, выездная налоговая проверка Межрайонной ИФНС России № 22 по Новосибирской области прошла в компании осенью 2025 года. Сумма доначислений составила к уплате 1,15 млрд рублей, в том числе по налогам — 1.03 млрд, по штрафам —115,6 млн рублей.

Читать полностью

У новосибирской строительной организации со счетов похитили более 30 млн рублей

Директор строительной организации из Маслянинского района пожаловался уполномоченному по правам предпринимателей Новосибирской области о хищении средств со счетов в банке. Как сообщил предприниматель, в феврале 2026 года у него было списано более 30 млн. рублей.

— Оперативное обращение в правоохранительные органы не позволило злоумышленникам довести свой преступный замысел до конца — деньги были заморожены на счетах третьей фирмы, через которую шли «транзитом», — пояснили в аппарате уполномоченного.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности